Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студентам / ТБ / правила безопасности в КХП.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
529.92 Кб
Скачать

XX. Требования безопасности во время выполнения работ в цехах фталевого ангидрида

1. Аппараты, у которых содержится фталевий и малеиновый ангидрид, необходимо герметизировать и оборудовать местным отсосом.

2. Поверхности аппаратов и трубопроводов должны быть покрыты огнестойкой теплоизоляцией.

3. На контактных аппаратах, конденсаторах и трубопроводах после испарителей необходимо установить предохранительные мембраны, к которым должен быть подведен азот.

4. Управление контактным процессом необходимо автоматизировать с выносом основных показателей на щит управления.

5. Для переодевания и приема пищи должны быть оборудованы специальные, отделенные от производственных, помещения.

6. Во время измерения уровня продуктов в емкостях работники должны применять защитные очки и рукавицы.

7. Обслуживающий персонал необходимо обеспечить такими средствами индивидуальной защиты: изолировочный аппарат (в непосредственной близости), губку для промывания рта, кожаные перчатки и защитные очки (постоянно при себе), резиновые сапоги (всегда одетые).

8. По завершении работы персонал должен принять душ, сдать белье, спецодежду и комбинезон в стирку.

9. Во время ремонтов, а также в случае повышенной концентрации паров нафталину, фталевого и малеинового ангидрида выше предельнодопустимых (20 мг/м3; 1 мг/м3 и 1 мг/м3 в соответствии) работы должны производиться только в изолировочных аппаратах, а во время чистки газоходов работники, кроме того, должны одевать длинные рукавицы и капюшон.

Во время работы с расплавленными продуктами необходимо обязательно одевать защитные очки и перчатки.

10. Запрещается применять открытый огонь для разогрева пробок в трубопроводах. Для этого необходимо использовать горячую воду или пар.

11. Во время проверки, разборки и чистки коммуникаций растворов и суспензий работники должна применять резиновые костюмы, очки, шланговые противогазы, капюшоны.

12. Попадание продуктов на паропроводы, конденсационные горшки и другие горячие поверхности запрещается.

13. В случае попадания продуктов на кожу пораженное место необходимо протереть ватным тампоном, смоченным в спирте, и немедленно обратиться в медпункт.

В случае появления на кожном покрове покраснения или в случае ощущения жжения также необходимо обратиться в медпункт.

XXI. Требования безопасности во время выполнения работ в цехах ректификации сырого бензола

1. Бензольные продукты необходимо хранить под подушкой инертного газа (азота) в герметично закрытых стальных резервуарах, оборудованных воздушными клапанами и обрудованных огнепреградителями.

Воздушный клапан и огнепреградитель должны всегда находиться в исправном состоянии и систематически проверяться.

Результаты проверки необходимо заносить в цеховой журнал осмотра аппаратуры и оборудования.

2. Сливные тарелки моечных аппаратов должны быть оборудованы вытяжкой для отвода паров.

3. Технический сероводород необходимо хранить под слоем воды.

4. Заходить в закрытый склад сырого бензола и продуктов его переработки и производить там любые работы допускается только в присутствии газоспасателя.

Двери закрытых складов сырого бензола, продуктов его переработки и ворота в ограждениях открытых складов должны закрываться на замок.

5. Все кубы ректификационного цеха должны быть оборудованы предохранительными клапанами. Действие клапанов необходимо проверять каждую смену с записью в специальном журнале.

6. Спуск отстоянной воды из моечных аппаратов необходимо осуществлять только через сепаратор.

7. Тележки, тачки и площадки, применяющиеся в цехах ректификации сырого бензола и передвигающиеся на колесах, должны иметь колеса, изготовленные из материала, не дающего искры.

8. Спускать в канализацию кислую смолку, а также отработанную серную кислоту и щелочи запрещается.

9. Давление в ректификационных колоннах непрерывного действия и кубах периодического действия не должно превышать 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

10. Во время загрузки и разгрузки бензольных продуктов необходимо заземлять наливное устройство и тару. Кроме того, должны быть заземлены рельсы железнодорожных путей в районе наливных станций, а также стационарные разгрузочные и погрузочные площадки. Условия выполнения работ должны отвечать требованиям пункта 15 раздела XV этих Правил.

11. Выгружать сырой бензол из железнодорожных цистерн необходимо только через верхний люк.

12. Выгрузка сырого бензола или фракций из железнодорожных цистерн должна производиться, при условии что трубопроводы та запорная арматура исправны, а также при наличии достаточной емкости для слива продукта. При этом должны обеспечиваться условия безопасности.

13. В случае случайного разлива бензольных продуктов необходимо немедленно ликвидировать причину разлива и произвести уборку продукта. Уборка должна выполняться с обязательным применением кислородных изолировочных аппаратов. Допускается применять шланговые аппараты, если имеется возможность выноса заборного патрубка в незагазованную зону. Применение фильтровальных противогазов запрещается.

Отмеченные работы должны производиться под наблюдением газоспасателей.