Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

k481

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
804.45 Кб
Скачать

81

стороны единого центра, возможность согласования стратегий природопользования субъектов производственной деятельности), эта система оказалась чрезмерно зависимой от воли конкретного руководителя и возможных управленческих ошибок практически на всех уровнях принятия решений.

В настоящее время Украина осуществляет переход к рыночной экономике, и может опираться на опыт осуществления социально-экологической политики индустриально развитых стран, имеющих демократические политические режимы. Система достаточно эффективных инструментов осуществления социально-экологической политики в этих странах включает следующие (механизмы) :

1)непос редственное осуществление государством различных мероприятий природоохранного характера (финансирование научно-исследовательских работ и конструкторских разработок, подготовка кадров специалистов по вопросам природоохранной деятельности, развитие систем информационного обеспечения социально-экологической политики; регулирование процессов землепользования и территориального размещения хозяйственных объектов; осуществление мероприятий общенационального уровня по отдельным проектам, таким как восстановление лесов, охрана прибрежных зон водоемов, содержание заповедников и национальных парков; выполнение обязательств в рамках международных соглашений по вопросам охраны окружающей среды и участие в их подготовке, участие в деятельности международных природоохранных мероприятий);

2)государственное экономическое регулирование и поддержка социально-экологической деятельности частного сектора (субсидии частным фирмам и местных органам власти на осуществление ими социально-экологической деятельности; кредиты по низким процентам фирмам, занимающимся социально-экологической деятельностью; льготные ставки на непрямые налоги или полное освобождение от них на продажу экотехники частным производителям; налоговые льготы на доходы от собственных социально-экологических программ частных фирм; льготные тарифы на переработку муниципальных отходов и стимулирование участия в этом секторе экономики частного сектора);

3)государственные меры, направленные на принуждение природопользователей к охране окружающей среды (экологическая экспертиза государственными природоохранными органами хозяйственных объектов и запрещение их введения в действие в случае несоответствия существующим требованиям охраны окружающей среды; разработка социально-экологических нормативов, норм и стандартов хозяйственной деятельности и контроль за их соблюдением всеми субъектами природопользования; взимание платежей за загрязнение окружающей среды с субъектов природопользования и финансирование на их основе общенациональных мероприятий охраны окружающей среды и проведение научных исследований; взимание штрафов за нарушение социально-экологического законодательства субъектами природопользования независимо от их статуса);

4)принудительные меры, направленные на охрану природы (прогрессивное отчисление за превышение норм загрязнения окружающей природной среды; купля-продажа прав

субъектами природопользования на загрязнение окружающей природной среды).

При осуществлении этих механизмов создаются условия для объединения личных интересов природопользователей с общими интересами, а механизм функционирования рыночной экономики начинает работать не во вред, а на пользу природной среде.

82

Лекция 18. Тема № 15.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Сотрудничество в решении экологических проблем – объективная потребность эпохи, условие существование и развития человечества.

Международное сотрудничество в целях охраны и улучшения окружающей среды осуществляется , в основном, в 3-х направлениях: в рамках ООН, региональных союзов государств и в рамках континентального сотрудничества отдельных государств.

ООН вносит значительный вклад в решение проблем окружающей среды в глобальных масштабах. Экологическое сотрудничество в рамках этой международной организации охватывает страны с различными общественно-экономическими системами и с различными взаимоотношениями.

ООН приняла Программу по окружающей среде – ЮНЕП, которая существует как самостоятельная организация с 1972 года на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. ЮНЕП содействует решению проблем окружающей среды на договорных основах и принимает непосредственное участие в развитии экологического права. Государства-члены ЮНЕП избрали следующие направления деятельности в развитии международного и национального экологического права: 1) систематический сбор информации в области экологического права; 2) разработка и развитие принципов ответственности государства в области охраны окружающей среды; 3) стимулирование международно-правового регулирования охраны окружающей среды в глобальном и национальном масштабах; 4) стимулирование университетов и научно-исследовательских учреждений по включению в учебные и исследовательские программы правовых аспектов охраны и улучшения окружающей среды; 5) содействие в развитии экологического права и оказание помощи развивающимся странам в деле совершенствования национального законодательства по охране окружающей среды.

ЮНЕП проводит большую работу по наблюдению и оценке качества окружающей среды, которые включают: глобальную систему наблюдения за окружающей средой – мониторинг, международную справочную систему источников информации по окружающей среде (ИНФОТЕРРА), международный регистр потенциально токсических химических веществ. ЮНЕП ежегодно составляет «Доклад о состоянии окружающей среды», с 1982 года – один раз в пять лет подготавливает обстоятельный аналитический доклад о состоянии окружающей среды.

Вцелях улучшения охраны окружающей среды ООН совместно с ЮНЕП организовала ряд международных совещаний. В 1972 году в Стокгольме была проведена Первая конференция ООН по окружающей среде, на которой принята Декларация по окружающей среде. В работе конференции приняли участие делегаты из 113 государств. На конференции был принят План действий по охране окружающей среды. После этой конференции, которая на научных основах определила общее состояние окружающей среды, началась активная экологическая деятельность на международном и национальном уровнях.

ВВанкувере (Канаде) в 1976 году состоялась Первая конференция ООН по населенным пунктам. На этой конференции были приняты Декларация по населенным пунктам и Рекомендации по международному сотрудничеству в целях улучшения условий жизни в населенных пунктах. Первая конференция ООН по образованию и проблемам окружающей среды проходила в Тбилиси в 1977 году. На ней была принята Декларация по образованию и проблемам окружающей среды.

На Конференции ООН по окружающей среде, которая проходила в Найроби (Юж. Африке) в 1982 году, и в принятой на ней Декларации вновь было обращено внимание на то, что неконтролируемая человеческая деятельность приводит ко все большей деградации окружающей среды, что многие экологические проблемы выходят за государственные границы

83

ипоэтому требуют решения на основе двустороннего и многостороннего международного сотрудничества.

Врамках своей основной деятельности отдельные специализированные органы ООН в последние годы все чаще уделяют определенное внимание проблемам охраны окружающей среды. Например, Международная организация труда (МОТ) все чаще указывает на взаимосвязь окружающей и трудовой среды и проблем загрязнения в этих средах.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), занимаясь проблемами рационального использования и охраны вод, не может не уделять внимание экологическим вопросам. ФАО и ЮНЕСКО совместно с Международным обществом почвоведов проводят работу по охране почв. ООН вместе с ФАО занимаются проблемой сохранения лесных ресурсов. ФАО исследует вопрос устранения опасных для живой природы последствий применения химикатов в борьбе с вредителями полей и лесов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) развернула активную деятельность по определению стандартов и норм загрязнения окружающей среды и по определению опасности загрязнения среды для здоровья людей.

Повышенное внимание к научному изучению экологических проблем и охране окружающей среды проявляется также в деятельности ЮНЕСКО (орган ООН по вопросам просвещения, науки и культуры). Одной из наиболее значительных акций в данной области была программа «Человек и биосфера».

Определенный вклад в улучшение окружающей среды вносят и другие специализированные органы ООН. Так, в задачи Всемирной метеорологической организации (ВМО) входит организация международной сети наблюдения и обмена метеорологической информацией, а также осуществление значительной программы по изучению атмосферы и атмосферных явлений. Межправительственная морская консультативная организация (ИМКО) и Межправительственная океанографическая комиссия (МОК) занимаются вопросами охраны морей и океанов от загрязнения. Межправительственное агентство по атомной энергии (МАГАТЕ) проводит исследования по влиянию интенсивного радиоактивного излучения на деградацию окружающей среды.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) опубликовал «Список национальных парков и заповедников» стран – участниц ООН. Его постоянная комиссия по редким и исчезающим видам подготавливает проекты международных и межнациональных конвенций и договоров по охране редких и исчезающих видов. Эта комиссия составила Красную книгу.

Значительную роль в охране и улучшении окружающей среды играет сотрудничество государств в отдельных регионах. Одним из наиболее наглядных примеров такого сотрудничества является сотрудничество средиземноморских государств, которые подписали Конвенцию об охране Средиземного моря от загрязнения и одобрили План действий по охране Средиземного моря.

Активно развивается природоохранительное сотрудничество между государствами в рамках отдельных континентов. В этом сотрудничестве особое внимание уделяется охране природной среды от вредного воздействия источников загрязнения, расположенных в одной стране и представляющих угрозу для нескольких стран или в масштабе всего региона. Как отражение такого сотрудничества могут служить документы, которые приняли европейские страны: Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, Декларация с рекомендациями о действиях на национальном и международном уровнях в области твердых отходов, безотходных технологий, повторного использования отходов.

Определенные формы природоохранительного сотрудничества развиваются между странами, которые входят в региональные международные организации. В числе таких организаций могут быть названы СЭВ (прекративший свое существование в начале 90-х годов)

иЕЭС (с 1992 года Европейский Союз). В Европейском Союзе сотрудничество в области охраны окружающей среды все больше развивается и регулируется на основе межгосударственных договоров, решений этой международной организации, а также на основе

84

других документов правового и политического характера. Так, Совет министров Европейского Союза обладает правом принимать определенные нормативные акты в области охраны окружающей природной среды, которые имеют обязательный характер для всех членов этой организации.

Большое значение для развития плодотворного природоохранительного сотрудничества европейских государств имеет Европейская хартия об окружающей среде и здоровье, принятая в декабре 1989 года на совещании министров здравоохранения и министров по охране окружающей среды европейского региона ВОЗ. В соответствии с документами Генеральной Ассамблеи ООН «Перспективы окружающей среды до 2000 года» и «Наше общее будущее» и документом ВОЗ «Здоровье для всех в Европе» Европейская хартия содержит положения о правах и обязанностях в области охраны окружающей среды, принципах экологической политики, стратегических целях, приоритетных задачах и о будущей деятельности. В Хартии названы 14 основных принципов экологической политики и 6 основных стратегических целей природоохранной деятельности, которые могут обеспечить экологические права каждого человека, определены направления будущей природоохранной деятельности.

Значительный вклад в улучшение охраны окружающей среды внес документ, который был принят в июне 1991 года в Сундсвалле (Швеция). Он содержит такие основные характеристики улучшения охраны окружающей среды, как физические, общественные, духовные, экономические, политические. Большое значение имела Конференция Объединенных Наций об окружающей среде и развитии, проведенная в Бразилии в 1992 году. Она приняла Декларацию об окружающей среде и развитии. Декларация выдвинула 27 принципов, которые способствуют утверждению человека как центра развития и обеспечивают право на развитие. Конференция приняла документ «Повестка дня 21, Программа действий на 21 век», которая представляет собой план действий по всем направлениям развития в течение 21 века. Документ состоит из 4- х разделов и 40 глав. Конференция приняла также другие документы: Конвенция об изменении климата, Конвенция о биологическом разнообразии, Принципы управления и защиты от всех типов шума.

Украина принимает участие в международном сотрудничестве в области охраны окружающей природной среды. В 1995 году Украина принята в Совет Европы и участвовала в проведении общеевропейской акции – 1995 год был провозглашен Советом Европы «Европейским годом охраны природы». Программа сотрудничества Украины с Европейским Союзом включает направления:

-приведение национального законодательства в соответствие с Модельным кодексом охраны окружающей среды, разработанным экспертами ЕС;

-создание системы национальных экологических стандартов с учетом международного опыта;

-разработка и усовершенствование экологически чистых и ресурсосберегающих технологий;

-усовершенствование системы аналитических измерений с целью обеспечения сопоставимости результатов;

-решение проблемы закрытия ЧАЭС.

Украина принимает участие в работе Международных конференций по охране окружающей среды, в ратификации международных конвенций ( 20), протоколов, двусторонних международных соглашений и договоров (более 40), в разработке международных проектов и программ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]