Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр Правов рег упр деят Граве.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
705.99 Кб
Скачать

3.5.2 Содержание дисциплины

Тема 1. Конституционно-правовое и административно-правовое регулирование управленческой деятельности

Правовое регулирование общественных отношений. Основные категории права: норма права, правоотношение, юридический факт. Источники права в широком и узком смысле. Законодательное закрепление механизмов делегирования полномочий в сфере общественных отношений.

Основные права граждан. Правовое регулирование защиты прав граждан при осуществлении государственного управления. Процедуры согласования частных и публичных интересов: административные, судебные, гражданско-правовые, третейские.

Развитие теоретических взглядов и законодательной базы в сфере согласования публичных и частных интересов. Тенденции в правовом регулировании соблюдения частных и публичных интересов в правоотношениях в различных сферах общественной жизни.

Полномочия органов государственного и муниципального управления по разрешению, предписанию и запрету экономической деятельности. Правовое регулирование деятельности руководителя по получении лицензий и разрешения на отдельные виды не лицензируемой деятельности. Правовое регулирование процедур лицензирования, аккредитации и сертификации.

Административный контроль и надзор за управленческой деятельностью. Виды контроля. Порядок осуществления административного контроля и надзора. Структура органов государственного управления в сфере административного контроля и надзора.

Правовое регулирование делегирования прав контроля саморегулируемым профессиональным организациям. Права граждан и юридических лиц по обжалованию управленческих решений, обращению в органы государственного управления и в суд.

Тема 2. Правовое регулирование формирования и деятельности руководящих органов юридических лиц

Признаки юридических лиц. Виды юридических лиц. Цели и задачи деятельности коммерческих и некоммерческих организаций. Отношения собственности в различных юридических лицах. Полномочия руководителя представлять интересы организации.

Порядок изменения правоотношений, связанных со структурой органов управления и управлением. Делегирование полномочий в сфере управления. Доверенность. Оформление документов, связанных с осуществлением управленческих правоотношений.

Законодательные требования по созданию, структуре и разграничению полномочий руководящих органов юридических лиц. Нормативное закрепление основ порядка управления деятельностью юридического лица в уставных документах. Процедуры формирования руководящих органов и закрепления их полномочий.

Государственная регистрация юридических лиц, закрепление структуры и полномочий руководящих органов юридических лиц. Административная ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Нормы и правила информирования регистрирующих органов об изменениях в структуре юридических лиц и персональных данных руководителей.

Реализация руководителем функций управления имуществом юридического лица, приобретения и осуществления имущественных прав, выполнения обязанностей, представительство интересов юридического лица в суде. Правовые полномочия руководителя в сфере финансового и налогового учета и отчетности юридического лица.

Понятие и виды административной ответственности. Содержание административного правонарушения.

Применение мер административного наказания к руководителю как физическому лицу (лишение специального права, дисквалификация и другие), а также к возглавляемому им юридическому лицу (предупреждение, административный штраф, административное приостановление деятельности и другие).

Признаки и условия применения административного наказания за административные правонарушения против порядка управления: самоуправство; неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль); невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль); непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения; непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов; нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений и др.

Правовое закрепление принципа приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Особенности реализации данного принципа в отношении своих участников.

Добросовестность и разумность действия в интересах юридического лица - правовой принцип деятельности руководителя, как лица, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени. Принцип возмещения руководителем по требованию учредителей (участников) юридического лица убытков, причиненных им юридическому лицу.

Разделение ответственности учредителей (участников) юридического лица в связи с их участием в образовании имущества юридического лица: обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы); право собственности или иное вещное право (относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения); не имеют имущественных прав (относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).