6 Практическое применение теоретических знаний
При шихтовке состава Pb0,95 Sr0,05 ( Zr0,52 Ti0,48 )O3 + 1,5% PbOизб. было ошибочно введено на 1,5% больше SrO. Рассчитайте и откорректируйте состав, исходя из массы партии 7 кг. При содержании основного вещества в каждом компоненте 95%.
|
Массовая доля на 1 моль |
% состав |
Пересчёт массы |
Масса на партию 7 кг. |
Масса на партию 7 кг. и 95% основн. комп. |
Для добавления |
|
|
66,8331 |
129,6068 |
9072,47 |
4924,54 |
4147,93 |
|
|
1,597+1,5% |
3,097 |
216,79 |
117,67 |
99,12 |
|
|
7,49 |
14,5250 |
1016,75 |
551,89 |
464,86 |
|
|
11,82 |
22,9220 |
1604,54 |
870,94 |
733,6 |
|
|
|
|
|
|
|
1.Массовая доля на 1 моль готового продукта равна произведению молекулярной массы компонента на молярную долю компонента в стехиометрическом составе продукта в молярных долях.
2. Пересчёт массовых долей компонента в проценты: деление массовой доли компонента в одном моле продукта на сумму массовых долей всех компонентов.
3.Так как было введено ошибочно на 1,5 % больше SrO, то пересчитываем массы компонентов:
1,597 - 66,8331
3,097 - х(PbO)
х(PbO) = 3,097·66,8331/1,597 = 129,6068 г.
1,597 - 7,49
3,097 - х(ZrO2)
х(ZrO2) = 3,097·7,49/1,597 = 14,5250 г.
1,597 - 11,82
3,097 - х(TiO2)
х(TiO2) = 3,097·11,82/1,597 = 22,9220 г.
4) Расчёт состава при массе партии 7 кг.:
PbO = 129,6068·70 = 9072,47г.
SrO = 3,097·70 = 216,79г.
ZrO2 =14,5250·70 = 1016,75г.
TiO2 = 22,9220·70 = 1604,54г.
5) Расчёт состава при массе партии 7 кг. и содержании основного вещества в каждом компоненте 95%:
PbO = 66,331·70/0,95 = 4924,54 г.
SrO = 1,597·70/0,95 = 117,67 г.
ZrO2 = 7,49·70/0,95 = 551,89 г.
TiO2 = 11,82·70/0,95 = 870,94 г.
6) Расчёт количества каждого вещества для добавления, чтобы откорректировать состав:
PbO = 9072,47 – 4924,54 = 4147,93 г.
SrO = 216,79 – 117,67 = 99,12 г.
ZrO2 = 1016,76 – 551,89 = 464,86 г.
TiO2 = 1604,54 – 870,94 = 733,6 г.
ВЫВОДЫ
На основании проделанной работы можно сделать такие выводы:
1) Установлено, что методы растворной химии и керамической технологии позволяют получать ферриты высокого качества для различных применений. Преимущество керамической технологии заключается в сокращении продолжительности технологического процесса и упрощении технологических стадий.
2) Обобщены методы получения ферритовых порошков их технологи и методы
3) Решение задачи по приготовлению смеси исходных компонентов по керамической технологии позволяет усвоить теоретические вопросы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Яффе б., Кук у., Яффе г.Пьезоэлектрическая керамика. – м.:Мир,1974.-288 с.
2.Окадзаки К.Технология керамических диэлектриков. -М.: Энергия,1976.-336с.
3.Левин Б.Е., Третьяков Ю.Д., Летюк Л.М., Физико-химические основы получения, свойства и применение ферритов. – М.: Металлургия,1979. –472 с.
4.Прилипко Ю.С. Функциональная керамика. Оптимизация технологии: Монография. – Донецк: Норд-Пресс, 2007. – 492с.
5.Епифанов Г.И. Физика твёрдого тела. Пособие для вузов. Изд. 2-е, перераб. И доп. – М.: «Высшая школа» , 1977. – 275 с.
6.Смит Я., Вейн Х. Ферриты. – М.: Химия, 1962 – 198 с.
7.Журавлёв Г.И. Химия и технология ферритов. – Л.: Химия, 1970. – 192 с.
8.Халл Д., Введение в дислокации, пер. с англ., - М.: Атомиздат, 1968.- 277 с.
9.Халл Д., Вакансии и другие точечные дефекты в металлах и сплавах, М.: Атомиздат, 1961. – 290 с.
10.Шубников А.В., Образование кристаллов, – Л.: АН СССР, 1947. – 71с.
11.Третьяков Ю.Д., Твёрдофазные реакции, - М.: Химия, 1978. – 360 с.







