Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образец_текста_квн.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
36.87 Кб
Скачать

4.3. Реагентное хозяйство

Реагент флокатон поставляется в виде геля в бочках. Содержимое бочки загружается в растворно-расходный бак и заливается водой из водопровода.

Для растворения флокулянта на дне бака устанавливаются дырчатые трубы, через которые подается сжатый воздух от воздуходувки. После растворения флокатона и получения его раствора требуемой концентрации, осуществляется дозирование раствора насосом - дозатором. Отдозированный раствор реагента - флокатона смешивается со сточными водами в трубопроводе перед тонкослойным отстойником.

Периодически растворно-расходный бак чистят от осадка, сбрасывая его в канализацию. Все реагентное хозяйство находится в закрытых помещениях.

4.4. Хлораторная установка

Установлена для хлорирования воды включает расходный склад, на котором хранятся баллоны с жидким хлором, дозирование газообразного хлора и образование хлорной воды. Хлор поставляется в баллонах, которые помещаются на весы для контролирования расхода хлора.

Хлор-газ под воздействием окружающего тепла испаряется из баллона, очищается в грязевике от частиц пыли и влаги, и поступает на хлоратор Вечерского. В хлораторе происходит измерение расхода хлорного газа и смешивание его с водой с помощью эжектора. Образуемая в результате хлорная вода подается в очищенную воду для ее обеззараживания перед сбросом в реку Кальмиус.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]