Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПГ-12.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
45.64 Кб
Скачать

Триасовая система (т)

Отложили триасовой системы распространены в центральной части Кальмиус-Тороицкой и Бахмутской котловины и несогласно залегающие на размытой поверхности палеозоя.

Они представлены чередованием слоев разнозернистых серых, зелено-серых, рыхлых кварцевых песчаников с пестро-цветными и серыми глинами. В серых слоистых глинах в районе с. Гаражовка встречаются прослойки бурого угля и отпечатков растений. Мощность триасовых отложений составляет 200-350 м

Юрская система (I)

Представлена тремя отделами. Мощность отложений достигает 500 - 700 м в прогибах, снижаясь к 340-100 м на купольных структурах.

Отложения юрской системы залегают несогласно с отложениями триаса. Нижняя часть разреза юрских пород представлена слоями преимущественно глин, а также на песках и рыхлых песчаников, которые чередуются между собой. Верхняя часть разреза юры подана карбонатной толщей, мощность которой примерно 40 м. Заканчивается разрез донецкой юры толщей пестрых песчано - глинистых отложений мощностью до 50 м.

Меловая система (к)

Залежи меловой системы широко распространены в Донбассе и представлены нижним и верхним отделов. К нижнему отделу отнесена небольшая толща (8-40 м) серых косослоистых песков с примесью коалина. Залежи верхнего мела заполняют синклинальные впадины. Вырезать в верхней части мела довольно полный и вмещает до 550-600 м.

Сеноманский ярус поданный зеленоватыми глауконитовыми песками с фосфоритовыми конкрециями, которые местами разработаны как сырье для удобрений. Отложения туронского и коньякского ярусов сложенные белым пишущим мелом и мелоподобным мергелями; сантонский ярус – серыми и зелено-серыми мергелями; кампанский ярус – белыми мергелями с кремнистым мелом; маастрихтского ярус – глауконитовыми мергелями, песщянниками, глинистыми мергелями с опокою.

Палеогеновая система(р)

Палеогеновые отложения залегают трансгрессивно на разно вековых породах. В толще палеогеновой системы свиты трансгрессивно перекрывают друг друга.

Отложения палеогена хорошо отслоенные на долинах речек и спусках балок на всей территории бассейна. Они представлены рыхлыми глауконитовыми песщянниками, песками, зелеными глинистыми мергелями, глинами и опоками. Их общая мощность 45-60м.

Неогеновая система(n)

На севере неогеновые отложения сохранились на вода упорах, а на юге региона они имеют широкое распространение. Отложения представлены огнеупорными глинами, светло-закрашенным мелкозернистыми песками с прослойкой песчанистых глин. Мощность этой части разреза неогена 20-30 м. В Приазовье неоген поданный морскими глинами черного цвета, строкато-цветными глинами, песками с песковикими и известняком с характерной сарматской фауной. Выше по разрезу идут известняки и черепашники, которые перекрываются песками с гравием и линзами огнеупорных глин. Мощность неогена на берегу Азовского моря достигает 12-15м.

С неогеновыми отложениями связанные основные месторождения огнеупорных глин и каолинов. Разрабатываются месторождения строительных и стеклянных песков, строительных черепашников.

Четвертичная система (Q)

Отложение четвертичной системы распространяются везде и представленные красно-бурыми глинами и суглинками с карбонатными, реже гипсовыми стяжками. Общая мощность – до 20м. На склонах долин и водоупорных просторах залегают лесоподобные суглинки. Долины речек сделанные аллювиальными отложениями и складывают не меньше трех разновековых террас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]