Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

21 Діяльність оун – упа в роки 2 світової війни.

Была создана в 1929. Лидер Евген Коновалец. До войны действовала в Галичине, кот. входила в состав Польши. В 1938 Коновалец был убит. А в организации произошел раскол, образовавший 2 направления: ОУН «М» во главе с Мельниковым и радикальное направление во главе с Бендерой. Обе организации ставили перед собой 1 цель - независимость У, но взгляды на пути ее достижения отличались. Если мельниковцы рассчитывали на Германию в решении украинских вопросов, то приверженцы Бандеры считали, что украинское государство может быть образовано только в результате национальной революции.

С помощью немецкого военного командования ОУН – Б сформировала «Легион украинских националистов», кот состоял из подразделений «Нахтигаль» и «Роланд». В 1941 во Львове опираясь на Нахтигаль бандеровцы провели сборы, кот подписали Акт о восстановлении Украинского государства. Реакция Берлина на восстановление украинской государственности была быстрой и резкой - лидеры Оун-б были арестованы и отправлены в Берлин, гитлеровцами было арестовано 300 членов ОУН, 15 было расстреляно.

ОУН-М решительно ограничивался от львовской акции бандеровцев. Мельник отправил Гитлеру письмо, в кот. вопрос независимости У. не поднимался, а подчеркивалась верноподданная позиция ОУН - М. Не желая утверждения в У. никакой модели гос-ти, 3ий рейх вскоре перешел к репрессиям против обоих ответвлений ОУН. 14 октября 1942г отряды бандеровцев объединились в УПА. Командиром УПА был Роман Шухевич. Численность УПА доходила до 100тыс. УПА вела борьбу на 2 фронта против немецкой армии и против Красной армии т.к ту и др. Нацисты считали оккупац. после освобождения У. от немецко-фашистских захватчиков УПА сосредоточила все свои силы на борьбе против сов. армии.

20 Підпільна боротьба і партизанський рух на території України в роки Великої Вітчизняної війни.

С пониманием настоящих намерений оккупационных властей в У. нарастало советское партизанское движение. В свое развитии он прошел несколько этапов.

Первый этап. «Зарождение и становление» - продолжался с начала войны и до конца 1942. Сбор сил, определение оптимальных организационных форм и эффективных методов борьбы в вражеском тыле.

Второй этап. «Стабилизации» - тянется до сер. 1943г. Появление штабов партизанского движения.

Третий этап. «Активных наступательных действий» - продолжался до полного разгрома фашистов. Для периода характерны широкомасштабные диверсии, рейды в тылу врага, наступательная тактика боевых действий. Слабость советско - партизанского движения в начальный период войны был обусловлен несколькими причинами:

  • недоверие со стороны властей

  • дефицит подготовленных партизанских кадров

  • партизанские отряды и подпольные группы были недостаточно организованы и подготовлены для работы в тылу

  • жестокое отношение к партизанскому движению оккупационного режима.

Весной 1942 Сталин окончательно убедился в значительном значении борьбы в немецком тылу. Был создан Центральный штаб партизанского движения. Вскоре форм Украинский штаб партизанского движения.

38 Проаналізувати основні напрямки зовнішньої політики незалежної України.

Одним из первых документов в котором определялись основные принципы внешней политики Украины являлась Декларация о государственном суверенитете Украины (июль 1990 г.), где провозглашался демократический и миролюбивый характер внешней политики страны, были сформулированы ее стратегические направления.

Провозглашение политической независимости Украины вызвало активизацию ее международной деятельности. Первым шагом в этом направлении стало признание Украины странами мирового сообщества. К началу 1993 г. Украину в качестве независимого государства признали 132 страны мира.

2 июля 1993 г. Верховный Совет одобрил "Основные направления внешней политики Украины". Этот документ еще раз подтвердил миролюбивый характер международной деятельности Украинского государства, соблюдения им норм международного права, невмешательство во внутренние дела других стран. Среди приоритетов внешней политики было определено участие в общеевропейском процессе, сотрудничество в рамках СНГ и развитие двусторонних отношений с новыми независимыми государствами, сотрудничество с государствами Европейского содружества и НАТО, активное участие в деятельности ООН и других международных организаций.

Указанные направления реализуются по следующим направлениям: участие в общеевропейском процессе, главное содержание которого состоит в интеграции и многостороннем политическом и экономическом сотрудничестве, недопущение локальных войн, преодоление экономического спада в странах Центральной и Восточной Европы, отказ от пересмотра границ.

Историческое событие для Украины состоялось 9 ноября 1995 г., когда комитет Министров Совета Европы утвердил решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы о вступлении Украины в эту организацию. Украина поддерживает конструктивные отношения с рядом международных организаций, таких как Западно - Европейский Союз, Центрально - Европейские Инициативы, Черноморское экономическое сотрудничество и др. Особенно следует отметить сотрудничество с Организацией по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Однако в последние годы сотрудничество Украины с различными международными организациями складывалось не совсем успешно, что являлось следствием крайне медленного проведения экономических реформ.

2 Створення і діяльність ЦР. Проголошення УНР та причини її краху.

Важным событием революции стало образование 4 (17) марта в Киеве Украинской Центральной Рады (УЦР). Ее учредителями были лидеры межпартийного политического блока Товарищество украинских поступовцев С.Ефремов, Е.Чикаленко, В.Винниченко, С.Петлюра и др. В состав Центральной Рады вошли представители от различных партий и организаций, но ведущую роль в ее работе играли либеральные украинские и социал-демократические партии. Председателем УЦР был избран М.Грушевский. Получив поддержку определенных политических сил Украины, Центральная Рада стала работать как украинский парламент.

Однако среди членов Центральной Рады не было единства по вопросу о будущем Украины. Здесь были как сторонники идеи автономии Украины в составе России, так и ее противники, требовавшие немедленного провозглашения независимости Украины. Лидером и идеологом последних был Н.Михновский.

Весной 1917 г. в Украине, вместе с администрацией, представляющей Временное правительство, появляются и начинают работу Центральная Рада и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

1 универсал: 10.06.1917г. Он провозгласил автономия Украины в составе России. 15.06.1917г. было создано правительства – генеральный секретариат, возглавил Винниченко.

2 универсал: 3.07.1917г. В нем говорилось о решении перенести осуществление автономии Украины до созыва Всероссийского учредительного собрания.

3 универсал: 7.11.1917г. После октябрьской революции, когда власть в Петрограде перешла в руки большевиков и временное правительство было свергнуто, Центральная Рада не признала большевицкого переворота и осудила его. Провозгласил создание украинской народной республики, но в составе России. Универсал содержал широкую программу преобразований: ликвидация помещичьего землевладения; введение 8-ми часового рабочего дня; установление государственного контроля народным правительством; обеспечение демократических прав и свобод; отмена смертной казни. Россия всеми силами стремилась удержать под своим влиянием украинские земли, 8.12.1917г. ее войска захватили Харьков и развернули наступление на Украину.

4 универсал: 11.01.1918г. Провозгласил независимость Украины. Украина стала субъектом международного права. Провозглашение универсала не давало возможности сберечь контроль над территорией Украины. Под натиском преобладающих сил советских войск ЦР теряет территорию, власть, влияние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]