Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС_Т2.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
492.54 Кб
Скачать
  1. Информационные процедуры (процессы)

Над экономической информацией осуществляется много операций, которые по признаку однородности и целевых функций объединены в информационные процедуры (процессы), которые можно сгруппировать в пять стадий обработки информации (рис.2.1).

Рис.2.1. Стадии обработки экономической информации

  1. Процесс преобразования экономической информации в соответствующие данные

По пути от источника к пользователю информация претерпевает ряд преобразований, где смысловые аспекты сообщений отодвигаются на второй план. Поэтому на промежуточных стадиях преобразований информация принимает форму данных. Соотношение между данными и информацией таково: данные – это некоторая форма существования информации, а информация – полезное содержание данных.

Процесс преобразования экономической информации в соответствующие данные включает несколько процедур формализованного описания информации (рис.2.2).

Кодирование– это процесс присвоения условного обозначения (кода) объектам. Кодирование выполняется с целью сокращения затрат на ввод документов и упрощения операций по их обработке. Коды находятся всправочникахиклассификаторах. Справочники – это совокупность кодов объектов и соответствующих им наименований объектов. Классификаторы кроме кодов содержатся не только систематизированный свод наименований объектов но и их группировки.

Например, «Классификатор валют и банковских металлов» содержит числовые (980, 840, 978, …) и символьные (UAH,USD,EUR, …) коды валют и банковских металлов, названия валют (Гривна, Доллар США, Евро, …), группы валют (национальная валюта, свободно конвертируемая валюта, неконвертируемая валюта, банковские металлы), группы конвертации (ежедневно, ежемесячно, не конвертируется) и ряд других группировок.

У управленческой документации одна часть данных кодируется, а другая – нет (адреса, фамилии и т.д.).

Рис.2.2. Схема преобразования информации в данные

Для того чтобы получить коды объектов, они предварительно классифицируются. Классифицирование– это деление множества объектов на классы в соответствии с нужным признаком.

В процессе преобразования информации часто используют такой метод наглядной интерпретации, как моделирование элементов информации. Существуютразные стилидля электронного хранения информации, называемыемоделями данных.Модель данных– это набор правил, по которым организуются (структурируются) данные. Каждая модель данных имеет определенный набор правил для доступа, манипулирования и хранения данных. Данные, занесенные в память компьютера в соответствии с некоторыми правилами, т.е. некоторой моделью, называютсябазами данных. Базы данных являются основным местом хранения экономической информации в автоматизированных информационных системах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]