Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по практике.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
585.73 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 8.

Тема. Обработка записей.

Цель работы: освоить способы реализации программ при решении задач с использованием структур и построение пользовательского интерфейса.

Общие положения.

Представление данных в виде структур применяется в основном при машинной обработке документов. Любой документ разделяется на три части: «шапка», колонки и строки. Каждая строка документа является записью, которая представляет собой единое целое и состоит из отдельных данных, называемых реквизитами. Реквизиты имеют различные форматы (числа вещественные или целые, литеры, строки и т.д.).

В документах, которые широко распространены на практике часто встречаются повторяющиеся текстовые реквизиты (наименование кафедр, учебных дисциплин, цехов, профессий и т.д.). Поэтому при машинной обработке документов для уменьшения затрат памяти на хранение и обработку такие реквизиты заменяются кодами (шифрами), а соответствие между шифрами и определяющими их текстами отображают в отдельных файлах, которые называются справочниками или файлами нормативно0справочной информации. Для выходных документов, в этом случае, необходимо произвести замену шифра на соответствующее ему текстовое значение.

В программе каждая строка документа – это отдельная запись, а документ в целом представляется массивом записей. Для длительного хранения массивы записей должны помещаться в файлы (типизированные или текстовые) откуда и куда при закуске и завершении программы должны производится операции чтения записи данных

Использование кодификаторов при выполнении задания не обязательно.

Варианты заданий.

  1. В каталоге студии звукозаписи имеются следующие данные: название группы, название альбома, год выпуска альбома, название студии, записавшей альбом. Необходимо сформировать каталог групп, выпустивших альбом в заданном году. Определить две группы, записавших наибольшее количество альбомов.

  2. На заводе производящем радиотехнику имеются следующие данные: название изделия, его назначение (магнитофон, магнитола, проигрыватель), год создания, стоимость, гарантийный срок эксплуатации. Необходимо составить список магнитофонов, разработанных в заданном году, а также список проигрывателей гарантийный срок эксплуатации которых менее 2 лет.

  3. В больнице ведется учет больных по следующим данным: фамилия больного, номер палаты, дата поступления, дата выписки, диагноз (название болезни). Необходимо выдать список больных лежащих (лежавших) в больнице на заданную дату по палатам, а также с каким диагнозом больных лежит больше всего.

  4. В библиотеке имеются следующие данные о книгах: название книги, фамилия автора, год издания, издательство, количество экземпляров книг, находящихся в библиотеке. Необходимо вывести список книг, изданных в заданном году, и список книг, имеющихся в библиотеке в одном экземпляре.

  5. В военкомате ведется учет юношей допризывного и призывного возраста по следующим данным: фамилия, год рождения, номер личного дела, годность к службе («годен» или «не годен»). Необходимо вывести список, призываемых на службу в заданном году (по достижении 18 лет). Список упорядочить по алфавиту.

  6. За материально-ответственным лицом числятся инструменты записанные в журнале: название инструмента, количество, год поступления на подотчет, срок службы (в годах). Сформировать список инструментов подлежащих списанию в заданный год и список всех инструментов в алфавитном порядке.

  7. В цеху ведется учет электроэнергии, расходуемой машинами и приборами по следующим данным: название прибора, инвентарный номер, потребляемая мощность, количество таких приборов в цеху. Вывести список пяти наиболее энергоемких приборов. Рассчитать суммарную мощность, потребляемую цехом при всех включенных приборах.

  8. На АТС ведется учет междугородних разговоров абонентов по следующим данным: фамилия абонента, домашний адрес, номер телефона, время и сумма междугородних разговоров за месяц. Необходимо вывести список 5 абонентов, имеющих максимальное количество временного показателя. Списки упорядочить по номеру телефона.

  9. На автовокзале ведется учет следующих данных: номер рейса, номер автобуса, фамилия водителя, время отправления, время прибытия. Составить список автобусов находящихся в пути на заданное время. Список упорядочить по номеру рейса.

  10. Данные о студентах Вуза включают в себя следующие сведения: Ф.И.О., год рождения, номер студбилета, факультет, группа, 4 оценки экзаменационной сессии. Определить лучшего или (если таковых несколько) лучших студентов и отпечатать полные сведения о них.

  11. Имеется информация о ходе сессии по группам: факультет, группа, количество студентов в группе, количество экзаменов в сессию и количество студентов сдавших экзамены на «5», «4», «3» и «2» соответственно. Определить список из трех групп в которых максимальное в процентном отношении количество студентов не сдало экзамены.

  12. Имеются списки жильцов дома составленные в следующем порядке: Номер квартиры, Ф.И.О., количество прописанных, числодетей, число комнат, общая площадь. Сформировать сведения о семьях имеющих 3-х и более детей. Сформировать списки перенаселенных квартир при указанной норме.

  13. В аптеке ведется учет лекарственных препаратов: название лекарства, цена упаковки, количество упаковок в аптеке, год выпуска, срок хранения (в годах). Необходимо выдать список лекарств негодных к употреблению на заданный год и список пяти самых дорогих лекарств. Упорядочить лекарства в алфавитном порядке.

  14. В справочном бюро содержаться сведения: Ф.И.О., год рождения, район, адрес, телефон, Сформировать список граждан младше 30 лет (списки разбить по районам). Определить трех старейших жителей города.

  15. Имеются сведения о рабочих: фамилия, табельный номер, участок, профессия, заработная плата за последний месяц. Сформировать список рабочих заданного участка. Определить рабочим какой профессии суммарно выплатили большую зарплату.