Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диалектика как теор. развития.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

1. Понятие диалектики. Диалектика как учение о развитии.

Диалектика раскрывает космический закон бесконечного развития, преобразования и взаимосвязи всего сущего.

Родоначальником диалектики считается древнегреческий философ Гераклит. «Все течет, все изменяется», – писал он. «В мире нет неподвижного: холодное – теплеет, теплое охлаждается, влажное высыхает… Возникновение и исчезновение, жизнь и смерть, рождение и гибель, бытие и небытие – связаны между собой, они связывают, обусловливают друг друга». Причем, переход явления из одного состояния в другое совершается через борьбу противоположностей. Взгляды древнегреческих философов (Гераклит, Сократ, Платон) имели характер ценных, стихийных диалектических догадок. Само понятие диалектики впервые применил древнегреческий мыслитель Сократ. «Диалектикой» он именовал метод нахождения истины в диалоге путем столкновения противоположных суждений и обнаружения противоречий в мышлении.

В схоластической философии средневековья диалектика преиму-щественно трактовалась, как умение изощренно логически рассуждать в спорах.

Наиболее стройной теорией диалектики является идеалистическое учение Гегеля. Ведущим началом развития Гегель признавал принцип противоречия, он сформулировал главные законы развития и основные категории диалектики. Как объективный идеалист Гегель видит основу диалектики исключительно в противоречиях углубляющегося в самопознание абсолютного духа, демиурга.

Новое качество теория диалектики приобретает в философии марксизма. Маркс и Энгельс выработали материалистическое понимание диалектики. Диалектика предстаёт как «наука о всеобщей связи», «наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления».

В современной западноевропейской философии воспроизводятся различные модификации иного понимания диалектики. Каждая из них акцентирует и абсолютизирует какое-то реальное качество бытия и сознания человека в его проекции на всю окружающую действительность. Такова, например, экзистенциалистическая версия диалектики. Ее приверженцы (С.Къеркегор, Ж.-П.Сартр и др.) в понимании диалектики исходят из субъективности человека. Диалектика рассматривается ими как атрибут только человеческого бытия и трактуется преимущественно в духе погружения одинокого индивида в область личного сознания. Погружение индивида в личные переживания связанные с пограничными ситуациями, которые вызывают страдание, чувство вины, ожидание смерти, страх и характеризуются сложной динамикой чувств, мыслей, действий. Т.о. экзистенциализм ограничивает диалектику только личностным существованием или узко интерпретируемой человеческой практикой.

Неотомисты (последователи учения религиозного философа Фомы Аквинского) Ж. Маритен, Э. Жильсон и др. видят диалектику в сосуществовании Бога и природы с момента акта творения мира .

В подобных концепциях содержатся ценные размышления над реальными проблемами диалектики бытия и познания хотя, в общем, такого рода трактовки диалектики узки и односторонни.

Современная материалистическая философия под диалектикой понимает философское учение о развитии и взаимодействии противоположностей.

Понятие «развитие» предполагает направленные, качественные, необратимые изменения сложных системных объектов. В зависимости от направленности и характера (качества) развитие разделяют на две группы.

К первой группе относятся: прогресс, регресс, одноплоскостное и цикличное развитие. Прогрессвид развития, при котором наблюдается переход от низших, малоорганизованных форм к высшим, высокоорга-низованным формам.

Регресс – вид развития, при котором наблюдается переход от высших, высокоорганизованных форм к низшим, малоорганизованным формам.

Одноплоскостное развитие осуществляется в пределах одного уровня или плоскости. Переход системы в более организованное или малоорганизованное состояние не наблюдается.

Цикличное развитие осуществляется по замкнутому циклу, в котором могут быть фазы прогресса и регресса. Однако система возвращается в исходное состояние – в нулевую точку цикла.

Ко второй группе относятся эволюция и революция.

Эволюция – вид развития, который предполагает плавное, постепенное изменение системы в сторону совершенствования.

Революционный вид развития предполагает резкое, быстрое, скачкообразное качественное изменение системы.

Диалектика исходит из того, что всё в мире находится во взаимной связи, в нем нет ничего в готовом виде, все предметы и явления беспрерывно изменяются, переходят из одного состояния в другое, возникают и исчезают, развиваются. Причем, развитие происходит как бы по разворачивающейся спирали, каждый виток которой повторяет предыдущий на более высоком уровне развития. Один из крупнейших представителей немецкой философии XIX в. Ф.Энгельс писал: «Для диалектической философии нет раз навсегда установленного, безусловного... На всем и во всем видит она печать неизбежного падения, и ничто не может устоять перед ней». Причём, под развитием здесь понимается непрерывный процесс возникновения и уничтожения, бесконечного восхождения от низшего к высшему. Таким образом, мир, представляет собой бесконечный процесс движения, обновления, отмирания старого и возникновения нового. Источником развития согласно диалектике, является борьба внутренних противоположностей, присущих самим предметам и явлениям.

Диалектика выступает как метод познания. Метод – это система правил и приемов, выработанных для познания и практики. Определенный метод в значительной степени обусловлен природой явлений и предметов, которые исследуются. Поэтому каждая область знания и сфера практики применяет свои специфические методы: одни методы в физике, другие в истории, третьи в медицине и т.д. Например, чтобы определить химический состав какого-либо вещества необходимо применить метод химического анализа; в физике этот метод применить уже нельзя.

Наряду с конкретными методами существуют всеобщие методы познания и преобразования мира. К таким методам познания относится диалектика. Она возникла в результате обобщения достижений различных наук и практики человечества. В отличие от методов познания конкретных наук, диалектика дает ключ к пониманию не отдельных областей действительности, а всех сфер природы, общества и мышления, к пониманию мира в целом.

Диалектика выступает как метод познания лишь по отношению к самой философии. По отношению к другим наукам она является методологией. МЕТОДОЛОГИЯ – это наука о методах. Если естественные науки изучают саму действительность, то философия изучает процесс познания этой действительности. Таким образом, философия учит познавать, показывает, какими методами можно познать действительность.

Противоположным диалектическому является матафизический метод познания. Метафизический метод познания, который исходит из того, что все предметы и явления материального мира существуют независимо друг от друга, не связаны друг с другом; развитие происходит по замкнутому кругу, повторяя ранее уже пройденное. Метафизика признает механическое движение, а также простое увеличение и уменьшение чего-либо.

Итак, диалектика основана на нескольких фундаментальных идеях:

Все в природе, обществе, мышлении подлежит непрерывным изменениям и развитию.

Явления и процессы неизбежно обладают полярностью и противоречивостью.

Существует всеобщая связь и взаимовлияние вещей друг на друга.