Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-АТП_2011 часть 2.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
15.2 Mб
Скачать
  1. Состав

  2. Внешний вид аппаратуры акт-1 приведен на рисунке 1.

В состав аппаратуры АКТ-1 входит:

  1. Аппарат контроля температуры АКТФ-1.

2. Восемь ферритовых датчиков с изменением магнитной проницаемости (6 датчиков на температуру+70±5°С и 2 датчика на температуру+90±5°С).

3. Табло сигнальное ТСКТ-2.

Изделия аппаратуры имеют защищенное исполнение, цепи датчиков – искробезопасное «РИ-2,5».

Аппарат контроля температуры АКТФ-1 пред­ставляет собой сварную металлическую оболочку, в которой размещены восемь генераторов частоты 14 кГц, питающий трансформатор с выпрямителем и релейные элементы. Каждый генератор частоты помещен в пластмассовый корпус и установлен на штепсельных разъемах

На передней крышке сварной оболочки табло сигнального ТСКТ-2 расположены две сигнальные лампы («Нормально» - зеленого цвета и «Перегрев» - красного цвета) и тумблер, внутри – звонок.

Р

6

исунок 1 – Внешний вид аппаратуры АКТ-1

В нормальном температурном режиме подшипников контролируемого механизма горит зеленая лампа. При перегреве одного из контро­лируемых подшипников зеленая лампа выключается, а красная включается вместе со звонком. Звуковой сигнал снимается тумблером, расположенным на крышке табло сигнального.

  1. Принцип действия

Аппаратура АКТ-1 работает на частотном принципе и допускает одновременный контроль восьми подшипниковых узлов.

Принципиальная электрическая схема аппаратуры АКТ-1 приведена на рисунке 2.

Генератор частоты состоит из задающего генератора на транзисторе VT1 и усилителя постоянного тока на транзистореVT2. На схеме рисунка 2 генератор частоты G1 развернут, а остальные G2-G8 показаны условно. Нагрузкой генератора является электромагнитное реле К1. Задающий генератор собран по трансформаторной схеме. Цепь обратной связи генератора образована обмоткамиW2, W3 трансформаторовТ1 иТ2, датчикомВК и настроена в резонанс напряжений. Усилитель постоянного тока обеспечивает релейный эффект за счет стабилитронаVD1.

Рисунок 2 - Принципиальная электрическая схема аппаратуры АКТ-1

Работа генератора G1 осуществляется следующим образом. При действующем питании создается цепь:

.

Падением напряжения с резистора R3 начинает открываться транзистор VT1:

.

Транзистор VT1 создает цепь нарастающего тока в эмиттерно-коллекторном переходе:

.

Нарастает магнитное поле трансформатора Т1, которое наводит э.д.с. в обмоткеW3, последняя действует в обмоткеW2 (Т2) за счет резонансной цепи обратной связи (С2, ВК). Во второй обмоткеW1 (T2) появившаяся э.д.с (позиция1) увеличивает процесс открытия транзистора до его насыщения. Магнитное поле трансформатораТ1также достигает насыщения, при этом исчезает э.д.с. в обмоткахW2 (Т1),W1 (T2) и транзисторVT1 несколько закрывается. Появляющееся спадающее поле трансформатораТ1приводит к появлению э.д.с. в обмоткеW1 (T2) с противоположным знаком (позиция2), которая закрывает транзисторVT1 по времени. Далее процесс повторяется аналогично. Таким образом, в трансформатореТ1возникает колебательный процесс с частотой:

.

В дальнейшем напряжение данной частоты с обмотки W2 (Т1) действует на процесс открытия транзистораVT2 и срабатывание релеК1.

При перегреве подшипника уменьшается индуктивное сопротивление датчикаВК, что ведет к срыву резонанса напряжений цепи обратнойсвязи, нарушению работы задающего генератора, отключению реле К1.

Работа аппарата АКТ-1 в целом происходит следующим образом. Для подачи напряжения на схему нажимают кнопку S. При этом срабатывает реле K10 и своими замыкающими контактами подает питание на все генераторы частоты. Работа генераторов приводит к срабатыванию релеК1-К8, замыкающими контактами которых блокируетсяцепь питания каждого генератора и включается исполнительное реле К9. Контактами реле К9 (зажимы 8, 9,10) обеспечивается нормальная работа цепи защиты контролируемой установки. При перегреве подшипника, обрыве или коротком замыкании цепи датчика реле К1 отключается. Обесточившись, релеК1 своими замыкающими контактами выключает цепь питания сигнальной лампочки H1 и питание генератора. Другой контакт реле К1 обесточивает реле К9, которое отключает автоматическую установку. По отключению лампочки H1 определяют перегретый подшипник, а по переключению лампочек и включению звонка в сигнальном табло - аварийное состояние установки.

Повторный пуск контролируемой установки может быть осуществлен только после нажатия кнопки "Пуск" на боковой стенке аппарата АКТФ-1.

Инерционность датчика не превышает 2 мин.

Допустимая погрешность аппаратуры АКТ-1 не более ±5°C при температуре окружающей среды от +40°C до - 20°С .

Датчики подключаются к аппарату посредством двухжильного кабеля длиной 15 м, диаметром 9 мм, (сечение жил 0,35 мм2).

Диаметр корпуса датчика 12 мм, глубина погружения его в подшипник может изменяться от 30 до 200 мм.