Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-АТП_2011 часть 2.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
15.2 Mб
Скачать

Содержание отчета

В отчете необходимо привести назначение, функции и состав системы САУКЛ. Результаты исследования принципа действия системы автоматизированного управления конвейерными линиями на базе микроконтроллеров на лабораторном стенде при различных технологических ситуациях (по указанию преподавателя). Выводы.

Контрольные вопросы

  1. Назначение системы САУКЛ.

  2. Функции системы САУКЛ по управлению конвейерной линией.

  3. Функции системы САУКЛ по контролю и защите работы конвейерной линии.

  4. Состав системы САУКЛ.

  5. Перечислите датчики, которые используются для работы системы САУКЛ.

  6. Как выполняется линия связи в системе САУКЛ.

  7. Как выполняется обмен информацией между ПУ и БУК.

  8. Указать вид взрывозащиты и уровень.

  9. Чем обеспечивается искробезопасность цепей системы САУКЛ.

  10. Принцип действия системы САУКЛ.

Рекомендуемая литература

1. http://www.instroyservis.com

2. http://ta.dp.ua/saukl

3. Ткачев В.В., Козарь Н.В., Проценко С.Н., Шевченко В.И. Компьютерная система автоматизированного управления конвейерным транспортом. / Горный журнал, №6,1999. –с.48-50.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8

(продолжительность выполнения работы 4 академических часа)

Тема: «ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

ВОДООТЛИВНЫХ УСТАНОВОК типа ВАВ-1М»

Цель работы – изучение функций, состава, конструкции и исследование принципа действия аппаратуры автоматизации ВАВ-1М.

Краткие сведения об аппаратуре ВАВ-1М

Назначение

Аппаратура взрывобезопасная ВАВ-1М предназначена для автоматического управления водоотливными установками шахт, оборудованных насосными агрегатами с высоковольтными и низковольтными асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями.

В зависимости от условий применения и комплектности поставки аппаратура изготавливается в трех модификациях: ВАВ1- 1М - аппаратура для автоматизации низковольтного водоотлива; ВАВ2-1М - аппаратура для автоматизации высоковольтного водоотлива с одной управляемой задвижкой; ВАВ3-1М - аппаратура для автоматизации высоковольтного водоотлива с двумя управляемыми задвижками.

Область применения

Аппаратура ВАВ-1М применятся для автоматизации водоотливных установок в условиях угольных шахт опасных по газу и пыли, а также внезапным выбро­сам угля, породы и газа.

Функции

Аппаратура ВАВ-1М обеспечивает:

- автоматическое управление насосами по уровню воды в водосборнике;

- автоматическое, дистанционное и местное управление работой насосов;

- автоматическую заливку насоса и изменение времени заливки;

- автоматическое включение резервного насоса из-за неисправности рабочего насоса;

- цикличность работы насоса;

- последовательность запуска и остановки насоса при параллельной работе;

- запрет пуска неисправного насоса;

- запрет пуска насоса на время максимума энергопотребления;

- учет времени работы насосов;

- отображение сигналов диспетчеру об уровне воды, работе насосов, неисправности установки, времени начала и окончания максимумов энергопотребления, подача звуковой сигнализации;

- работу насоса с управляемыми задвижками и без них;

- следующие виды защит:

а) защиту от перегрева подшипников;

б) гидравлическую защиту по расходу воды;

в) заклинивания задвижки;

г) невозможность повторного пуска неисправного насосного агрегата без вмешательства обслуживающего персонала;

- виды сигнализации:

а) о питании табло СТВ и БУН – световая;

б) о работе насосов – световая;

в) о продолжительности времени работы насосов (только на СТВ) – цифровая визуальная;

г) о неисправности насосных агрегатов – световая;

д) об уровне воды в водосборнике.

Состав

Комплектность аппаратуры ВАВ-1М зависит от её модификации. В таблице 1 приведен состав аппаратуры ВАВ1-1М, ВАВ2-1М и ВАВ3-1М для насосной станции, оборудованной тремя насосными агрегатами.

Таблица 1- Состав аппаратуры ВАВ.1М различных модификаций

Шифр изделий основного оборудования

Модификация аппаратуры

ВАВ 1.1М

ВАВ 2.1М

ВАВ 3.1М

БУН.1М

1

1

1

СТВ.1М

1

1

1

ТДЛ.1М

12

12

12

РПН.1М

3

3

3

РДВ.1М

-

3

3

ЭД.1М

8

8

8

БРЦ

1

1

1

НЗП

1

1

1

ПЗ.1М

-

3

6

ПРА

-

3

6

ЯРВ.1М

-

1

1

ПЦУ.4.1М

-

-

3

КЯ.1.1М

2

2

4

БП.5/12

1

1

1

Блок управления насосами БУН-1М предназначен для выбора режимов работы насосов, обработки сигналов, поступающих от датчиков, формировании команд на исполнительные устройства (НЗП, ПЗ-1М, ВВЯ), а также для сигнализации о состоянии во­доотливной установки с выдачей сигналов по свободной паре жил телефонного кабеля на табло сигнальное СТВ-1М, устанавливаемое на поверхности шахты у горного диспетчера.Исполнение «РО», «Иа».

Табло сигнальное СТВ-1Мпредназначено для воспроизведения сигналов о состоянии автоматизированной водоотливной установки, также дает возможность дистанционно осуществлять включение и выключение насосных агрегатов диспетчером. Исполнение табло – общего назначения по ГОСТ 18311–80 с искробезопасными цепями «Иа»

Датчик электродный типа ЭД-1Мпредназначен для замыкания цепи управле­ния в схеме автоматизированной водоотливной установки при повышении уровня воды в водосборнике до отметки установки датчика верхнего уровня и размыка­ния этой цепи при понижении уровня воды относительно отметки установки дат­чика нижнего уровня. Исполнение «РО», «Иа».

Реле давления РДВ-1Мпредназначено для контроля по давлению заливки водой главного насоса. Исполнение - рудничное нормальное «РН».

Реле производительности РПН-1Мпредназначено для контроля производи­тельности насоса. Реле устанавливается на всасывающем трубопроводе. Реле можно настроить на срабатывание при определенной скорости потока жидкости в трубопроводе, но не менее 1,0 м/с. Исполнение - рудничное нормальное «РН».

Термодатчики ТДЛ-1М предназначены для контроля температуры подшип­ников насоса и приводного электродвигателя.Исполнение «РО», «Иа».

Блок развязки искробезопасных цепей БРЦ предназначен для гальванической развязки искробезопасных цепей блока БУН-1М с искроопасными цепями управления высоковольтной ячейки.Исполнение «РВ», «1В».

Кроме того, в таблице 1 обозначено: КЯ-1.1М - ящик кабельный; БП -5/12 - блок питания; ПРА – пускатель автоматики рудничный, предназначен для управления и защиты привода задвижек; НЗП - насос заливочный погружной, предназначен для одновременной заливки водой перед пуском от одного до трех шахтных насосов ; ПЦУ.4.1М – перключатель цепей управления; ЯРВ.1М – ящик кабельный взрывобезопасный, предназначен для соединения и разветвления кабельных линий в шахтах опасных по газу и пыли.

Датчики уровня, производительности, давления и блок БУН-1М устанавливаются в шахте в помещении насосной станции водоотлива, а табло сигнальное водоотлива CTB-1M устанавливается на поверхности шахты в помещении центрального диспетчерского пункта.

Структурная схема аппаратуры ВАВ-1М представлена на рисунке 1. На рисунке, кроме указанных выше обозначений, обозначено: ВВЯ –коммуникационная аппаратура (для насосов главного водоотлива это высоковольтная ячейка) электродвигателя насоса; АУ –датчик аварийного уровня воды в водосборнике; ПУ - датчик повышенного уровня воды в водосборнике; ВУ – датчик верхнего уровня воды водосборнике; П4, П3, П2, П1 – датчики промежуточного уровня воды в водосборнике; НУ – датчик нижнего уровня воды водосборнике

Аппаратура выполнена по блочному принципу.

Принципиальная электрическая схема аппаратуры ВАВ-1М выполнена на интегральных микросхемах.

Принцип действия

Принцип действия аппаратуры ВАВ-1М заключается в управлении водоотливными установками шахт в зависимости от сигналов, поступающих от датчиков: уровня ЭД-1М, реле производительности РПН-1М, реле давления PДB-1M, датчиков температуры ТДЛ-1М, концевых включателей привода задвижки ПЗ-1М коммуникационной аппаратуры электродвигателей насосов.

Предусмотрены местный, дистанционный и автоматический режимы работы насосов водоотливной установки