Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ-АТП_2011 часть 2.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
15.2 Mб
Скачать
      1. Описание лабораторного стенда

На лабораторном стенде представлена промышленная аппаратура типа

АКТ-1.

Структурная схема лабораторного стенда приведена на рисунке 3, где обозначено:

  1. Аппарат АКТФ-1.

  2. Термодатчики ТД70 и ТД90.

  3. Тумблер включения аппаратуры.

  4. Нагревательные элементы.

  5. Тумблер включения нагревательных элементов.

  6. Табло сигнальное ТСКТ-2.

  7. Сигнальные лампы табло ТСКТ-2.

  8. Сигнальные лампы аппарата АКТФ-1.

Рисунок 3 - Структурная схема лабораторного стенда для исследования принципа действия аппаратуры АКТ-1

Порядок выполнения и задание к выполнению лабораторной работы

1. Изучить описание аппаратуры контроля температуры АКТ- 1.

2. Ознакомиться с конструкцией и функциональными блоками аппаратуры на лабораторном стенде.

3. Включить тумблер 3 для подачи электропитания на аппаратуру АКТ-1.

4. Включить тумблер 5 для подачи электропитания на нагревательные элементы 4.

5. Поместить в нагревательные элементы 4 по термодатчику (любые из восьми) и проанализировать принцип действияаппаратуры при перегреве одного из датчиков. Зафиксировать светоиндикацию.

6. С имитировать короткое замыкание в цепи термодатчика и зафиксировать действие аппаратуры..

7. С имитировать обрыв в цепи термодатчика и зафиксировать действие аппаратуры.

8. Проанализировать работу аппаратуры при коротком замыкании, обрыве в цепи термодатчика и при перегреве термодатчика.

9. Подготовить и оформить отчёт о лабораторной работе

  1. Содержание отчета

В отчете необходимо привести назначение, функции и состав аппаратуры АКТ-1. Структурную схему аппаратуры АКТ-1. Принцип действия с анализом работы аппаратуры при контроле температуры подшипников контролируемого объекта и при различных аварийных ситуациях в цепи термодатчика (по указанию преподавателя). Выводы.

Контрольные вопросы

  1. Назначение аппаратуры АКТ-1.

  2. Функции аппаратуры АКТ-1.

  3. Состав аппаратуры АКТ-1.

  4. Чем обеспечивается и какая сигнализация оператору технологической установки при перегреве одного из контролируемых подшипников.

  5. Чем обеспечивается отключение звукового сигнала при срабатывании аппаратуры.

  6. В чем заключается частотный принцип действия аппаратуры АКТ-1.

  7. По принципиальной электрической схеме аппаратуры пояснить принцип действия генератора частоты 14 кГц.

Рекомендуемая литература

  1. Батицкий В.А., Куроедов В.И., Рыжков А.А., Автоматизация производственных процессов и АСУ ТП в горной промышленности: Учеб. Для техникумов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Недра, 1991.

2. Демин В.В. Лабораторный практикум по рудничной автоматике и телемеханике. Учеб. Пособие для техникумов. – М.: Недра, 1990. – 213с.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6

(продолжительность выполнения работы 2 академических часа)

Тема: «ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ

ИНФОРМАЦИИ типа УКИ»

Цель работы – изучение назначения, функций, состава иконструкции устройства контроля информации типа УКИ и исследование его принципа действия на лабораторном стенде.

Краткие сведения об устройстве УКИ

Назначение

Устройство УКИ предназначено для подачи сигнала на отключение ленточного конвейера при срабатывании кабель-троссовых выключателей либо датчиков контроля схода ленты с автоматическим представлением на блоке индикации информации о причине отключения конвейера и номере сработавшего датчика, а также и формирования регулируемой независимой выдержки времени. Устройство УКИ позволяет передать на пульт оператора информацию с каждого конвейера линии.

Функции

Устройство УКИ обеспечивает выполнение следующих функций:

  • автоматическую подачу сигнала в аппаратуру автоматизации на отключение конвейера при срабатывании кабель-тросового выключателя КТВ-2 (без выдержки времени) и датчика схода ленты КСЛ-2 (с выдержкой времени заданной уставки); к.з. линии связи датчиков КСЛ-2 и выключателей КТВ-2; аварийном превышении натяжения конвейерной ленты при чрезмерном её ослаблении (без выдержки времени); снятии напряжения питания устройства УКИ;

  • формирование независимой регулируемой уставки выдержки времени; автоматический поиск номера сработавшего датчика контроля схода ленты КСЛ-2 и кабель-тросового выключателя КТВ-2; определение участка повреждения соединительного кабеля ТАШС-1х4;

  • представление на блоке индикации БИ, работающем в режиме «Линейный», информации: о причине отключения конвейера при срабатывании выключателей КТВ-2 (светится светодиод «Стоп») и датчиков контроля схода ленты КСЛ-2 (светится светодиод «Сход»); к.з. линии связи датчиков КСЛ-2 и выключателей КТВ-2 (светится светодиод «к.з. линии»); об отключении по причине заклинивания рабочего органа конвейера (светится светодиод «Закл.»);. о номере сработавшего датчика КТВ-2 или КСЛ-2

Состав

Устройство УКИ состоит из универсального релейного блока БРУ, блока индикации БИ и 20 линейных модулей ЛМ (см. рисунок 1). Работа устройства УКИ осуществляется по четырехпроводной линии связи.

Рисунок 1 – Структурная схема устройства УКИ

Блоки БРУ и БИ располагаются у приводной головки конвейера в непосредственной близости с блоком управления аппаратуры АУК.1М, а линейные модули ЛМ устанавливаются вдоль става конвейера рядом с аварийными выключателями и датчиками.

В крышке оболочки блока БРУ предусмотрено окно под светодиоды с указанием их значения: «СТОП»,»СХОД»,»К.З.», «СЕТЬ» (см. рисунок 2).

Рисунок 2 – Внешний вид блока БРУ

Индикация используется при эксплуатации блока БРУ как самостоятельного изделия. Внутри оболочки находится переключатель режима работы S2 («Головной – Линейный»)

На лицевой панели блока индикации БИ имеются следующие элементы (см. рисунок 3) :

  • вакуумный индикатор «Номер» (1) – о номере сработавшего датчика контроля схода ленты КСЛ – 2 или выключателя КТВ – 2;

  • светодиод «Стоп» (2) – об аварийном отключении по причине срабатывания выключателя КТВ – 2:

  • светодиод «Сход» (3) – об аварийном отключении по причине срабатывания датчика схода ленты КСЛ – 2;

  • светодиод «К.З. линии» (4) – о к.з. в линии аварийного отключения датчиков КСЛ – 2 и выключателей КТВ – 2;

  • светодиод «Закл.» (5) – об отключении по причине заклинивания рабочего органа (сработал электроконтактный манометр);

  • переключатель «Датчик» – «Линия» (S3);

  • переключатель «Разрешение» – «Запрет» (S4);

  • переключатель «Авт.» - «Мест.» (S5).

Переключатели S4 иS5 имеют общую надпись «Сброс».

Рисунок 3 – Внешний вид блока индикации БИ

Лицевая крышка корпуса линейного модуля ЛМ имеет окно под светодиод H8, который кратковременно светится при формировании линейным модулем счетного импульса (см. рис.4).

Рисунок 4 – Внешний вид линейного модуля ЛМ

Принцип действия

Устройство УКИ может эксплуатироваться в трех режимах:

  • линейный (основной);

  • головной (ретрансляция);

  • работа блока БРУ в качестве самостоятельного изделия.

В режиме «Линейный» блоки БРУ и БИ устройства устанавливаются у приводной головки конвейера, а линейные модули ЛМ – вдоль конвейера рядом с датчиками КСЛ – 2 и выключателями КТВ – 2.

В режиме «Головной» информацию с устройств УКИ (до 10 шт.), расположенных вдоль конвейерной линии, можно ретранслировать на одно устройство УКИ, называемое головным. Устанавливается головное устройство у оператора конвейерной линии или у диспетчера, которым и поступает информация от устройств УКИ каждого конвейера.

Блок БРУ в качестве самостоятельного изделия применяется на конвейерах малой протяженности, где по экономическим соображениям не всегда целесообразна установка полного комплекта устройств УКИ. Из-за незначительного количества датчиков в линии аварийного отключения, достаточно знать причину отключения конвейера (сход ленты, к.з. в линии, отключение кабель – тросового выключателя).

Режим «Линейный»

Висходном состоянии положение переключателяS2 в блоке БРУ в положение «Линейный», переключателяS3 в блоке БИ – в положение «Датчик», переключателяS4 – в положение «Разрешение»,S5 – в положение «Авт.».

Если устройство УКИ обеспечено напряжением питания ~36 В, то на блоке БРУ будет светить индикатор («Сеть»), а на блоке БИ индикаторы («Номер») будут высвечиваться нули. Такое положение устройства характерно при нормальной работе конвейера.

При остановке конвейера на блоке БИ должна появиться информация о причине остановки.

1. Если появилась цифровая индикация номера датчика и загорелся светодиод «Стоп» в блоке БИ устройства, то в первую очередь необходимо определить, остановка конвейера произошла из-за отключения выключателя КТВ-2 или же из-за обрыва кабеля линии связи. Если при переключении переключателя S3 («Датчик» - «Линия») в положение «Линия» цифровая индикация изменится и станет соответствовать полному количеству линейных модулей в линии, то это значит, что сработал выключатель КТВ-2 под номером, который показывают цифровые индикаторы в положении переключателяS3 «Датчик». Если же в обоих положениях переключателяS3 цифровая индикация одинакова, то это значит, что произошёл обрыв кабеля линии связи после линейного модуля, номер которого показывают цифровые индикаторы.

Если же в положении переключателя S3 «Датчик» цифровые индикаторы показывают полное количество линейных модулей в линии, то это значит, что произошёл обрыв провода, соединяющего линейные модули, в кабеле после линейного модуля, номер которого показывают цифровые индикаторы в положении переключателяS3 «Линия».

2. Если световой сигнал на блоке индикации БИ будет исходить от светодиода «Сход», то это значит, что сработал датчик КСЛ2. Устройство УКИ отключает конвейер с выдержкой времени. После этого устройство УКИ начнет автоматический поиск номера сработавшего датчика. Цифровые показания индикатора будут соответствовать номеру сработавшего датчика. Этот процесс и повторное высвечивание номера будут циклически повторятся до тех пор, пока сработавший выключатель или датчик не вернется в исходное состояние. При этом светодиод Н3 погаснет, и на цифровых индикаторах появятся нули.

При длительном нахождении выключателя (датчика) в сработавшем состоянии разрешение на опрос можно принудительно прекратить. Для этого достаточно перевести переключатель S4 в положение «Запрет» опроса. При этом на блоке БИ светодиод Н5 будет продолжать светится, а на индикаторе будут высвечиваться нули. ПереключениеS4 в положение «Разрешение» (опроса) приведет к повторному опросу при условии, что КТВ-2 не вернулся в исходное положение. ТумблеромS4 может быть прекращен опрос.

3. Если в линии связи датчиков (выключателей) возникает к.з., то отключится конвейер, а на блоке БИ загорится светодиод Н3 (к.з. «линии»), на цифровых индикаторах будут нули. Светодиод Н3 погаснет только после устранения к.з. в линии связи. Поиск участка, где произошло к.з. осуществляется следующим образом. Электрослесарь, передвигаясь вдоль конвейера и проверяя состояние кабеля линии связи, производит последовательное отключение КТВ-2. Если светодиод на ЛМ кратковременно вспыхивает, то место к.з. находится дальше, а если светодиод не включился, то замыкание произошло на участке между данным и предыдущем ЛМ.

Кроме рассмотренных основных режимов работы УКИ, предусмотрены еще вспомогательные режимы :

1. Независимый опрос, суть которого состоит в том, что при исправной линии связи и не сработавших датчиках схему можно перевести в режим опроса. Для этого предусмотрен тумблер S5 с положение «Местн.». При этом имитируется срабатывание датчика КСЛ-2. Дальше схема работает так же, как и при срабатывании датчика КСЛ-2. ПереключателемS5 пользуются при ремонтно-наладочных работах.

2. Поддержание заданного натяжения ленты (если это требуется и есть натяжная станция).

3. Обеспечение регулируемой выдержки времени (2-60с) для решения различных вопросов, связанных с построением схем автоматизированного управления конвейерами.