Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1_Ekonomicheskaya_mysl_Drevnego_mira.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Древний Рим

Катон Старший (234 -144 гг. до н.э.). В основном своем сочинении “О земледелии” он отразил опыт и методы рабовладельческого строя земледелия в условиях расширения деятельности латифундии (крупное землевладельческое поместье). Катон рекомендовал в этих хозяйствах продавать излишки в своем хозяйстве и покупать только то, что нельзя производить, в собственном хозяйстве; держать рабов в строгости и насаждать рознь между ними, выступал против роскоши.

Варон (116 - 27 гг. до н.э.). В своем основном произведении “О Сельском хозяйстве” Варон обосновывает достоинства этой отрасли экономики и осуждал переселение римлян в городские стены, где они предпочитают “работать в театре и цирке”, а не на ниве и не в винограднике”. Варон рекомендовал развивать наряду с земледелением и животноводством поскольку по его словам “фундамент всякому состоянию - это скотина”. Такой вывод, диктовался тем, что цены на зерно в Италии были низкими, т.к. оно в больших количествах поступало из провинций, а доходность животноводства была гораздо выше. Он был сторонником самообеспеченности рабовладельческих имений, а развитию производства сельской продукции на рынке не предавал особого значения.

Колумелла (1 век до н.э.). Известен своим обширным трудом “О сельском хозяйстве” (сначала 4 книги, к концу жизни - 12 книг). Дан обзор состояния античного хозяйства и на основе обобщения сельскохозяйственной практики всего средиземноморья высказал новые положения об агрономии. Отмечая низкую производительность труда рабов, Колумелла поставил вопрос о передаче ведения хозяйства колонам (колонус - земледелец), колонад - система экономических отношений, которая сложилась в Римской империи на основе мелкой земельной аренды. Понимая, что сразу отказаться от рабского труда невозможно, он пытался разработать принципы рациональной организации рабского хозяйства.

Заключение

Экономическая мысль носит характер закона, насаждаемый отдельным правителем в своем государстве. То есть ни индийская, ни китайская, ни арабо-мусульманская цивилизации (хотя каждая из них создала богатейшую культуру) не породили экономической науки. Мысль экономическая была везде, но в упомянутых культурах она была и оставалась элементом мысли религиозно – этической.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]