Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Основные экологические законы

(по Джигирею)

Закон минимума, сформулированный в 1840 году Ю. Либихом: «веществом, которое в минимуме управляется урожай и определяется величина и устойчивость его во времени».

Закон толерантности Шелфорда (1913 г.) звучит следующим образом: «отсутствие, невозможность развития экосистемы определяется не только недостатком, а и излишком какого-либо фактора (элементы пищи, свет, тепло, вода)».

Закон конкурентного исключения: два вида, которые занимают одну экологическую нишу, не могут сосуществовать бесконечно долго. Победа одного из видов зависит не только от внешних условий. Важным условием является скорость роста популяции. Неспособность вида к биотической конкуренции приводит к его вытеснению и необходимости приспособления к более сложным условиям существования.

Закон пирамиды энергии Р. Линдемана : с одного трофического уровня экологической пирамиды на следующий переходит в среднем не больше 10% энергии. Обратный поток с более высоких на более низкие уровни намного слабее не больше 0,25 – 0,5%, поэтому говорить про круговорот энергии будет неверно.

Закон однонаправленности потока энергии в экосистеме: энергия, которую получает экосистема и которая усваивается продуцентами, рассеивается или вместе с их биомассой необратимо передаётся консументам первого, второго и других порядков, а затем редуцентам, что сопровождается потерей определённой части энергии на каждом трофическом уровне как следствие процессов, которые сопровождают дыхание.

Закон максимизации энергии (сформулирован Г. и Ю. Одумами, дополнен М. Реймерсом): В конкуренции с другими системами сохраняется та, которая наиболее способствует поступлению энергии и информации и использует максимально возможную их величину наиболее эффективно.

Система создаёт накопители высококачественной энергии, часть из которой использует на обеспечение поступления новой энергии, обеспечивает нормальный круговорот веществ и создаёт механизм регулирования, поддержки устойчивости системы, её способности приспосабливаться к изменениям, налаживает обмен с другими системами. Это значительно повышает шансы на выживание.

Три биогеохимических принципа Вернадского, которые объясняют сущность биогенной миграции химических элементов:

      1. Биогенная миграция химических элементов в биосфере всегда стремится к максимальному своему проявлению;

    1. Эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию устойчивых форм жизни, идёт в направлении, усиливающем биогенную миграцию атомов;

    2. Живое вещество находится в непрерывном химическом обмене с окружающей его средой, что является фактором, воссоздающим и поддерживающим биосферу.

37