Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом УМК.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
746.5 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретическое исследование. Решение задач типа:

-исследование применяемых терминов и их значений, выражение и обоснование согласия с одними из них и несогласия с другими, обоснование, при необходимости, своей трактовки терминов; исторический анализ подходов и методов решения проблемы (например, подбора персонала, оценки результатов деятельности, снижения текучести, удовлетворенности трудом, повышения отдачи, стимулирования активности и развития персонала и т.п.) в России и за рубежом;

-исследование и факторный, причинно-следственный, а также системный анализ условий, среды, факторов эффективности, специфики применения, рамок и ограничений, преимуществ и недостатков современных отечественных и зарубежных концепций и подходов, например, к подбору персонала, с учетом отрасли, профессиональной группы, содержания труда объекта — рабочих депо железной дороги. Это значит, что исследовать следует не все подряд, а то, что имеет отношение к объекту и предмету выбранной темы;

В этой главе осуществляется демонстрация эрудиции, умения работать с литературой, аналитически мыслить, использовать методы дедукции и индукции.

Глава 2. Разработка программы исследования и исследование объекта:

-разработка и обоснование программы исследования объекта, цели исследования, методов и инструментария проведения исследования (выбираются подходящие методы экономического анализа, анализа хозяйственной деятельности, анализа кадрового потенциала, методы социологического или психологического исследования, в частности, наблюдение, интервью, анкетирование, контент-анализ, изучение документов, тестирование); выдвижение гипотез, т.е. вероятных причин и способов решения проблемы;

-исследование специфики организации, ее хозяйственной деятельности, ее персонала, условий труда и вообще качества трудовой жизни, трудовых отношений, соблюдения законности; выявление сути проблемы и ее факторов, причин, места локализации, групп и отдельных должностных лиц, имеющих к проблеме отношение;

-установление причин противоречия, несоответствия, например, качества персонала задачам развития предприятия, высокой текучести, некомплекта персонала, низкой производительности труда, неудовлетворенности трудом;

-установление из массы факторов наиболее существенных причин, объяснение и обоснование значимости выделенных факторов, установление тех элементов, которые следует совершенствовать.

В этой главе демонстрируется знание методов проведения исследований, знание объекта исследования, умение обнаруживать недостатки, возможности совершенствования.

Глава 3.Разработка предложений и определение их эффективности:

-разработка предложений, рекомендаций, методик, программ, мероприятий по решению проблемы;

-расчет затрат на проведение мероприятий по совершенствованию функционирования объекта, по реализации функции управления персоналом; определение направлений получения экономии и ее величины после проведения мероприятия, внедрения предложений; расчет экономической эффективности мероприятия, его окупаемости.

В этой главе демонстрируется творческий потенциал и умение мыслить применять рыночный подход.

Полезно по каждой главе сделать выводы: что делалось, какая задача решалась и как, что выявилось в процессе решения задачи, какие гипотезы подтвердились, какие нет, что из этого следует в контексте поставленной цели и решаемых задач, что следует делать дальше.

Заключение: на основе определения поставленных во введении задач позадачно указать, что удалось сделать в рамках каждой задачи и с какими результатами: что показал анализ, какие вскрылись причины, каково их значение, о чем это говорит, что следует предпринять для исправления ситуации или совершенствования функциониования.

Литература: список использованных работ, включая статьи в периодической печати, монографии, зарубежные издания. Любая цитата в тексте работы, а также описание чужих идей, научных и практических результатов, должна сопровождаться ссылкой на источник с указанием номера страницы.

Приложения: программа и инструментарий исследования, аналитический материал, методики, рекомендации, разработанные документы, расчеты и т.п.

В процессе работы следует не упускать из виду проблему, цель и задачи и без особой необходимости не выходить за их рамки.

В то же время, исследование как теоретическое, так и объекта и сути проблемы, может вывести на новые идеи, привести к изменению формулировки цели, задач, программы исследования, а иногда и проблемы и темы исследования. Это нормальный итерационный процесс.