Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом УМК.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
746.5 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине Управление персоналом

Курсовая работа направлена на закрепление студентами полученных теоретических знаний в области управления персоналом и связанных с управлением персоналом дисциплин (освоенных в ранее прочитанных или параллельно читаемых курсах), реализацию их в форме проведения самостоятельного теоретического исследования по выбранной теме, анализа состояния проблемы и выработки научно-обоснованных и, по возможности, подкрепленных эмпирическими данными, полученными в процессе производственной практики, предложениями, рекомендациями, программами и т.п. Форма представления КР — бизнес-отчет, способный убедить бизнесмена в целесообразности затраты средств на разработку и внедрение предложений, рекомендаций, программ совершенствования и т.п.

Тема: должна отражать суть проблемы, ее значение, место возникновения, метод или пути решения, объект. Например: «Повышение эффективности подбора персонала рабочих депо Октябрьской железной дороги». Из названия следует, что ОЖД испытывает трудности в подборе персонала, следовательно, необходимо найти пути повышения эффективности выполнения этой функции.

Введение: отвечает на вопрос, в чем проблема, почему ею необходимо немедленно заняться, что следует сделать, почему, каким образом.

Объект: определение и краткая характеристика системы, являющейся объектом научного интереса, и среды ее существования.

Предмет: определение и краткая характеристика стороны объекта, аспекта, группы свойств, качеств, явлений, существование и функционирование которых содержит противоречие, проблему.

Формулировка проблемы: противоречие, имеющее место в функционировании системы и предмета исследования, связанное с непониманием причинно-следственных связей явления, закономерностей развития, сложностями прогнозирования поведения, например, противоречие между целями и средствами их достижения (нечеткость или неизмеряемость целей, недостаток средств), отсутствие системности в решении задач, противоречие между потребностями и возможностями, между желаемыми результатами и реальными, между ожидаемым и желаемым отношением к труду или поведением, между профессионально-квалификационными или социальными группами, между работодателями, администрацией и наемными работниками.

Актуальность: в каких условиях назрела проблема, в какой среде, почему без немедленного решения проблемы не обойтись (каковы потери в случае откладывания решения проблемы, каковы возможные последствия бездействия).

Цель (в общем виде): более развернутая формулировка темы с ответом на вопрос, что необходимо сделать, например: «На основе исследования современных отечественных и зарубежных подходов и методов обеспечения эффективности реализации функции подбора персонала и изучения специфики деятельности и требований к персоналу, а также текущего состояния в области управлении персоналом на ОЖД, изыскать возможности и пути повышения эффективности подбора персонала на ОЖД, разработать соответствующие предложения и рекомендации, обосновать их эффективность».

Гипотезы: предположения по поводу возможных причин, сути, путей и средств решения проблемы, требующие проверки в процессе целенаправленного исследования.

Задачи: декомпозиция цели, представление цели в форме ряда взаимосвязанных и последовательно выполняемых задач, процедур, исследований, приводящих к достижению поставленной цели.

Новизна: что нового внесено в общую копилку знаний, опыта, что есть такого, чего не было ранее ни у кого. Управление персоналом — это прикладная наука, предоставляющая возможность управленцам-практикам использовать в своей деятельности достижения фундаментальных наук, таких как психология, социология, социальная психология и другие гуманитарные и прикладные науки (науки о труде, в частности), а также исследующая тенденции, изменения, закономерности, проявляющиеся в окружающей людей в организациях среды и помогающая понять суть изменений, их последствия и специфику функционирования с их учетом. Отсюда следует, что новизна, к примеру, может заключаться в выявлении и исследовании влияния изменений среды на организацию, персонал и управление им или/и в обогащении знаний о людях, инструментария воздействия на их поведение благодаря достижениям фундаментальных и смежных наук, а иногда и наук, связь которых с управлением персонала не очевидна. Отсюда же вытекает и широта поиска «новинок» в гуманитарных и других науках, которые могут стать полезными в управлении персоналом.

Указание на ученых, чьи труды способствовали пониманию сути и решению проблемы.

Практическое применение: указание на апробацию разработанных материалов, методик, предложений и возможности их применения в рамках иных объектов, эффективность применения разработок (экономическая, социальная).