Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДКБ / Фин и кредит / Ковалева Фин и кредит

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.25 Mб
Скачать

источники денежных средств предприятий, их оптимизация

ироль в обеспечении нормального финансового состояния, платежеспособности и ликвидности;

анализ взаимосвязи «затраты — выручка — прибыль» и ее влияние на финансовое состояние;

управление финансовым состоянием предприятия, организации.

5.1. Сущность и организация финансов предприятия

Финансыпредприятия—этоэкономические,денежныеотно- шения, возникающие в результате движения денег и образующиеся на этой основе денежные потоки, связанные с функционированием создаваемых на предприятиях денежных фондов.

Финансы — специфическая сфера экономических отношений, определяемых движением денег. Деньги являются основой рыночных отношений, так как они связывают интересы продавца и покупателя.

Финансы предприятий и организаций выполняют три функции.

В первую очередь предприятие должно быть обеспечено необходимыми денежными средствами. Кроме того, оптимизация их размера и источников формирования является одним из путей получения наивысшего финансового результата. Выбор стратегии источников используемых денежных средств и на этой основе структуры капитала является важнейшим направлением деятельности финансовых служб.

Другая функция финансов предприятия связана с распределением полученных денежных доходов с целью удовлетворения своих потребностей, обеспечения максимальной реализации планов, дальнейшего его развития.

Контрольная функция финансов предприятий связана с использованием различного рода стимулов и санкций, соответствующих показателей. Правильно организованный контроль рублем может дать ощутимые положительные результаты.

Задачи финансовых служб предприятий определяются также основным содержанием финансов. Это управление финансовыми отношениями, денежными фондами и денежными потоками.

86

предприятиями, организациями и фирмами иностранных государств. Это самая большая по объему денежных платежей группа.

Финансовыеотношениявнутрипредприятиявключаютотношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами и т. д., а также отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Роль их состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств. Их объем определяется степенью финансовой самостоятельности структурных подразделений.

Денежные фонды предприятия в большинстве своем отражаются в его балансе, который в укрупненном виде представлен ниже.

Номер

Актив

Номер

Пассив

раздела

раздела

 

 

 

 

 

 

I

Внеоборотные активы

III

Капитал и резервы

II

Оборотные активы

IV

Долгосрочные

 

 

V

обязательства

 

 

Краткосрочные

 

 

 

обязательства

 

 

 

 

 

Баланс

 

Баланс

 

 

 

 

Актив — это имущество предприятия, пассив — те денежные средства, за счет которых сформировано это имущество. Имущество, как видно из баланса, состоит из двух частей:

внеоборотных активов — нематериальных активов, основных средств, незавершенного строительства, долгосрочных финансовых вложений;

оборотных активов — запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств.

Денежные средства, за счет которых формируется имущество предприятия, могут быть собственные (III раздел), а также заемные и привлеченные (IV и V разделы). При этом заемные средства включают в себя долгосрочные (IV раздел) и краткосрочные обязательства (V раздел). Источниками формирования внеоборотных активов являются собственные средства и долгосрочные

88