Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДКБ / Фин и кредит / Ковалева Фин и кредит

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Реализация права собственности на нематериальные ресурсы возможна путем использования самим собственником или с его согласия такого права другой заинтересованной стороной в форме лицензионного соглашения.

Лицензия — это разрешение лицензиара на использование принадлежащих ему прав на промышленную собственность предприятия, промышленный образец, товарный знак, выдаваемое другому лицу (лицензиату) на определенных условиях. Эти условия составляют содержание заключаемого им лицензионного соглашения. Существенными положениями такого соглашения будут срок, объемы, размер вознаграждения.

В практике финансовой работы предприятия используют несколько видов расчетов за лицензии:

периодические процентные отчисления («роялти») от стоимости производимой и продаваемой лицензионной продукции;

одноразовые вознаграждения, т. е. выплаты твердо установленных сумм вознаграждений;

в виде взаимного обмена лицензиями.

Основные фонды предприятий и хозяйственных организаций представляют собой совокупность средств труда, действующих в течение длительного периода в сфере материального производства и непроизводственной сфере. Они имеют денежную оценку. Денежное выражение стоимости основных фондов необходимо для их классификации, определения объема, структуры, исчисления показателей качественного состояния и эффективности их использования. Основные фонды оцениваются по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов определяется суммой всех денежных затрат на их создание. В нее входят расходы на строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, включая стоимость его доставки и монтажа, в действовавших в то время ценах.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа, т. е. ту часть стоимости основных фондов, которая еще не перенесена на затраты по выпуску продукции или оказанию услуг в виде амортизационных отчислений.

Восстановительнаястоимость—этостоимостьсозданияили

приобретения основных фондов, выраженная в действующих ценах. Оценка имеющихся на балансе предприятий основных фон-

230