Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДКБ / Фин и кредит / Ковалева Фин и кредит

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.25 Mб
Скачать

возмещения пособий, выплаченных по трудовым увечьям и профзаболеваниям;

направленных на приобретение путевок;

расходов, подлежащих зачету.

Банк не в праве выдавать своему клиенту-налогоплательщику деньги на оплату труда, если последний не представил платежного поручения на перечисление налога.

7.3. Региональные и местные налоги

Налогна имущество юридическихлиц

Целями введения налога на имущество являются:

обеспечение бюджетов регионов стабильными источниками дляфинансирования бюджетныхрасходов;

создание стимулов освобождения от излишнего, неиспользуемого имущества для предприятий и организаций.

Плательщиками налога на имущество выступают все организации, в том числе с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами, а также филиалы указанных юридических лиц, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

От уплаты налога освобожден только узкий круг юридических лиц: бюджетные учреждения и организации, религиозные объединения и организации, предприятия и организации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, ЦБ РФ и его учреждения, инвестиционные фонды.

Объектом является имущество в его стоимостном выражении, находящееся на балансе предприятия. В качестве объекта налогообложенияпринимаетсясовокупностьосновныхсредств,материальных запасов, затрат и нематериальных активов. Выведены по сравнениюс 1993 г. изналогооблагаемойбазыдебиторскаязадолженность, денежные средства и средства в расчетах предприятий.

Сумма налога исчисляется и вносится исходя из среднегодовой стоимости имущества.

Конкретные ставки по налогу на имущество предприятий устанавливаются высшими законодательными органами республик в составе РФ, краев и областей. При этом предельный размер налоговой ставки не должен превышать 2% налогооблагаемой базы.

Законом запрещено устанавливать индивидуальные ставки налога для отдельных предприятий.

197

ния, иностранные юридические лица и их обособленные подразделения, созданные на территории России, частные предприниматели без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) в Российской Федерации.

Объектом налогообложения является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, кроме:

ряда продуктов питания (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молокопродукты, масло растительное, маргарин, крупы, сахар, соль, картофель, продукты детского и диабетического питания);

детской одежды и обуви;

лекарств, протезно-ортопедических изделий;

жилищно-коммунальных услуг, а также ряда других товаров, работ и услуг первой необходимости по перечню, устанавливаемому законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством, кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

При определении налоговой базы стоимость товаров (работ, услуг) включает налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров.

Ставка налога с продаж устанавливается в размере до 5%. Сумма налога определяется как соответствующая налоговой

ставке процентная доля цены товара без учета налога с продаж и включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую

коплате покупателю (заказчику).

Земельный налог

Всоответствии со ст. 1 Закона РФ от 11 октября 1991 г.

1738-1 «О плате за землю» с последующими изменениями и дополнениями земельный налог наряду с арендной платой и нормативной ценой земли является формой платы за ее использование.

Целью введения платы за землю является стимулирование рационального природопользования и освоения земель, обеспече-

199