Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДКБ / Фин и кредит / Ковалева Фин и кредит

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
4.25 Mб
Скачать

возвратными бюджетными ассигнованиями вошла в практику выдача по распоряжениям Правительства Российской Федерации бюджетных ссуд (бесплатных или с низкой процентной ставкой).

Постепенно усиливается социальная ориентация федерального бюджета. На 2001 г. в этом отношении предусматривается заметный сдвиг.

Среди расходов федерального бюджета особое место занимают затраты по текущему обслуживанию государственного внутреннего и внешнего долга. Он возникает, когда для покрытия бюджетного дефицита (его появление связано с превышением бюджетных расходов над его доходами) используется государственный кредит. Государство становится заемщиком финансовых средств у населения, банков и предприятий (в этом случае возникает внутренний государственный долг) или у другого государства или международных финансовых организаций (внешний государственный долг). Сокращение государственного долга и расходов на его обслуживание (выплаты по процентам) является важной проблемой государственных финансов.

Расходы на государственную поддержку экономики страны, обеспечение социальной защиты населения, развитие рыночной инфраструктуры, на обеспечение охраны окружающей природной среды и другие финансируются не только из федерального бюджета, но и из бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований. Порядок согласования, распределения и закрепления расходов совместного ведения определяется Правительством Российской Федерации.

Если речь идет о порядке согласования распределения и закрепления расходов, совместно финансируемых из бюджетов субъектов Федерации и бюджетов муниципальных образований, то этот порядок определяется исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

Исключительно из бюджетов субъектов Российской Федерации финансируются следующие функциональные виды расходов (ст. 86 Бюджетного кодекса РФ):

обеспечение функционирования органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

обслуживание и погашение государственного долга субъектов Российской Федерации;

42

финансирование научно-методических мероприятий;

обеспечение мониторинга загрязнения окружающей природной среды;

содержание и развитие специнспекций Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды;

содержание дирекции Фонда и его региональных филиалов;

финансирование региональных программ и мероприятий по заявкам субъектов Российской Федерации;

создание резерва для финансирования расходов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и обстоятельств (экологических аварий и катастроф).

Федеральный Фонд Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации формируется за счет:

• 45% суммы налогов и других обязательных платежей, поступающих в 2000 г. в федеральный бюджет и целевые бюджетные фонды, дополнительно взысканных Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации в результате проведенной контрольной работы, за исключением штрафов и других санкций, взысканных за нарушение налогового законодательства Российской Федерации.

Средства фонда направляются на:

содержание и развитие Министерства Российской Федерации по налогам и сборам;

финансирование Федеральной службы налоговой полиции;

возмещение средств займа МБРР для финансирования проекта модернизации налоговой службы;

финансирование расходов на выплаты свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля.

Федеральный Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы формируется за счет:

• зачисляемой в доход федерального бюджета части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, производимых пользователями недр, осуществляющими добычу всех видов полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств.

50