Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРиЧСлекция5 (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

28

Санкт-Петербург

I. Учебные цели

  1. Ознакомить обучающихся с основными понятиями психологии риска.

  2. Рассмотреть соотношение реальности и возможности.

  3. Дать представление о приемах активизации резервов.

II. Воспитательные цели

  1. Развивать у обучающихся познавательный интерес к изучаемой теме.

  2. Воспитывать у обучающихся стремление к самообразованию.

III. Расчёт учебного времени

Содержание и порядок проведения занятий

Время, мин.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы

1. Реальность и возможности

2. Резервы в развитии. Резервы в деятельности

3. Приемы активизации резервов. Активизация компенсаторных механизмов

4. Аутогенная тренировка

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

10 минут

70 минут

10 минут

20 минут

20 минут

20 минут

10 минут

IV. Литература

Основная

1. Психология экстремальных ситуаций// под ред. Ю.С. Шойгу, М.: Academia, 2009

2. Куликов Л.В., Иванова С.П., Кузьменкова Л.В. Основы психологической самопомощи, СПБ.: изд-во СПб.УГПС МЧС России, 2011.

Дополнительная

  1. Биненко В.И., Храмов Г.Н., Яковлев В.В. Чрезвычайные ситуации в современном мире и проблемы безопасности жизнедеятельности. – СПб 2004.

  1. Абульханова К. А. Время жизни и время личности. — СПб.: Алетейя, 2001.

  2. Акмеологический словарь. — М.: РАГС, 2004.

V. Учебно-материальное обеспечение

  1. Технические средства обучения: графопроектор, слайдопроектор, мультимедийный проектор, телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, компьютерная техника, интерактивная доска.

  2. Демонстрационные плакаты, схемы, стенды, макеты оборудования, техники и производства.

Введение

Человека всегда интересовали и будут интересовать его возможности воздействовать, изменять окружающий мир и самого себя. Можно ска­зать, что все достижения человечества - это раскрытие возможностей человека, его психики. Где предел возможностей человека и когда он будет достигнут? Этот вопрос интересует каждого. Многие мыслители посвятили этому свои труды. Сократу принадлежит знаменитая фраза: "Познай самого себя". Платон, Аристотель с разных позиций разум че­ловека рассматривали единственным двигателем и организатором пове­дения. Возможности реализуются в действии, а действие невозможно без знания - знания самого себя, окружающего мира, в том числе и соци­ального знания. Вот, если хотите, ответ на поставленный вопрос. Но так ли все просто?

В народных сказаниях, в литературе – мифы, сведения о невероятных возможностях человека - подвиги Геракла, сила Ильи Муромца, йоги, выступления с психологическими опытами, жизненный путь спортсмена-штангиста М.Дикуля. Посадка космического корабля в экстремальном режиме. Перегрузка была 12-кратной в течение более 2 мин (max - 9-кратная в течение 20 сек). Артист И.Певцова от рождения был заикой, сила воображения побеждала недуг. Каждое десятилетие ученые-биомеханик (изучающая закономерности дви­жения), делают заключения о предель­ных возможностях спортсменов, а те постоянно их превышают.

Физиолог И.П.Павлов указывал, что перед науками о человеке стоит большая задача преумножения, разви­тия и использования "величайших резервов нервной системы и психи­ки". Б.Г.Ананьев, опре­деляя задачи психологии, подчеркивал, что будущее психологии в рас­крытии резервов психики, установлении принципов и механизмов их развития и реализации.