Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_Психология постравм. стресса.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
855.55 Кб
Скачать

3

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Иванова С.П., Стрельникова Ю.Ю., Кузьменкова Л.В.

Психология посттравматического стресса

Рабочая программа

специальность 030301.65 – «Психология»

Санкт-Петербург - 2008

Рецензенты:

Л.В. Куликов

доктор психологических наук, профессор

(Санкт-Петербургский государственный университет)

Н.Г. Винокурова

доктор педагогических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Иванова С. П., Стрельникова Ю.Ю., Кузьменкова Л.В,

Психология посттравматического стресса: рабочая программа учебной дисциплины по специальности 030301.65 - «Психология» / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. – 24 с.

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология посттравматического стресса» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 030301.65 – «Психология», а также квалификационных характеристик.

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология посттравматического стресса» предназначена для слушателей очной и заочной форм обучения обучающихся по специальности 030301.65 - «Психология».

Рассмотрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и рекомендована в качестве рабочей программы (протокол № 8 от «25» апреля 2007 года).

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология посттравматического стресса» разработана с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030301.65 – «Психология», квалификационных характеристик и Методических рекомендаций по разработке учебных планов и программ учебных дисциплин для образовательных учреждений ГПС МЧС России.

Нa исходе XX столетия произошло громадное количе­ство бедствий и катастроф, мир захлестывает эпи­демия террористических актов. Понятия экстремальных, кри­зисных и чрезвычайных ситуаций еще не получили исчерпы­вающего определения. Недостаточно рассматривать их лишь с точки зрения объективных особен­ностей, не беря во внимание психологические составляющие, такие, как восприятие, понимание, реагирование и поведение людей в таких ситуациях. Человек, так или иначе, психологически вовлечен в экстремальную ситуацию: как ее инициатор, или как жертва, или как очевидец.

Задача этой дисциплины – дать психологам знания о видах психологических последствий травмы (физиологического и психофизиологического уровней), посттравматических стрессовых расстройствах, способах их диагностики, коррекции и психотерапии, научить использовать эти знания в профессиональной деятельности.

Программа учебной дисциплины «Психология посттравматического стресса» предусматривает комплексное, последовательное изучение теоретических и методологических основ этой науки, физиологических и психофизиологических предпосылок, медицинских аспектов, психологических и клинических методов исследования, диагностических критериев при различных видах расстройств и основных методов экстренной психологической помощи и коррекции.

Изучение психологии посттравматического стресса – важный шаг при подготовке квалифицированных специалистов для МЧС России.

Главной задачей курса является дать курсантам, студентам и слушателям такой объем знаний, чтобы они могли понимать характер психологических проявлений последствий травматического стресса у разных категорий людей и самостоятельно на практике принимать решение о методах и формах психологической помощи в конкретных ситуациях.

Изучение основ психологии посттравматического стресса – часть общей подготовки психолога. Оно осуществляется в тесном взаимодействии с другими психологическими дисциплинами, такими, как общая психология, физиология высшей нервной деятельности, медицинская психология, основы психиатрии и др.

Формы и способы изучения материала определяются с учетом особенностей каждой изучаемой темы. Необходимо отметить, что важную роль играет и самостоятельная работа студентов. Для помощи студентам в подготовке в программе даются приблизительные контрольные вопросы, список литературы, подробно изложено содержание тем. Для более качественного восприятия и усвоения студентами дисциплины рекомендуется широкое использование технических средств обучения.

В соответствии с целью и задачами учебного курса на основе государственного образовательного стандарта разработано содержание настоящей программы и тематические планы для курсантов, студентов и слушателей всех форм обучения.

В результате изучения дисциплины курсанты, студенты, слушатели должны:

знать:

  • задачи, методологические и теоретические основы психологии посттравматического стресса, их связь с другими науками и практикой;

  • теоретические подходы к проблеме стресса и травматического стресса, возможные реакции на стрессовую ситуацию и методы работы с различными реакциями на стрессовую ситуацию;

  • основные направления исследований посттравматических стрессовых расстройств, методологический аппарат диагностики последствий травматического стресса;

  • основные понятия об экстремальных состояниях физиологического и психофизиологического уровней;

  • диагностические критерии острых и посттравматических стрессовых расстройств, ранние и отсроченные последствия различных видов психической травматизации, посттравматические личностные изменения;

  • механизмы психической адаптации, сопровождающей пограничные психические расстройства, клинические особенности и профилактику основных форм пограничных психических расстройств;

  • основные направления, формы, методы психологической работы с личным составом профессиональных контингентов МЧС России;

уметь:

  • разграничивать психическую норму и патологию на основе накопленных теоретических знаний и навыков исследовательской работы; разграничивать психологические феномены и психопатологические симптомы;

  • применять полученные знания и навыки в практической деятельности для решения задач стоящих перед психологической службой МЧС России;

  • оказывать психологическую помощь при острых и отсроченных реакциях на стресс;

  • выявлять психотравматическую проблематику в смежных отраслях науки и практики;

  • анализировать информацию и самостоятельно работать с литературными источниками в рамках психологии посттравматического стресса;

  • объяснять различные психические явления с использованием полученных знаний;

иметь представление:

  • об основных актуальных проблемах и достижениях в области психологии посттравматического стресса;

  • об основных направлениях и содержании психологической работы с пострадавшими в результате ЧС различного характера и специалистами профессиональных контингенте МЧС России;

  • о функциях, методах работы и взаимодействии государственных служб, научных центров, профессиональных и образовательных объединений специалистов в данной области науки;

  • о ведущих научных и научно-популярных периодических изданиях и научных школах в этой области знаний.

В процессе обучения студенты должны приобрести навыки научно-исследовательской работы, научиться работать с научной литературой, для чего предусмотрено написание рефератов.

Контроль за успеваемостью студентов проводится с целью определения уровня их теоретической и практической подготовки. В процессе контроля обращается особое внимание на овладение практическими навыками. Итоговый контроль осуществляется путем сдачи экзамена.

Организационными формами изучения дисциплины являются лекции, семинарские и практические занятия. Часть учебного материала планируется для самостоятельной работы в соответствии с разрабатываемыми методическими рекомендациями.

Дисциплина имеет объем 102 часа, из которых на проведение лекций отводится 22 часа, семинарских занятий – 16 часов, практических занятий – 20 часов и самостоятельную работу – 42 часа.

Формой итогового контроля является зачет на 4 курсе.

Программа слушателей заочной формы обучения рассчитана на 102 часа. На проведение лекций отводится – 6 часа, семинарских занятий – 2 часа, практических занятий – 2 часа, самостоятельной работы – 88 часов.

Формой итогового контроля является зачет на 4 курсе.

Распределение объема часов по видам учебных занятий приведено в тематических планах. Практические занятия проводятся двумя преподавателями. Вариативность образовательного процесса реализуется посредством изменения количества часов, отводящихся на изучение отдельных тем, их объединением, а так же выполнением самостоятельных работ по тематике, предусмотренной в данной программе.

Самостоятельная работа предполагает самостоятельное изучение отдельных вопросов программы, обобщение и расширение информации, полученной на лекциях и других видах учебных занятий, определение места полученных знаний в своей будущей профессии.