Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

18

МЧС РОССИИ

САНКТ– ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ПСИХОДИАГНОСТИКА

по специальности 020400 «Психология»

Санкт – Петербург

200___ г.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

САНКТ– ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского института

Государственной противопожарной службы

МЧС России

генерал-майор внутренней службы

В.С. Артамонов

«30» июня 2004 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ПСИХОДИАГНОСТИКА

по специальности 020400 «Психология»

Санкт – Петербург

2004 г.

Петимко А.И., Трофимов А.Б., Солнцев В.О. Психодиагностика: Учебная программа по специальности 020400 – «Психология» Под общей ред. В. С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

Учебная программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 020400 "Психология", квалификационных характеристик психолог, преподаватель психологии и опыта преподавания аналогичных дисциплин в вузах России.

Учебная программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета института «30» июня 2004 г. (протокол № 10).

Рецензенты:

С.П. Безносов, доктор психологических наук, профессор(Санкт-Петербургский университет МВД России)

А.В. Шленков, кандидат психологических наук(Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России)

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Психодиагностика» разработана с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 020400 – «Психология», квалификационных характеристик и Методических рекомендаций по разработке учебных планов и программ учебных дисциплин для образовательных учреждений ГПС МЧС России.

В настоящее время за психодиагностика закрепляется достаточно обширная, но в месте с тем, ограниченная область исследований, связанных с теорией и практикой применения проективных методик, оценкой разного рода нарушений, отклонений психологическими средствами и психологическим тестированием, охватывающим все, что связано с разработкой и применением разнообразных инструментов измерения индивидуальных свойств.

Цель данного курса: сформировать у курсантов, студентов и слушателей навыки применения психодиагностического метода в психологических исследованиях.

В основные задачи преподавания данного курса входят следующие:

- изложить основные понятия современной психодиагностики;

- представить историю становления психодиагностики;

- определить предмет и методологию психодиагностики, ее место в общепсихологических знаниях и сферы приложения психодиагностики;

- ознакомить курсантов, студентов, слушателей с психодиагностическим методом и методиками, схемами их применения, условиями и ограничениями применения каждого из них, принципами и правилами создания психодиагностического инструментария, анализа и интерпретации полученных данных;

При изучении курса «Психодиагностика» курсанты, студенты, слушатели должны опираться, прежде всего, на знания, полученные в ходе учебных занятий и самостоятельной работы по учебным предметам «Общий психологический практикум», «Общая психология», «Экспериментальная психология», Математические методы в психологии» и др. Курс «Психодиагностика» является базисным в процессе профессионального образования будущих психологов, поскольку адекватное применение психодиагностических методов обеспечивает глубокую комплексную оценку личности.

Курс «Психодиагностика» является базисным в процессе профессионального образования будущих психологов.

В соответствии с целью и задачами учебного курса на основе государственного образовательного стандарта разработано содержание настоящей программы и тематические планы для курсантов, студентов и слушателей всех форм обучения.

В результате изучения дисциплины курсанты, студенты, слушатели должны

знать:

  • предмет, задачи, основные направления исследований, категориальный и методологический аппарат психологии;

  • историю развития теоретических основ современной психологии;

  • основные проблемы психологии в отношении категориального, семантического аппарата;

  • методологию психологического исследования;

  • место психологии в современной структуре человекознания и сферы приложения психологических данных;

уметь:

  • на основе накопленных теоретических знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска;

  • уметь ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи;

  • участвовать в практической прикладной деятельности, владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования;

  • владеть комплексом знаний и методикой преподавания психологии в высших учебных заведениях.

  • определять методологию психологического исследования;

  • применять адекватные методы психогенетического исследования; проводить качественную и количественную обработку данных;

иметь представление:

  • об истории развития изучаемой научной отрасли, научных школах и основных актуальных проблемах в области психодиагностики;

  • о функциях, методах работы и взаимодействии государственных служб, научных центров, профессиональных и образовательных объединений специалистов в данной области науки;

  • о ведущих научных и научно-популярных периодических изданиях в этой области знаний.

Организационными формами изучения курса являются лекции, семинарские, практические занятия и самостоятельная работа.

Практические занятия проводятся двумя преподавателями.

Вариативность образовательного процесса реализуется посредством изменения количества часов, отводящихся на изучение отдельных тем, их объединением, а так же выполнением самостоятельных работ по тематике, предусмотренной в данной программе.

Самостоятельная работа предполагает самостоятельное изучение отдельных вопросов программы, обобщение и расширение информации, полученной на лекциях и других видах учебных занятий, определение места полученных знаний в своей будущей профессии.

Текущий контроль осуществляется в постоянной проверке присутствия и готовности курсантов, студентов и слушателей к занятиям.

Промежуточный контроль выполняется в течение семестра: тестовый контроль для курсантов, студентов и слушателей всех форм обучения.

По очной форме обучения предусматривается 240 ч. аудиторных занятий (лекций – 14 ч., семинаров – 14 ч., практических занятий – 88 ч.) и 120 ч. самостоятельной работы.

Итоговый контроль – зачет в V семестре и по окончании изучения курса экзамен в VI семестре

По заочной форме обучения предусматривается – 32 ч. аудиторных занятий (лекций – 12 ч., практических занятий – 16 ч.) и 212 ч самостоятельной работы.

Слушатели заочной формы обучения при самостоятельном изучении дисциплины выполняют контрольную работу.

Распределение часов по темам приведено в тематических планах.