Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психол. утраты.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
796.16 Кб
Скачать

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Иванова С.П., Стрельникова Ю.Ю., Кузьменкова Л.В.

ПСИХОЛОГИЯ УТРАТЫ

Рабочая программа

специальность 030301.65 – «Психология»

Санкт-Петербург

Рецензенты:

Л.В. Куликов

доктор психологических наук, профессор

(Санкт-Петербургский государственный университет)

Н.Г. Винокурова

доктор педагогических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Иванова С.П.,Стрельникова Ю.Ю., Кузьменкова Л.В.

Психология утраты: рабочая программа учебной дисциплины по специальности 030301.65 - «Психология» / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. – 17 с.

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология утраты» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 030301.65 – «Психология», а также квалификационных характеристик.

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология утраты» предназначена для слушателей очной и заочной форм обучения обучающихся по специальности 030301.65 - «Психология».

Рассмотрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и рекомендована в качестве рабочей программы (протокол № от « » 2008 года).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология утраты» разработана с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030301.65 – «Психология», квалификационных характеристик и Методических рекомендаций по разработке учебных планов и программ учебных дисциплин для образовательных учреждений ГПС МЧС России.

Синдром утраты («острое горе») — это сильные эмоции, переживаемые в результате ут­раты близкого человека. Утрата может быть вре­менной (разлука) или постоянной (смерть), реальной или во­ображаемой, физической или психологической. Горе — это процесс, в течение которого че­ловек переживает боль утраты, прощается с ушедшим, учится сохранять память о нем, живя в на­стоящем. Согласно расши­ренному пониманию, пережи­вание горя может быть вызвано любой утратой, т.к. если какие-либо события вызывают изменения в жизни, это может рассматриваться как утрата прежнего состояния, что подразумевает переживание горя.

Задача этой дисциплины – дать психологам знания о распознавании стадий естественного процесса горевания и патологических симптомов горя, психофизиологических предпосылок к развитию патологического горя, медицинских аспектов, научить оказывать психологическую помощь при утрате и использовать эти знания в профессиональной деятельности.

Программа учебной дисциплины «Психология утраты» предусматривает комплексное изучение теоретических и методологических основ этой науки, диагностических критериев синдрома потери и основных методов экстренной психологической помощи. Изучение психологии утраты – важный шаг при подготовке квалифицированных специалистов для МЧС России.

Главной задачей курса является дать курсантам, студентам и слушателям такой объем знаний, чтобы они могли самостоятельно на практике диагностировать естественные и патологические симптомы утраты, принимать решение о методах психологической помощи горюющему, понимать динамику психологических реакций умирающих и уметь оказать им психологическую поддержку.

Изучение основ психологии утраты – часть общей подготовки психолога. Оно осуществляется в тесном взаимодействии с другими психологическими дисциплинами, такими, как физиология высшей нервной деятельности, медицинская и консультативная психология, основы психиатрии, психология посттравматического стресса и др.

Формы и способы изучения материала определяются с учетом особенностей каждой изучаемой темы, при этом важную роль играет самостоятельная работа студентов. Для помощи студентам в программе даются контрольные вопросы, список литературы, подробно изложено содержание тем. Для более качественного усвоения дисциплины используются технические средства обучения.

В результате изучения дисциплины курсанты, студенты, слушатели должны:

знать:

  • методологические и теоретические основы психологии горя, ее связь с другими науками и практикой;

  • психологические реакции умирающих и их динамику;

  • особенности психологической поддержки умирающих;

  • стадии горя как естественного процесса;

  • формы и патологические симптомы осложненного синдрома потери;

  • факторы риска и особенности формирования ПТСР при утрате близкого

  • задачи консультирования на каждой стадии процесса переживания горя;

  • формы и методы психологической работы с лицами, перенесшими потерю близкого;

  • средства профилактики профессионального выгорания психологов, работающих с синдромом утраты близкого;

уметь:

  • применять полученные знания и навыки в практической деятельности для решения задач стоящих перед психологической службой МЧС России;

  • оказывать психологическую помощь умирающим;

  • определять этап процесса переживания горя и оказывать соответствующую стадии психологическую помощь;

  • консультировать и реабилитировать лиц, переживших утрату;

  • проводить групповую работу с лицами, пережившими потерю близкого;

  • использовать на практике психологические упражнения и техники, которые служат средством завершения «работы горя» и позволяют избавиться от фиксированных идей, связанных с утратой и скорбью;

  • анализировать информацию и самостоятельно работать с литературными источниками в рамках психологии утраты;

  • объяснять различные психические явления с использованием полученных знаний;

иметь представление:

  • о психологических особенностях больных с онкологической патологией;

  • о проблеме эвтаназии;

  • о причинах трансформации нормального процесса переживания го­ря в хро­ническое кризисное состояние;

  • о методах работы и взаимодействии государственных служб, научных центров, профессиональных объединений специалистов в области психологии утраты;

  • о ведущих научных и научно-популярных периодических изданиях в этой области знаний.

В процессе обучения студенты должны приобрести навыки работы с научной литературой, для чего предусмотрено написание рефератов.

Контроль успеваемости студентов проводится с целью определения уровня их теоретической и практической подготовки. В процессе контроля обращается особое внимание на овладение практическими навыками.

Организационными формами изучения дисциплины являются лекции, семинарские и практические занятия. Часть учебного материала планируется для самостоятельной работы в соответствии с разрабатываемыми методическими рекомендациями.

Дисциплина имеет объем 84 часа, из которых на проведение лекций отводится 16 часов, семинарских занятий – 6 часов, практических занятий – 20 часов и самостоятельную работу – 42 часов.

Формой итогового контроля является экзамен в 8 семестре (4 курс).

Программа слушателей заочной формы обучения рассчитана на 84 часа. На проведение лекций отводится – 6 часа, семинарских занятий – 2 часа, практических занятий – 2 часа, самостоятельной работы – 74 часа.

Формой итогового контроля является зачет на 6 курсе.

Распределение объема часов по видам учебных занятий приведено в тематических планах. Практические занятия проводятся двумя преподавателями. Вариативность образовательного процесса реализуется посредством изменения количества часов, отводящихся на изучение отдельных тем, их объединением, а так же выполнением самостоятельных работ по тематике, предусмотренной в данной программе.

Самостоятельная работа предполагает самостоятельное изучение отдельных вопросов программы, обобщение и расширение информации, полученной на лекциях и других видах учебных занятий, определение места полученных знаний в своей будущей профессии.