Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс_2 / 4kurs_Kniga_po_rynku_tsennykh_bumag.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2.4. Депозитарные расписки

По законодательству ряда стран хождение ценных бумаг, эмитированных в других странах, запрещено или ограничено. Чтобы организовать обращение ценных бумаг за пределами страны эмитента, прибегают к выпуску так называемых депозитарных расписок. Депозитарные расписки – это документы, которые подтверждают право собственности на определенное количество ценных бумаг. С помощью этих документов осуществляются права, которые закреплены за акциями в отрыве от самих акций. Сами акции находятся в доверительном управлении банка, который является эмитентом депозитарных расписок.

Принято выделять два вида депозитарных расписок: американские депозитарные расписки (American Depositary Receipts – ADR), которые обращаются на фондовом рынке США, и глобальные депозитарные расписки (Global Depositary Receipts – GDR), которые обращаются на фондовых рынках других стран.

Появление ADR относится к 1927 г. в связи с принятием в Великобритании закона, запрещающего вывозить акции британских компаний с территории страны. Инструментом, позволяющим преодолеть это препятствие, и стали депозитарные расписки. К началу третьего тысячелетия депозитарные расписки были выпущены более чем в 60 странах. В настоящее время только в США обращается более 1 600 видов ADR первого, второго и третьего уровня.

ADR первого уровня котируются на внебиржевом рынке. При этом финансовая отчетность компании-эмитента может осуществляться по национальным стандартам.

ADR второго уровня регистрируются на Нью-Йоркской фондовой бирже и других биржах, а финансовая отчетность компании-эмитента должна отвечать требованиям GAAP.

Требования к ADR третьего уровня такие же, как и к ADR второго уровня. Эти ADR выпускаются на новые эмиссии акций. Таким образом, компанияэмитент имеет возможность увеличить капитал за счет инвесторов США и других стран.

В России первый выпуск депозитарных расписок был осуществлен в 1995 г. В настоящее время уже более четырех десятков российских компаний осуществили выпуски депозитарных расписок (ADR и GDR). В числе этих компаний можно назвать следующие: РАО «ЕЭС», «Газпром», «ГУМ», «Иркутскэнерго», «Кубаньэлектросвязь», «Кузбассэнерго», «ЛУКойл», «Мосэнерго», «Роснефтегазстрой», «Ростелеком», «Самарэнерго», «Северный трубный завод», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Тюменьтелеком», «Уралсвязьинформ», «Вымпелком», «Московская телефонная сеть», «Ленэнерго» и др. Одна депозитарная расписка различных компаний дает право собственности на различное количество акций. Так, например, у компании «Тюменьтелеком» – это 1 акция, «ГУМ» – 2 акции, «ЛУКойл» – 4, «Газпром» – 10, РАО «ЕЭС» – 100.

45

Контрольные вопросы

1.Раскройте основные характеристики акции.

2.В чем разница между обыкновенными и привилегированными акция-

ми?

3. Дайте понятия ADR, GDR, RDR.

46