Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс_2 / 4kurs_Kniga_po_rynku_tsennykh_bumag.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

7.5. Рейтинги ценных бумаг

Общий риск, связанный с осуществлением любых инвестиций, в том числе

иинвестиций в ценные бумаги, происходит из всех названных источников. Действие всех указанных причин, вместе взятых, и определяет совокупный риск вложений в ценные бумаги. В принципе все источники риска в той или иной мере связаны друг с другом, поэтому невозможно определить риск, который происходит от каждого отдельного источника.

Для владельца долговой ценной бумаги важнейшее значение имеет риск неплатежа, заключающийся в том, что заемщик не сможет произвести процентные платежи и погашение основной суммы долга. Чем выше вероятность неплатежа, тем выше должен быть уровень доходности ценных бумаг. Государственные ценные бумаги, которые считаются наиболее надежными по степени риска инструментами, как правило, имеют наиболее низкую доходность. Уровень доходности ценных бумаг возрастает по мере повышения степени их риска.

Встранах мирового сообщества имеется ряд аналитических компаний, которые на основе анализа финансового состояния и платежеспособности эмитента оценивают качество долговых ценных бумаг и привилегированных акций

ив соответствии с этим относят выпущенные различными эмитентами ценные бумаги к тому или иному месту. Наиболее известны рейтинги долговых ценных бумаг, произносимых рейтинговыми агентствами Moody's, Standard & Poor's.

Контрольные вопросы

1.Понятие риска, его виды.

2.Каково соотношение риска и доходности на рынке ценных бумаг?

3.Расскажите об отечественных и международных рейтингах рынка ценных бумаг.

112