Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс_2 / 4kurs_Kniga_po_rynku_tsennykh_bumag.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

7.2. Измерение риска

Риск, как сказано выше, связан с возможностью свершения некоторых неблагоприятных событий, которые могут привести к потере или ущербу. Если вы играете в казино или на скачках, то вы рискуете собственными деньгами. Если вы покупаете спекулятивные акции, то вы также рискуете получить меньшую прибыль, чем предполагали. Во всех названных случаях вы рискуете, но надеетесь, что при удачном стечении обстоятельств получите большую выгоду.

Инвестиционный риск заключается в том, что есть вероятность получить действительную прибыль меньше ожидаемой. Чем выше шанс низкой или негативной прибыли, тем более рисковыми являются данные инвестиции. Очевидно, что формулировки типа «более рисковые» или «менее рисковые» являются довольно расплывчатыми. Попробуем поэтому определить степень риска более точно.

109

7.3. Вероятность распределения

Вероятность события можно определить как шанс того, что это событие произойдет. Если установлены все возможные исходы и выявлена на вероятность каждого события, то мы получаем вероятность распределения изучаемого явления. Например, если инвестор приобретает облигацию, то он рассчитывает получать определенный процент, который будет являться нормой прибыли на эти инвестиции. Возможные результаты от этих инвестиций состоят в том, что эмитент или будет выплачивать проценты, или будет испытывать трудности в выплате процентов. Чем выше вероятность невыплаты процентов, тем рисковее облигации, а чем выше риск, тем выше требования инвестора к величине процентной ставки по облигациям. На практике довольно часто стандартные отклонения, достигнутые в прошлом, используются для оценки будущих стандартных отклонений. В то же время большинство аналитиков признает, что среднюю доходность, достигнутую в прошлом, вряд ли можно использовать для оценки будущего ее значения, т. к. факторы, обусловившие определенный уровень нормы прибыли в прошлом, вряд ли могут измениться в таком же сочетании, и ожидаемая отдача будет значительной отличаться от средней. Достигнутое стандартное отклонение может быть хорошей оценкой будущего риска, но оно не годится для оценки будущей нормы прибыли.

Помимо стандартного отклонения, для измерения степени риска можно использовать также коэффициент вариации, который представляет собой стандартное отклонение, деленное на ожидаемую норму прибыли.

110

7.4. Соотношение риска и доходности ценных бумаг

Что касается конкретных значений величины доходности, то диапазоном их колебаний является срок действия ценной бумаги, оказывающим существенное влияние на доходность. Когда срок действия финансового инструмента увеличивается, уровень доходности обычно возрастает. С точки зрения инвестора, это вполне объяснимо, т. к. отдавая деньги на длительный срок, инвестор подвергается большему риску. В случае повышения процентной ставки по краткосрочным обязательствам долгосрочные вложения могут обесцениться и оказаться менее прибыльными. Вот почему даже государственные долгосрочные облигации (срок действия более одного года) должны иметь более высокую доходность по сравнению с государственными краткосрочными облигациями. Корпоративные облигации, которые имеют более высокую степень риска по сравнению с государственными облигациями, имеют и более высокую премию за риск.

Инвесторы, которые вкладывают свои средства в обыкновенные акции, принимают на себя дополнительный риск, а потому должны получать более высокую прибыль на свои вложения.

Из сказанного можно заключить, что доходность ценных бумаг должна быть связана со степенью их риска. Иными словами, эффективное вложений в ценные бумаги (как, впрочем, и в другие активы) следует оценивать с точки зрения как приносимого дохода, так и возможного риска. Доходность и риск – это параметры, характеризующие качество ценных бумаг.

Большинство инвесторов, как свидетельствуют многочисленные обследования, действительно не расположены к риску. Если взять «среднего инвестора» (что является чисто теоретическим понятием), то он не расположен к риску. Поэтому в дальнейшем мы будем предполагать, что инвесторы не расположены к риску.

Как отражается нерасположенность инвесторов к риску на стоимости ценных бумаг и норме прибыли? Ответ может быть только один: чем выше риск, тем ниже стоимость ценных бумаг и выше норма прибыли.

111