Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование / Китайгородский_Страхование_Правка РИО.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

9.2. Мировая практика взаимного страхования

Общества взаимного страхования занимают важное место в системе страховых отношений большинства зарубежных стран. Изучение финансового положения страховых компаний, занимающих первые места в рейтинговом списке как национальных, так и мирового страховых рынков, дает понять, насколько велика роль ОВС в процессе организации и функционирования мирового рынка страховых услуг. В первую десятку крупнейших мировых страховщиков входят шесть ОВС. Из пятидесяти крупнейших страховых компаний, обладающих активами в шесть триллионов долларов, что составляет примерно половину всего мирового рынка страхования, обществами взаимного страхования является 21 фирма с совокупными активами в 2,6 трлн долларов.

Наибольшее распространение их деятельность получила в Северной Америке (в основном в США и Канаде) и в Азии (в основном в Японии). Восемь из десяти крупнейших страховых компаний в Азии являются ОВС (все – японские). Из 23 крупнейших североамериканских страховщиков 11 являются ОВС (12 приходятся на акционерные общества).

В Японии первую десятку крупнейших страховщиков, занимающихся страхованием жизни, составляют общества взаимного страхования. В Канаде на их долю приходится 8 обществ, в США – 7, в Великобритании и Швеции – 5. В Западной Европе насчитывается более 2 тысяч обществ взаимного страхования.

В отраслях имущественного страхования использование взаимного страхования нашло наибольшее распространение в странах Европейского союза. В Швеции на ОВС приходится 52 % страховых операций. Сильные позиции взаимное страхование занимает также в таких странах, как Франция, Финляндия, Голландия, Австрия, Дания, Норвегия, Германия.

Общее число ОВС в странах Европейского союза достигло 806, что составляет около 20 % от общего числа зарегистрированных страховщиков. Кроме того, среди специализированных перестраховщиков в странах Европейского союза, а их насчитывается 363 компании, три также являются ОВС. Они зарегистрированы соответственно – во Франции, Финляндии и Германии.

Наиболее распространено взаимное страхование в таких видах имущественного страхования, как страхование от огня, автомобильное страхование, страхование сельскохозяйственных рисков.

Максимальное развитие взаимное страхование достигло в морском страховании. Почти 95 % судовладельцев мира страхуют ответственность перед третьими лицами в обществах взаимного страхования, именуемых клубами взаимного страхования.

Как отмечалось выше, с территориальной точки зрения различают азиатский, североамериканский, африканский и европейский рынки взаимного страхования. Каждый из них имеет свои специфические особенности и свою долю в мировом секторе взаимного страхования.

Одним из наиболее динамично развивающихся рынков взаимного страхования является азиатский, лидирующее место в котором занимает Япония. Доля азиатского рынка взаимного страхования в общем объеме мировых сборов составляет 32,8 % по страхованию жизни и 15,9 % по страхованию иному, чем страхование жизни.

Особую финансовую и деловую активность в области взаимного страхования проявляют в последние годы сельскохозяйственные страховые кооперативы фермеров в Корее, Тайване и Таиланде.

Ниже представлена структура страховой премии в масштабах азиатского рынка взаимного страхования (табл. 9.1).

Таблица 9.1. Структура страховой премии азиатского рынка