Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная психология - Н. В. Михалкин

.pdf
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

3.1. Общая характеристика межличностных отношений

ся таким образом текста в контексте, имеющем свой внутренний психологический план. Это «чтение» протекает бегло, поскольку в процессе общения с окружающими у нас вырабатывается определённый более или менее автоматически функционирующий психологический подтекст к их поведению»1.

Вместе с тем, изучая процесс восприятия, социальные психологи отметили некоторые типичные искажения представлений

одругом человеке. В качестве таких искажений может выступать «эффект ореола». По своему проявлению «эффект ореола» означает влияние общего впечатления о другом человеке на восприятие и оценку частных свойств его личности. Если общее впечатление

очеловеке благоприятно, то его положительные качества переоцениваются, а отрицательные либо стушёвываются, либо так или иначе оправдываются. И наоборот, если общее впечатление о человеке отрицательное, то даже благородные его поступки не замечаются или истолковываются как своекорыстные.

Под эффектом ореола юрист может «приписать» человеку, который ранее совершил негативный поступок, те деяния, которые тот в конкретном случае и не совершал. Например, как отмечает В. И. Илюхин, что один лишь факт употребления наркотиков ещё не говорит о принадлежности человека к той или иной связанной с наркотиками субкультуре. Квалифицируя человека, употребившего наркотики как преступника, что часто наблюдается в деятельности наших работников милиции (ныне полиции), мы тем самым толкаем его на превращение в такового. В человеческом и социальном плане издержки такого решения проблемы почти не поддаются определению2. Таких примеров в юридической практике немало.

Другая типичная ошибка — «эффект последовательности». Смысл этого эффекта состоит в том, что на суждение о человеке наибольшее влияние оказывают, при противоречивой информа-

1 Рубинштейн С. Л. Принципы и пути развития психологии. М., 1959. С. 180.

2 См.: Илюхин В. И. Спасти Россию. М., 2005. С. 111–112.

91

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

ции о нём, те сведения, которые предъявлены в первую очередь, а если дело касается «знакомого» человека, то самые последние сведения о нём.

Значительное влияние на восприятие человеком другого человека оказывает самооценка воспринимающего. Каждый человек соотносит информацию о другом человек с представлением о самом себе, причём неосознанно стремится сохранить сложившееся о себе мнение. Если же это мнение может быть поколеблено, то возникает тревожное состояние, и восприятие другого человека изменяется таким образом, чтобы предотвратить осознание угрожающих сигналов для себя. Эти неосознаваемые процессы в восприятии другого человека определяются как «перцептуальная защита». Например, если отношение к студенту в студенческом коллективе не соответствует его представлению о самом себе, то он реально будет неадекватно воспринимать окружающих его членов коллектива. Более того, может возникнуть ситуация, когда доброжелательные рекомендации, высказываемые ему его же коллегами, будут восприниматься им как «клевета злопыхателей».

Самооценка человека самим собой, когда он выявляет в себе нежелательные, по его же миропониманию, черты, может сопровождаться, при восприятии другого человека, таким процессом, как

«проекция».

Проекция (от лат. projection — выбрасывание вперед) — процесс и результат постижения и порождения значений, заключающийся в осознанном или бессознательном перенесении субъектом собственных свойств, состояний на внешние объекты. (Психология. Словарь/Под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М., 1990. С. 203).

Так, студент, не выполнивший задание, но отказывающийся признать свою собственную безответственность или лень, заявляет, что ему «не объяснили точно и доступно, что ему следовало сделать». То есть, здесь налицо ситуация, когда при восприятии человека человеком происхо-

92

3.1. Общая характеристика межличностных отношений

дит осознанное перенесение субъектом собственных свойств, состояний на внешние объекты.

В реальности возникают и такие ситуации восприятия одного человека другим, когда другой воспринимается всегда благожелательно. Такой процесс восприятия в социальной психологии получил название — «эффект снисходительности». Он характерен для тех людей, которые в своей жизни, в процессе социализации, получали и получают высокую эмоциональную поддержку со стороны других людей и не подвержены тревогам.

Например, в рассказе С. Воронина «Прощание на вокзале» говорится о женщине, которая именно так воспринимала людей. Своим родным она рассказывала, какие у неё прекрасные товарищи по работе, а на работе хвалила своих родных. И когда те и другие, провожая её, встретились на вокзале, они «испытали чувства недоумения». Один её родственник, художник, вспомнил, что, по словам её племянницы, их приёмщица Дуся синеглаза, миловидна, очень стройна. Сам же он увидел «худенькую, суетливую, с маленькими, ничего не выражающими, кроме какой-то внутренней озабоченности, и уж, конечно, не синими, а скорее серыми глазами»1.

Социальная психология объясняет этот эффект тем, что гармония в отношениях человека с окружающими есть гармония в отношениях с самим собой.

Когда же один человек способен адекватно воспринимать другого человека, то такой процесс в социальной психологии обозначают эмпатией.

Эмпатия — способность человека эмоционально, а не только рационально, воспринимать другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами.

1 Воронин С. Родительский дом. М., 1974. С. 513.

93

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

Состояние, близкое к эмпатии, испытывает читатель или зритель, когда, воспринимая художественное произведение, он отождествляет себя с его героем1.

Эмпатия значительно облегчает взаимодействие людей в тех случаях, когда надо представить себя на месте другого, учесть его переживания в данной конкретной ситуации. Однако она может вызвать пагубные последствия, если человек настолько «сольётся» в своих чувствах с другим, что утратит способность сохранять в то же время своё личное отношение к происходящему.

На восприятие и понимание человеком другого человека оказывает влияние и «социальная дистанция между ними».

Социальная дистанция между людьми — совокупность социаль- но-психологических признаков человека, обусловленных степенью различия по социальному статусу, которые приобретаются каждым человеком в процессе его социализации и формирования его личностных черт и свойств, обусловленных социальной средой его бытия.

Сформированные у человека признаки, преломляемые в системе социальных стереотипов и усвоенные взаимодействующими личностями, формируют ощущение дистанции. Чем больше статусные различия и признаки социальной среды, присущие конкретной страте, где социализируется личность, тем сильнее ощущение социальной дистанции и, естественно, восприятия человека человеком.

В своей крайней форме увеличение социальной дистанции может создать ситуацию, когда представители одной социальной группы не будут считать представителей другой социальной группы людьми.

1 Известный советский психолог Л. С. Выготский использовал для описания этого явления понятие «идентификация». См.: Выготский Л. С. Психология искусства. М., 1968. С. 242.

94

3.1. Общая характеристика межличностных отношений

Например, Б. Ф. Поршнев, утверждая свою точку зрения, что в истории человечества никогда не было людоедства, пояснял: «Съедаемые существа никогда не воспринимались теми, кто их съедал, как люди. Люди, по первобытным представлениям, — это только члены собственного племени, собственной социальной группы»1.

Правда, психологически, в определённых обстоятельствах, существование «некоторого уровня» социальной дистанции функционально необходимо. Она нужна для сохранения отношений ответственной взаимозависимости, для исключения самовольства и панибратства.

Например, между адвокатом и его клиентом, чтобы не появлялось у защищаемого чувства некоторого «превосходства» над человеком, который призван действовать в рамках закона, а не искать неправомерные способы оправдания нарушителя закона.

Однако чрезмерная социальная дистанция затрудняет понимание подчинёнными поступков руководителя и создаёт возможность возникновения у них негативных чувств. В равной мере она затрудняет понимание руководителем поведения и поступков подчинённых.

Следует обратить внимание на тот факт, что любое восприятие человека человеком всегда сопровождается оценкой и совокупность переживаний, которые можно разделить на две группы: конюнктивные, то есть способствующие сближению людей, облегчающие сотрудничество; дизъюнктивные, разъединяющие людей, затрудняющие совместные действия.

Конъюнктивные переживания возникают тогда, когда человек видит в другом что-то ему близкое, приятное, «своё». Например, такие переживания возникают у студентов, когда на лекции преподаватель раскрывает тему предметно, подкрепляя её примерами

1 Поршнев Б. Ф.Социальная психология и история. М., 1966. С. 116.

95

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

и образными дополнениями, которые соотносимы с утвердившимися у студентов мировоззрением, личным опытом.

Дизъюнктивные чувства и переживания возникают тогда, когда оппонент предстаёт как противник, как носитель несправедливости, зла, когда в нём наличествуют такие черты, которые осуждаются в социальной среде, сформировавшей воспринимающую личность. Такие чувства формируются у людей для того, чтобы мобилизовать их на борьбу с каким то врагом.

Вместе с тем межличностные отношения всегда сопровождаются более или менее свободным выбором дальнейшего взаимодействия одного человека с другим человеком, хотя могут быть ситуации, когда взаимодействие осуществляется по необходимости, по обязанности. Например, пассажиры в поезде дальнего следования, находясь в одном купе, не могут длительное время осуществить свободный выбор, изменить своё взаимодействие с своими соседями. Или следователь, которому поручено вести дело конкретного правонарушителя, личные качества которого прямо противоположны тем положительным чертам людей, в среде которых данный следователь формировался как личность.

Очевидно, для социальной психологии важным является такой аспект межличностного взаимодействия, как «привлекательность человека для человека».

Привлекательность человека для человека — такое состояние восприятия одним человеком другого, которое сопровождается эмоциональной теплотой, доброжелательностью, взаимопониманием, ощущением собственного достоинства и своей личной значимости.

Экспериментальному изучению эмоциональной составляющей во взаимодействиях человека, человеком в группах, как мы уже отмечали, положил начало Дж. Морено. Предложенный им соци-

96

3.1. Общая характеристика межличностных отношений

ометрический тест с некоторыми модификациями используется сейчас во многих исследованиях. Этот тест позволяет сделать явными отношения между членами группы, представить взаимные симпатии и антипатии так, как они субъективно ощущаются самими участниками взаимодействия.

Содержательно, социометрическое тестирование обычно проводится с гарантией неразглашения результатов и выглядит так. Например, исследователь просит каждого, в определённой группе, назвать, по убывающей степени желаемости, имена тех из этой же группы, с кем бы он хотел вместе выполнить определённую работу, провести вместе свободное время, разделить с ним своё горе и т.д. Ответы в дальнейшем заносятся в «социограмму», которая представляет собой таблицу, где по вертикали и горизонтали располагаются все фамилии членов группы. И тот в группе, кто набирает наибольшее количество баллов, формально выявляется как наиболее привлекательный человек данной группы.

Например, на вопрос: «С кем бы ты хотел расследовать конкретное противоправное деяние?», члены оперативной группы по пятибалльной шкале ответили следующим образом:

 

Белова Т.

Иванов П.

Ковалёв С.

Петров А.

Сидоров Б.

Титова А.

 

 

 

 

 

 

 

Белова Т.

-

4

5

3

1

2

 

 

 

 

 

 

 

Иванов П.

3

-

4

2

1

3

 

 

 

 

 

 

 

Ковалёв С.

2

3

-

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

Петров А.

2

2

4

-

2

3

 

 

 

 

 

 

 

Сидоров Б.

2

1

3

2

-

1

 

 

 

 

 

 

 

Титова А.

2

2

4

2

1

-

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

11

12

20

11

7

11

 

 

 

 

 

 

 

Как видим, наиболее «привлекательным», или значимым специалистом в группе признаётся Ковалёв С.

97

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

Говоря более строго, социометрический тест фиксирует факт предпочтения или установку, выраженную одной личностью относительно взаимодействия с другой личностью в определённой ситуации. Таким образом, можно определить такой вид привлекательности как «популярность».

Популярность следует отличать от таких проявлений привлекательности, как дружба и любовь. Ведь популярность связана с групповой оценкой, а дружба — с личным взаимодействием, точно так же как и любовь. Поэтому может быть и так, что человек обладает высоким социометрическим статусом, он популярен, но имеет мало близких ему людей, друзей и даже никем не любим.

Популярность степень привлекательности какой-то личности для множества других личностей, которые с нею взаимодействуют непосредственно или получают о ней определённый объём и содержание информации.

Популярность человека обычно определяется тем набором его свойств, которые высоко ценятся в конкретной социальной среде. Поэтому может происходить такое, что в одной среде человек популярен, а в другой — воспринимается крайне негативно. Например, эстрадные исполнители песен популярны в социальной среде поклонников эстрады, но практически не имеют такого статуса для любителей симфонической музыки.

Что же касается таких уровней взаимодействия людей, как дружба и любовь, то они основаны на взаимной привлекательности. Сегодня в социальной психологии выделяют три главных социально-психологических признака дружбы, отличающей её от деловых, функциональных отношений, которые основываются исключительно на общности деятельности и соответствующем разделении обязанностей.

98

3.1. Общая характеристика межличностных отношений

Дружба:

тотально-личностная связь и взаимодействие между людьми и выступающие благом для тех, кто находится в соответствующих межличностных отношениях;

индивидуально-избирательная форма межличностных отношений, основанная на добровольном выборе и симпатиях друг к другу, не навязанная никакими внешними оценками степень привлекательности одного человека к другому человеку;

достаточно интимная, не раскрываемая во вне, форма межличностного отношения, предполагающая высокий уровень откровенности, доверия, взаимопомощи и даже жертвенности одного человека во имя второго.

Дружба возникает обычно на основе других, можно сказать, элементарных форм общения, а также таких признаков общения, как: регулярность, совместная деятельность, одинаковость интересов и возрастных показателей, социальной близости, принадлежности к одной и той же группе, солидарности. Исследования, проводимые по выявлению факторов, обусловливающих возникновение дружеских отношений между людьми, предоставляют материалы, которые подтверждают значимость выделенных нами признаков1.

Дружба — индивидуально-избирательная, личностная и достаточно интимная форма межличностного отношения, имеющая высокий уровень откровенности, доверия, взаимной помощи и ответственности.

Вместе с тем при рассмотрении такого феномена, как дружба, нельзя не отметить тот факт, что зачастую среди молодых людей

1 См.: Кон И. С., Лосенков В. А. Юношеская дружба как объект эмпирического исследования / Проблемы общения и воспитания. Т.2. Тарту, 1974. С. 92.

99

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

возникают межличностные отношения, которые характеризуются как «ложное товарищество», «круговая порука». Это не дружба, а эмоциональное проявление поддержки коллегами или сверстниками друг друга, возникающее из-за того, что они своё самомнение противопоставляют тем людям, которые стремятся раскрыть их ошибки, недоработки и для этого демонстрируют признаки дружбы, хотя это есть «ложное товарищество».

С формированием эмоциональной зрелости к человеку приходит любовь, как особая форма и степень межличностного отношения. В любви как межличностном отношении присутствуют более высокие социально-психологические признаки:

во-первых, это личностно-избирательная форма межличностных отношений, где взаимодействуют представители разных полов, но основанная на особом значении существования одного человека для другого;

во-вторых, это такое содержание межличностных отношений, при котором каждая из сторон готова отказаться от сознания самого себя, отдавая себя другому, но в этом исчезновении и забвении вновь обрести себя в новом качестве и в этом качестве уже обладать самим собою;

в-третьих, это форма межличностного отношения, предполагающая возможность осуществить познание сущности другого человека, раскрытия тех черт и свойств, которые никогда другим не открываются. В-четвёртых, это такой уровень взаимодействия между конкретными личностями, когда ни одна из сторон от высшего проявления своих доверительных чувств, откровенности, взаимной помощи и жертвенности не ждёт от другой стороны каких-то адекватных ответных действий, поступков, поведения.

Любовь — в контексте социально-психологического подхода, это такой уровень избирательного межличностного взаимодействия, основанный на особом значении существования одного человека для

100