Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь по экономике.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
58.21 Кб
Скачать

Словарь по экономике.

Экономика (греч. oikos - дом, хозяйство и nomos - правило, закон) - в переводе означает правило ведения домашнего хозяйства: 1) в современных условиях представляет собой всю совокупность производственных отношений и отраслей народного хозяйства, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ; 2) экономика включает такие разделы экономической теории, как макроэкономика, экономика отрасли, микроэкономика.

Методы экономической теории:

1. Абстракция, т.е. отвлечение от всего того, что не соответствует природе изучаемого явления. На основе абстрактного анализа получают экономические категории («товар», «цена», «прибыль»). Категории составляют логический «скелет» экономической теории.

2. Метод индукции – метод умозаключений, основанный на обобщении фактов.

3. Метод дедукции – метод рассуждений, с помощью которого гипотеза проверяется реальными фактами.

4. Математические методы.

5. Моделирование. Модель – упрощенная картина действительности.

6. Общенаучные методы в экономике - это общие философские принципы и подходы, которые могут применяться и при анализе экономических процессов и явлений. Такие общие подходы формируются в рамках диалектического метода. В принципе, диалектика является учением о наиболее общих законах развития природы и общества. Изучая, экономику и используя диалектический метод, экономисты опираются на следующие диалектические принципы: всё развивается, поэтому каждое экономическое явление рассматривается в развитии, в постоянном движении; внутренними импульсами экономического развития являются противоречия разного уровня в рамках экономической системы.

Экономические потребности – внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.

Потребности подразделяются на:

первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда);

вторичные, к которым относятся все остальные потребности.

Экономические ресурсы (факторы производства) – это элементы, используемые для производства экономических благ.

К важнейшим из них относятся: земля, труд, капитал, предпринимательские способность и информация.

Труд – использование умственных и физических способностей для осуществления работы, связанной с производством экономических благ.

Земля – все виды природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для использования при производстве эк-их благ.

Капитал – весь производственно-технический аппарат, который люди создали из вещества природы для увеличения своих сил и расширения возможностей изготовления необходимых благ.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами.

Одни из них имеются в неограниченном масштабе, другие – в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами.

Экономические блага делятся на:

· долговременные, предполагающие многоразовое использование;

· недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления.

Натуральное хозяйство - тип хозяйства, в котором продукты производятся лишь для внутрихозяйственного потребления, для удовлетворения собственных потребностей производителя в отличие от товарного хозяйства, где продукция производится для продажи.

Товарное производство - это такой вид организации, при котором все продукты создаются для продажи на рынок. Возникает из-за общественного разделения труда и ведётся экономически обособленными производителями.

Экономическая система - это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства. Экономическая система - это совокупность сложных взаимодействующих между собой структур. Экономическую систему можно рассматривать, с одной стороны, как национальное хозяйство с его отраслями промышленности и сельского хозяйства, торговлей, сферой услуг и соответствующим хозяйственным механизмом, и, с другой стороны, как совокупность социально-экономических отношений между людьми, зависящих от отношений собственности на факторы производства.

Командная система - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля реально находятся в собственности государства, распределяющего все ограниченные ресурсы.

Рыночное хозяйство - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в руках отдельных лиц, принимающих все хозяйственные решения, а все ограниченные ресурсы распределяются с пом. рынков.

Смешанная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся преимущественно в частной собственности, а распределение огранич-ых ресурсов осуществл-ся как рынками, так и гос-вом.

Спрос - это количество товаров или услуг, которое потребитель готов приобрести по конкретной цене из ряда возможных цен за определённый период времени.

Предложение - это количество товаров и услуг, которые производитель готов произвести для продажи по конкретной цене из ряда возможных цен в определённый период времени.

Закон спроса - при прочих равных условиях снижение цены приводит к возрастанию величины спроса, повышение цены приводит к уменьшению величины спроса.

Закон предложения – повышение цен ведет к росту величины предложения, снижение цен, к ее увеличению.

НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ — факторы, влияющие на спрос и предложение товаров на рынке, за исключением цен на товары, услуги. К неценовым факторам относятся доходы покупателей, издержки производства товара, мода, предоставление дотаций, наличие на рынке взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров, запасы и др.

Стоимость - это то, сколько товар на самом деле стоит, а цена - это сумма, которую продавец хочет получить за товар.

Полезность блага - это удовлетворение, которое испытывает человек в процессе потребления блага, в основе полезности лежат различные физические, химические, биологические и прочие свойства блага.

Предельная полезность блага – выгода, получаемая от дополнительного использования единицы блага.

Предпринимательство - это особый вид деятельности. Его неизменными условиями являются: ограниченность ресурсов, конкурентная борьба, неопределенность ситуации. Главными инструментами предпринимателя являются: бережливость, кооперация, инновации. Между работником, менеджером и предпринимателем нет антагонизма, речь не идет о “классовых врагах” - скорее, о людях, стоящих на разных ступенях экономической эволюции.

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в уставе предприятия.

Фирма - это организация, созданная одним или более юридическими и/или физическими лицами для выполнения определенного вида деятельности с целью получения прибыли.

Отличие фирмы от предприятия идет по линии определения фирмы как объединения однородных или смешанных предприятий.

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Товарищество - общее название нескольких форм хозяйственных организаций, предполагающих объединение собственных средств нескольких участников ради совместного ведения дел.

Акционерное общество – хозяйственная организация, сохозяевами которой м.б. большое число владельцев денежных средств, каждый из них получает право на часть ее имущества и прибылей, отвечая в то же время по ее обязательствам только в переделах сумм, потраченных некогда на покупку акций.

Картель – метод монополизации рынка, состоящий в заключении соглашения между изготовителями однородного товара о разделе рынка между ними и согласовании объемов продаж и цен каждого из членов картеля.

Синдикат - объединение предпринимателей или производителей товаров с целью их сбыта, осуществления единой ценовой политики и других видов коммерческой деятельности при сохранении юридической и производственной самостоятельности входящих в него предприятий.

Трест - форма объединения предприятий, при которой они теряют свою хозяйственную и юридическую самостоятельность и действуют по единому плану. Тресты характеризуется наиболее высокой степенью централизации управления, а также значительной диверсификацией деятельности.

Конгломерат (от лат. conglomerates — скопившийся, собранный) — юридическое лицо, в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики. Конгломераты в основном присущи развивающимся рынкам, а также многопрофильным компаниям.

Коммерческие организации — общее название хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, занимающихся предпринимательством, бизнесом, преследующих своей целью извлечение прибыли. Коммерческие организации являются юридическими лицами.

Виды коммерческих организаций:

Хозяйственное товарищество: Под хозяйственными товариществами Гражданский кодекс России понимает совместное объединение нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем.

  • Полное товарищество - вид хозяйственных товариществ, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в складочный капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность.

  • Товарищество на вере - Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.

Хозяйственное общество: Под хозяйственными обществами понимается организации, создаваемые 1 или несколькими лицами путем объединения их имущества для ведения предпринимательской деятельности.

  • Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

  • Общество с дополнительной ответственностью - одна из организационно-правовых форм, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерное общество - одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу

  • закрытое акционерное общество - форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц.

  • открытое акционерное общество - форма организации публичной компании; акционерное общество. Основным отличием от закрытого акционерного общества является право акционеров отчуждать свои акции физическим или юридическим лицам без решения общего собрания акционеров.

Дочернее общество - хозяйственное общество, решения которого определяются (либо могут определяться) иным (основным, материнским) хозяйственным обществом в силу преобладающего участия последнего в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом[1]. Под иным образом следует понимать иные условия, которые приводят к возможности определять решения дочернего общества. Основное общество имеет право давать указания ДО, и основное общество отвечает солидарно с ДО за сделки, которые приняты по такому указанию. В случае банкротства по вине основного общества, основное общество несет субсидиарную ответственность за банкротство ДО. Участники ДО вправе также требовать возмещение убытков от действия основного общества. Общество признается зависимым в случае, если 20 % уставного капитала (или голосующих акций) принадлежит другому обществу.

Зависимое - хозяйственное общество, более двадцати процентов голосующих акций (для акционерного общества) или двадцати процентов величины уставного капитала (для общества с ограниченной ответственностью) которого принадлежит другому хозяйственному обществу, которое является по отношению к нему контролирующим обществом.

Производственный кооператив - коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Некоммерческие организации - Организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Потребительские кооперативы – объединение лиц на началах членства и в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.

Товарищества собственников жилья – некоммерческое объединение лиц – собственников помещений для совместного управления и эксплуатации единого комплекса недвижимого имущества(кондоминиум).

Общественные объединения – некоммерческое объединение лиц, на основе общности их интересов для реализации общих целей.к из числу относятся: общ организации, общ учреждения, пол партии, общ фонды.

Религиозные организации – объединение граждан, имеющее основной целью совместное исповедование и распространение веры и обладающее соответствующим этим целям признакам.

Фонды – некоммерческая организация, не имеющая членства, основанная для достижения общественно полезных целей путем использования имущества, переданного в ее собственность учредтелями.

Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Гос. Корпорации – некоммерческие организации, учрежденные РФ путем издания спец-го закона для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Некоммерческие партнерства – некоммерч-ая организ-ия, члены которой сохраняют права на ее имущество, созданная для оказания содействия членам в ведении общеполезной деятельности.

Автономные некоммерческие организации – учрежденные на основе добровольных имущественных взносов некоммерч-ия организ-ии, имеющие целью предоставление услуг всем заинтересованным лицам.

Объединения юр лиц - некоммерческие организации, созданные юридическими лицами на добровольных (договорных) началах и на основе членства (в форме ассоциаций и союзов) в целях координации их деятельности, представления и защиты их общих, в т.ч. имущественных, интересов (п. 1 и 2 ст. 121 ГК РФ).