Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная психология - Н. В. Михалкин

.pdf
Скачиваний:
121
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

3.4.Условия и причины деформации общественных отношений

вжизни общества и отдельного человека. Они позволяют увидеть личность в обществе, поскольку выявляют природу той «социальной силы», которая побуждает людей включаться в общественный процесс.

Общественные отношения — это многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, духовной жизни и деятельности, характеризуемые взаимообусловленной системой прав и обязанностей и проявляемые посредством поведения людей.

Общественные отношения есть результат взаимодействия отдельных личностей, групп, различных общностей не только в трудовой деятельности, но и в других сферах человеческого бытия: религиозной, семейной, образовательной, воспитательной, досуговой, эстетической и других.

Общественные отношения не только формируются посредством жизнедеятельности отдельных общностей, но и приводят к образованию «новых» социальных общностей, которые могут оказывать как позитивное влияние на общество и людей, так и негативное, разрушающее. Например, существование преступных сообществ оказывает разрушающее воздействие на все стороны жизни общества и человека.

Общественные отношения можно классифицировать по разным основаниям. Так, исходя из определяющего вида деятельности и получаемых при этом результатов, общественные отношения

подразделяют:

первичные → материальные, базисные;

вторичные → духовные, идеологические, надстроечные. Важнейшими материальными отношениями являются про-

изводственные: отношения собственности; отношения распре-

121

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

деления; отношения обмена деятельностью. Они раскрывают не только сущность взаимосвязей людей в их совокупной трудовой деятельности, но и выявляют природу их потребностей, интересов, стимулов.

Что касается духовных отношений, то они раскрывают и характеризуют гуманистический облик общества и людей, живущих

внём, формируют образ жизни человека и сообществ конкретного общества.

Если оценивать общественные отношения по направленности взаимодействия общностей конкретного общества и регламентирующим эти взаимодействия социальным нормам, то их можно подразделить на: а) антагонистические; б) неантагонистические.

От поведения людей в обществе зависит и его состояние: хаос

вотношениях ведет к гибели общества, избежать этого можно

втом числе путем социального контроля. Для этого используются различные виды социальных и правовых норм, содержащих определенные санкции, которые всегда конкретно-исторически обусловлены.

Социальный контроль — механизм регуляции поведения индивидов и групп, включающий нормы и санкции.

Социальный контроль пронизывает всё общество, принимает множество форм: общественное мнение, обычаи, традиции и т.д.

Каждая форма социального контроля включает в себя две составляющие: нормативную и институциональную.

Нормативная сторона социального контроля представлена системой социальных норм, в том числе правовых, заключающих в себе требования общества, группы, государства, иного социального субъекта к поведению личности. Другими словами, — это определенный, исторически сложившийся в данном конкретном обществе предел, мера допущений и ограничений в поведении, де-

122

3.4. Условия и причины деформации общественных отношений

ятельности людей, социальных групп, социальных организаций. Ограничения и допущения могут быть заключены в некоторые образцы, стандарты, модели желаемого или должного поведения личности, социальной общности.

Институциональная сторона социального контроля обусловлена статусным положением конкретной нормы в совокупности других норм, а также статусным положением тех личностей и общностей, которые эту норму воплощают в действительность. Например, религиозные нормы, которые обусловливают поведение и деятельность верующих, формально, по Конституции РФ, не включены в правовые нормы нашего государства. В то же время, в Саудовской Аравии они обусловливают практически все стороны жизни граждан страны.

Социальные нормы — признанные сообществом установления, регулирующие порядок жизнедеятельности, стандарты жизни, ограничения и допущения, в рамках которых и происходит жизнедеятельность людей.

Они представляют собой направленные к личности определенные предписания, требования, пожелания соответствующего её поведения. Они различаются по масштабам своего проявления (малые группы, средние группы, большие группы, общество в целом) и по мере ответственности за их неисполнения.

Ответственность многопланова и включает в себя как систему общественных (государственных) санкций, так и самоконтроль личности, обусловленной ее самоконтролем. В содержание санкций входят меры ответственности, так и наказания. Санкция — составная часть (элемент) нормы. Если у какой-то нормы отсутствует сопровождающая её санкция, то она перестает регулировать реальное поведение. Она становится декларацией. Вместе с тем, наряду с санкциями, нормы регулирует и самоконтроль, который

123

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

означает сдерживание биологической составляющей личности её же волевым усилием.

Социально-психологическая природа самоконтроля заключена в том, что мы рассматриваем и оцениваем себя и свои действия не только «своими глазами», но и так, словно за нашей спиной стоят другие люди. Сознательно, а иногда и неосознанно, мы все хотим знать свою человеческую цену. В свое время французский ученый, мыслитель Б. Паскаль заметил, что «чем бы человек ни обладал на земле: прекрасным здоровьем, любыми благами, но он все-таки не доволен, если не пользуется почетом у людей»1.

В целом, по масштабу распространения и мере наказания иерархию социальных норм можно представить следующим образом: привычки, обычаи, традиции, нравы, законы, табу.

Все социальные нормы по способу социального контроля можно разделить на три группы: дозволяющие (управомочивающие);

обязывающие (предписывающие); запрещающие.

Дозволяющие (управомочивающие) нормы предоставляют определенные права, например, право на владение собственностью.

Обязывающие (предписывающие) нормы налагают обязанности, например, обязанность родителей материально поддерживать своих детей.

Запрещающие нормы устанавливают запрет на совершение ка- ких-то конкретных действий, например, «не убей», «не укради» и т.п.

Очевидно, что норма должна быть социально обусловлена, т.е. общественно полезна, должна способствовать удовлетворению какой-нибудь социальной потребности, отвечать социальным интересам какой-либо большой группы. Если норма теряет общественную полезность, она отмирает, как правило, заменяется другой социальной нормой.

1 Филиппов М. М. Паскаль, его жизнь и научно-философская деятельность. СПб, 1891. С. 127.

124

3.4. Условия и причины деформации общественных отношений

Схема 15. Классификация социальных норм

Привычки

Обычаи

 

Традиции

Нравы

 

Законы

Табу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По способу социального контроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дозволяющие

 

Обязывающин

 

Запрещающие

 

 

 

 

 

 

 

 

Но сама по себе норма автоматически не может стать на практике моделью поведения. Она должна стать обязательной и реализовываться в поведении людей. Для реализации социальных норм необходимы определенные субъекты социального контроля, наделенные правом и возможностями применять санкции. Существуют официальные (формальные) и неофициальные (неформальные) субъекты контроля.

К первым можно отнести, например, религиозные учреждения, учебные заведения, правоохранительные органы и другие. Вторыми являются семьи, дружеские компании и т.д. Формальные санкции устанавливаются нормативными актами (выговор, штраф, лишение свободы и т.д.), неформальные санкции применяются непосредственно (демонстративное молчание, бойкот, общественное порицание и т.д.).

Для социальной психологии, в рамках изучения общественных отношений, представляет интерес социальное поведение и действия личностей и общностей. Ведь познать и оценить человеческое общество можно только тогда, когда изучены и осмыслены социальные действия личностей. Её социальные действия, которые становятся таковыми, если имеют осознанную цель и мотивацию, раскрывают суть и содержание любого сообщества, которое может возникнуть и возникает в стране.

Сами по себе действия конкретной личности, как относительно самостоятельные, элементарные, устойчивые акты человеческого

125

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

бытия, имеют свою внутреннюю природу, содержание, а также реальную внешнюю форму проявления. По своей природе социальные действия личности есть проявление активности человека, как его способности реагировать на окружающую среду. По предназначению социальные действия позволяют человеку решить определенную промежуточную задачу — одну из составляющих конечного результата его деятельности. По своей форме они представляют поведение.

Поведение личности — реальные действия личности, её взаимодействия с себе подобными, которые могут наблюдаться и оцениваться другими, в том числе и самой личностью.

Поведению присущи: ожидание, намерение, норма, самооценка, самоуважение, свобода. Единицей поведения является поступок, единичный акт внешнего действия человека, имеющий определенный смысл.

Если поведение личности мотивировано, осмыслено и понятно другим, то это целерациональное поведение. Это высший тип поведения. В социальной психологии оно выступает своеобразным эталоном классификации социальных действий.

Например, это поведение законопослушного гражданина, который действует по правилам, которые установлены в государстве и не противоречат естественным законам бытия человека.

Очевидно, низшим типом поведения личности будет такое, которое совершается вопреки здравому смыслу и собственным интересам. При таком поведении цели не ясны, поступки не понятны, а средства и способы неопределенные. Это — иррациональное поведение.

В промежутке между двумя этими типами поведения находятся еще три типа. Поближе к высшему типу находится ценностно-ра-

126

3.4. Условия и причины деформации общественных отношений

циональное поведение. Оно характеризуется наличием цели, но она скрыта за его действиями, за его понятными поступками. Социальные действия, совершаемые ею при этом, обязательно имеют этическую, религиозную или иную ценность.

Схема 16. Типы поведения человека

Типы поведения

Целерациональное: высший тип

Иррациональное: низший тип

 

 

 

 

Ценностно-рациональное

 

Аффективное

 

 

 

 

Традиционное

Далее следует такой тип поведение, как традиционное. Это поведение, совершаемое автоматически, в силу привычки. Здесь личность совершает социальные действия, над смыслом которых она практически не задумывается. И совсем близко к иррациональному поведению находится аффективное поведение. Оно имеет понимаемый набор действий, средств их исполнения, но лишено определенной цели. Такие поступки совершаются при сильном раздражении, вспышке гнева, стрессе или агрессии. Оно, в большинстве случаев, является предметом социальной психологии.

Множеству проявлений социального бытия человека присуще свойство, которое можно определить как отклонение от закономерностей своего существования, развития. Роль данного явления для общества становится все более и более значимой, ибо им обусловливаются практически все стороны жизнедеятельности социума, в том числе его безопасность, безопасность личности и государства. Без учета данного явления невозможно квалифици-

127

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

рованное управление позитивным развитием в сфере материального и духовного воспроизводства страны, обеспечение предсказуемого будущего для каждого человека и всех народов планеты.

Раскрытие сути отклоняющегося поведения личности предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых можно выделить следующие вопросы: о сущности «нормы» или закономерности развития личности и общества (социальная норма) и что следует считать отклонением от нее; о сути самой личности, её устремлениях, ценностных ориентациях, установках; о содержании регулятивов, которые обязаны соблюдать как личность по отношению к обществу, так и общество по отношению к личности.

На первый взгляд, очевидно, что понятие «отклоняющееся поведение» применимо к характеристике таких действий, поведения личности, которые выходят за пределы меры принятого, допустимого в плане развития как отдельной личности, так и взаимосвязи личности и общества, отдельных сообществ. Виды и типы мер заключены в характере и содержании взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой, а также в формах общественного сознания, посредством которого общественное мнение «оценивает», «поправляет» и «осуждает» поведение и поступки личности и социума в целом.

Отклоняющееся поведение — попытка чаще всего «уйти» из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы.

Однако отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед.

Отклоняющееся поведение как личности, так и сообществ является одним из путей адаптации социума к изменениям. Нет такого

128

3.4. Условия и причины деформации общественных отношений

современного общества, которое долгое время оставалось бы статичным. Даже изолированные от мировых цивилизаций сообщества должны время от времени изменять образцы своего поведения из-за изменения окружающей среды. Но новые социальные нормы редко создаются путем обсуждения и дальнейшего их принятия всеми членами социальных групп. Они рождаются и развиваются

врезультате повседневного поведения индивидов, в столкновении постоянно возникающих социальных обстоятельств. Отклоняющееся от старых, привычных норм поведение небольшого числа личностей может быть началом создания новых нормативных образцов. Постепенно, преодолевая традиции, отклоняющееся поведение, содержащее новые жизнеспособные нормы, всё в большей степени проникает в сознание людей. По мере усвоения членами социальных групп поведения, содержащего новые нормы, оно перестает быть отклоняющимся.

Поведение, не совпадающее с требованиями социальных норм, принято в социальной психологии называть девиантным поведением.

Отклонение — понятие относительное: то, что может считаться конформным поведением в какой-либо группе, другими группами или обществом в целом может восприниматься как девиантное поведение. Различны представления о девиации и её границах

вразличных типах культур: например, в христианских и мусульманских странах открытость лица у девушек считается «нормой», а у других — «отклонением».

Отклоняющееся поведение личности — совокупность действий

ипоступков человека, которые выходят за рамки меры соответствия добра—зла, прекрасного—безобразного, прав и обязанностей, канонических разрешений и запретов, позитивных изменений в личности

иее деградации.

129

Глава 3. Социальная психология межличностных отношений и общения

Кроме того, отклоняющееся поведение может нести на себе «печать» не только негативную, но и позитивную. Например, талантливость или гениальность конкретной личности является примером позитивной девиации. Ведь талант человека в науке предполагает получение научных открытий, осуществление изобретений, которые возможны только как результат отклонения от норм, гениальность — самое сильное отклонение.

Но есть и отрицательные проявления отклоняющегося поведения личности, осуждаемые во всех странах, группах, всеми людьми: кража, убийство, изнасилование, наркомания. Такие абсолютно отрицательные проявления девиантного поведения, которые представляют опасность для здоровья и жизни человека, оцениваемые по соответствию деяний нормативными правовыми актами, называют делинквентным поведением.

Существует несколько подходов, которые позволяют объяснить появление отклоняющегося поведения личности, каждое из которых обращает внимание на ту или иную его грань.

Биологические и психологические концепции обосновывали тезис о том, что отклоняющееся поведение личности, в том числе

иразличного вида преступлений, генетически предопределены. Правда, в настоящее время эти концепции подвергаются большому сомнению, хотя невозможно полностью исключить определенной генетической предрасположенности к отдельным видам девиантного поведения.

Группа концепций, основанных на материалистическом взгляде на общество и на рассмотрении человеческой деятельности, как основного условия и фактора развития человека и общества, обосновывает возникновение и развитие в обществе различного вида

итипа отклоняющихся поведений наличием противоречий, которые в процессе социализации конкретная личность позитивно разрешить не способна.

Выходит, что отклоняющееся поведение личностей в обществе возникает как вследствие развития самого общества и процесса

130