Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная психология - Н. В. Михалкин

.pdf
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

2.2. Социализация личности

ностей, которые отрицают как цели и ценности сообщества, так и способы и средства их достижения.

Это своеобразная модель социализации. В ней социальное «созревание» и развитие личности направлено на создание в ней самой своеобразного мировоззрения и опыта «параллельного сосуществования» с сообществом. Личность как бы признает свою собственную чужеродность имеющейся реальности, но сознаёт при этом, что она не может противостоять сложившимся в обществе отношениям, реальной практике жизнедеятельности имеющихся в обществе институтов.

Модель бунта, мятежа — такая форма социализации личности, когда всё её существо направлено на активное противостояние и опровержение норм и ценностей жизнедеятельности общества. При этом, социальные ценности, культура сообщества, как условия и среда существования самой личности, могут отрицаться, могут преобразовываться ей самой в позитивной тенденции их развития или уничтожаться.

Вторая фаза — усвоение личностью культуры, социальных и моральных норм и ценностей сообщества и превращение их в личные убеждения, социальные установки. Это процесс приобретения некоторых стойких представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости, правде и лжи, смысле жизни, счастье и т.д. Это утверждение в своём мировоззрении и личном опыте необходимых алгоритмов практического действия и отношения к себе подобным,

кобществу и общества к человеку, индивиду, личности, гражданину. Две эти фазы социализации личности представляют собой

сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, в нём участвуют практически все социальные институты и организации конкретной страны или сообщества: семья, школа, искусство, государство, повседневная жизнь и т.д. С другой — в нём активную роль играет сам индивид, его внутренний мир, его анато-

71

Глава 2. Проблемы социальной психологии личности

мические, физиологические и психологические компоненты, его индивидуальность.

Здесь важно отметить, что индивидуальное в социализации — это только предпосылки, но не составные части личности. Личность же формируют только общественные отношения, которых нет, никогда не было и в принципе не может существовать в природе. Именно

вобществе индивид может стать личностью, осознавать себя личностью и участвовать в процессе социализации других индивидов.

Очевидно, что в процессе социализации, которая продолжается на протяжении всей жизни человека, индивид может достигать различных уровней социальной зрелости. Она ни в коей мере не обусловлена жестко возрастом человека. Реальны случаи, когда и

в«солидном» возрасте некоторые представители рода человеческого остаются социально незрелыми. Но и процесс социализации нельзя «упускать». Если ребенок на протяжении некоторого времени будет исключен из этого процесса, то реально полноценно зрелой личностью он стать не сможет. Такое может происходить по разным причинам. Известны случаи, когда дети до определенного возраста находились среди животных. Они были лишены системы общественных отношений. Вернувшись в среду человеческого общежития, они так и не смогли стать социально зрелыми личностями.

Всоциальной психологии выделяют три уровня социальной зрелости личности.

Первый характеризуется тем, что личность осознает и воспринимает нормы и ценности конкретного сообщества, а также общества в целом, но руководствуется ими только в определенной мере, для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Таких личностей можно определить как личности-потребители. На втором уровне личность осмысленно понимает и адекватно воспринимает социальные нормы и ценности, переводит их в правила своей жизни, исполняет определённые по статусу роли, находится в гармоничных отношениях с обществом, добросовестно

72

2.3. Социально-психологическаяхарактеристикачеловекакаксубъектатрудовойдеятельности

выполняет требования общества к ней и готова отстаивать общественные интересы как свои.

Такая личность –активный участник общественных преобразований, гражданин и патриот своей страны.

Третий уровень социальной зрелости личности — это личность, достигшая второго уровня социальной зрелости, нашедшая несовершенство существующих в конкретном обществе ценностей, определившая возможные пути совершенствования социальной среды, актуализировавшая свой личностный потенциал и делающая всё возможное, от неё зависящее, чтобы обеспечить общественный прогресс и совершенствование других личностей.

Таких личностей принято называть творческими личностя- ми-пионерами. Именно они относятся к элите общества, являются лидерами позитивных общественных преобразований, талантливыми учёными.

По мнению многих отечественных социальных психологов, важнейшей закономерностью процесса социального развития личности является наличие в ней двух противоположных тенденций: типизации и индивидуализации. Типизация характеризуется тем, что у личности формируются общие для конкретной группы или сообщества социально-психологические черты и свойства. При индивидуализации происходит накопление личностью своих неповторимых черт, своего отношения к предписываемым ему ролям, формирование личностных норм и убеждений.

И первая и вторая тенденции в социализации не приводят к позитивному результату. Только сочетание обеих тенденций позволяет личности сформировать свою активную жизненную позицию.

2.3. Социально-психологическая характеристика человека как субъекта трудовой деятельности

Социально-психологическая характеристика человека как субъекта трудовой деятельности включает те его черты и свойства, ко-

73

Глава 2. Проблемы социальной психологии личности

торые отражают его активное отношение к деятельности, его мотивацию, волю к достижению целей, обусловленных конкретным видом деятельности.

В самом широком смысле понятие «деятельность» означает разносторонний процесс создания общественным субъектом условий для своего существования и развития, процесс преобразования социальной реальности в соответствии с общественными потребностями, целями и задачами, мотивированную совокупность операций и действий, имеющих цель и реальный результат.

Содержательно она представляет собой мотивированную совокупность определённых операций и действий, которые осуществляет личность, группа или другие общности. Эти операции и действия имеют конкретную цель, ибо человеческая деятельность всегда предметна.

Деятельность человека — всегда разрешение проблем, которые ставит перед ним жизнь и достижение, при этом, определённого результата, сопоставимого с целью (см. рис. 1).

СрД

S -- M

 

 

 

Ц

 

P

 

 

 

СпД

Рис. 1. Структура деятельности человека

S — субъект деятельности; М — мотив деятельности; СпД — способ деятельности; СрД — средства деятельности; Ц — цель деятельности;

Р — результат деятельности.

74

2.3. Социально-психологическая характеристика человека как субъекта трудовой деятельности

Субъектом деятельности могут выступать человек или группа, обладающие сознанием, волей, мотивированные на разрешение какого-то противоречия, имеющие осознанный алгоритм действий по достижению цели, оснащённые необходимыми средствами и активно действующие.

Мотив деятельности — осознанная неудовлетворенность субъекта деятельности чем-то, внутренняя побудительная причина проявления им осознанных действий.

В качестве мотива деятельности для субъекта могут выступать потребности, интересы, ценности, социальные установки, убеждения и другие компоненты жизни человека, социальных общностей, которые побуждают их проявлять свою активность для достижения каких-то целей.

Особую значимость для юристов и судей представляет мотив противоправного поведения и деятельности, мотив преступления. В данном случае, по своей сути данный мотив обладает «правовыми признаками». Он возникает из ощущения несоответствия между тем, что считает субъект наобходимым для его социального бытия, и тем, что предоставляет ему его среда обитания: близкие люди, микрогруппа, коллектив и общество. Как только данное несоответствие достигает уровня нормативно-пра- вового регулирования отношений, происходит переход данного противоречия в противоправное деяние, противоправную деятельность.

На процесс преобразования данного противоречия как потребности в мотив преступного поведения и деятельности значимое влияние оказывает конкретная жизненная ситуация, в которую активно включается человек, стремящийся удовлетворить эту потребность. Если она будет криминогенной, то деятельность станет преступной.

75

Глава 2. Проблемы социальной психологии личности

Таким образом, в процессе формирования мотива противоправной деятельности складывается своеобразный треугольник. Его элементы постоянно взаимодействуют между собой.

противоречие личностный (потребность) смысл

правового уровня

ситуация

По форме это может быть покушением на чужое имущество, жизнь, здоровье людей и т.д. По содержанию — это противоречие между «хочу и могу», «хочу и разрешено», «надо и запрещено», «разрешено и запрещено». Последнее противоречие обусловливается несовершенством правовой системы: в законодательстве недостаточно чётко оговорены возможные варианты разрешения социальных противоречий; правовые нормы не отвечают интересам определённых социальных групп и т.д.

Цель — идеальный образ, создаваемый мышлением человека как субъекта деятельности и своеобразно отражающий будущий результат деятельности.

Что касается средств субъекта деятельности, то дать этому понятию определение, которое охватывало бы все существующие ныне виды, типы и формы деятельности, не так просто. Более того, многие специалисты в области социальных, гуманитарных, психологических наук не формулируют определение этого понятия. Причин такого отношения к данному понятию несколько, но все они обусловлены тем, что в множестве видов деятельности средства являются как вещественными, так и не вещественными искусственными образованиями. Так, например, как определить «голос» как

76

2.3. Социально-психологическая характеристика человека как субъекта трудовой деятельности

средство речемыслительной деятельности юриста, преподавателя? Как обозначить «темп и тембр музыкальной фразы», как средство передачи замысла композитора? По мнению автора, средством человеческой деятельности следует считать всё то, что человек идеально мысленно создал для усиления своих органов в плане достижения поставленной цели, а потом их материализовал.

Средства деятельности — материализованные идеальные образы, которые человеком предварительно «проектируются», а затем создаются и используются для усиления своего активного воздействия на предмет деятельности, чтобы достичь результата, соответствующего сформулированной им цели.

Способы деятельности — закономерные последовательности операций и действий субъекта деятельности, которые позволяют ему достичь поставленной цели, если этому будут соответствовать избранные им средства и опыт его деятельности.

Результат деятельности — материализованная, в результате деятельности, цель, конечный продукт, который получен субъектом в результате преобразования им предмета своей деятельности.

Деятельность человека возможна только благодаря тому, что, в отличие от животного, он обладает сознанием, то есть высшей формой развития психики. Благодаря сознанию, человек может не просто отображать состояние среды, но и проникать в сущность явлений, вскрывать закономерности, прогнозировать развитие ситуаций, планировать свои действия и поступки, регулировать проявление своей активности для достижения поставленных перед собой целей.

Деятельность представляет собой специфический способ человеческого отношения к миру, предполагающий использование специально создаваемых им самим средств, орудий, которые усиливают его возможности.

77

Глава 2. Проблемы социальной психологии личности

Человек создает орудия своей деятельности, предварительно «проектируя» их, заранее осмысливая и процессы, и результаты их использования. Массовое изготовление орудийных средств деятельности выступает существенной чертой человеческого сообщества, социальной жизнедеятельности.

Но какими бы изощрёнными средствами ни пользовался человек, он всегда сохраняет свое особое положение в окружающем мире, поскольку выполняет главную роль — субъекта деятельности, способного осознавать потребности, формулировать цели, подбирать средства деятельности, планировать и организовывать свои поступки, наконец, оценивать результаты деятельности и вырабатывать новые цели.

В деятельности человек реализует свои возможности и одновременно формирует себя (см. схему 10). С одной стороны, человек выступает в качестве активного действующего лица, способного изменять среду своего обитания. С другой — поведение человека социально детерминировано, и сам он является объектом социальных отношений, т. е. действий, идущих со стороны общества и его институтов.

Схема 10. Разновидности деятельности человека, изучаемые социальной психологией

Разновидности деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая

 

 

 

 

 

 

Инновационная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военная

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовная

 

 

 

 

 

 

Рутинная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономическая

 

 

 

 

Социальная

 

 

 

 

 

 

Судебная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политическая

 

 

 

Производственная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

78

2.3. Социально-психологическая характеристика человека как субъекта трудовой деятельности

Человеческая деятельность создает или разрушает что-либо в мире, способствует утверждению нового или старается сохранить старое. По своей направленности она бывает прогрессивной, консервативной или регрессивной, может сочетать в себе все эти направленности.

Трудовая деятельность — высшая форма деятельности, основным признаком которой является создание благ, которые необходимы для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, для самосохранения и продолжения рода человеческого, для раскрытия человеческого в человеке, для обеспечения общественного прогресса и сохранения жизни на Земле.

В трудовой деятельности проявляются и раскрываются высшие свойства и черты человека как личности. И для того чтобы раскрыть социально-психологические характеристики человека как субъекта трудовой деятельности, необходимо определить связанные, но не совпадающие с ней понятия: «действие», «поступок».

Действием в социальной психологии называют совокупность актов активности человека, которые имеют смысл и содержание, выступают элементом деятельности. Можно образно сказать о действиях, что оно представляет собой те «кирпичики», из которых возводится здание деятельности.

В процессе деятельности человек совершает различные действия. В зависимости от конкретной цели деятельности принято различать следующие виды действий (см. схему 11).

двигательные действия, совершаемые с целью удержать или переместить какой-либо внешний объект или своё тело в пространстве;

гностические действия, совершаемые с целью получения знания о каком-то предмете реального мира, в том числе и о самом себе, и удержания этого знания в сознании;

79

Глава 2. Проблемы социальной психологии личности

Схема 11. Виды действий, совершаемые человеком в деятельности

 

 

 

Действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигательные

 

Гностические

 

Социально-ком-

 

 

муникативные

действия

 

действия

 

 

 

действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перцептивные

 

Мнемические

 

Логические

 

 

 

 

 

 

 

 

Гностические действия, которые совершают и студенты, и юристы, подразделяются на перцептивные, мнемические, логические. С помощью перцептивных действий происходит восприятие предметов, которые непосредственно воздействуют на органы чувств человека. Мнемические и логические действия составляют содержание мыслительной деятельности и иногда их называют интеллектуальными.

Следует отметить, что посредством двигательных и гностических действий человек приобретает опыт, который позволяет ему оптимально взаимодействовать с предметами реального мира,

втом числе и с людьми;

социально-коммуникативные действия, направленные на установление, поддержание или прекращение взаимоотношений между людьми, или взаимодействия между ними.

В «рамках» социально-коммуникативных действий различают

собственно коммуникативные действия, совершаемые с целью получения или передачи сообщений, установление и поддержание контактов, а также организующие действия, направленные на побуждение других к действиям или к оценке их действий, и обслуживающие действия, направленные на удовлетворение потребностей других людей.

80