Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_dlq_ohnoj_i_ohno-zaohnoj.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
584.19 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов является важным компонентом обучения. Для успешного овладения программой дисциплины студенту необходимо систематически ежедневно заниматься самостоятельно.

Самостоятельная подготовка студента организуется по следующим направлениям: прослушивание и запись лекций, работа над текстом прослушанных лекций, подготовка к семинару. Студенту вести запись лекции лучше в сжатой форме, короткими и четкими фразами. Каждому студенту полезно выработать свою систему сокращений, в которой он мог бы разобраться легко и безошибочно. Ведущее место в самостоятельной работе студента принадлежит работе с конспектом лекции и научной литературой, рекомендуемой по теме программы изучаемой дисциплины. Записанная лекция предполагает дальнейшую самостоятельную работу над ней. Работа над лекцией стимулирует самостоятельный поиск ответов на самые различные вопросы: над какими понятиями следует поработать, какие обобщения сделать, какой дополнительный материал привлечь. При этом рекомендуется использовать различные виды записей для пополнения конспекта лекции: тезисы, цитаты, выписки из текста закона, учебников и научной литературы. При наличии нескольких мнений по дискуссионным вопросам студенту важно выработать свою точку зрения.

Записи ведутся после того, как осмыслен прочитанный материал. Их целесообразно вести в конспекте лекции на второй стороне (или широких полях) листа.

Подготовка студента к семинару ведется по плану, заранее выданному преподавателем. Рекомендуется сначала ознакомиться с планом семинара, затем воспроизвести в соответствии с планом и записями лекций учебный материал основной и дополнительной литературы, а затем составить план и тезисы выступления, доклада.

Наиболее ответственным этапом в обучении является самостоятельная работа студента в период экзаменационной сессии. На ней студенты отчитываются о выполнении учебной программы, глубине и объеме полученных знаний. Специфической задачей работы студента в этот период обучения являются повторение, обобщение и систематизация всего материала, который изучен в течение учебного года. В основу повторения должна быть положена программа дисциплины. Повторение по контрольным вопросам может привести к недоработке отдельных важных тем программы.

В процесс повторения анализируются и систематизируются все знания, накопленные при изучении программного материала, содержащегося в основной и дополнительной литературе, собственных конспектах лекций и записях к ним.

Для углубления и систематизации знаний в период экзаменационной сессии используются консультации, наглядные пособия и технические средства криминалистики, содержащиеся в криминалистической лаборатории кафедры. При подготовке к экзамену нельзя оставлять ни одного неясного места в своих знаниях, иначе может получиться так, что на экзамене достанется тот вопрос, на который студент не знает ответа. Вдвоем рекомендуется готовиться только для взаимопроверки знаний или получения консультации сокурсника. На консультацию к преподавателю следует приходить с заранее подготовленными конкретными вопросами, а не просто послушать, о чем будут спрашивать другие. Практика подготовки и сдачи экзаменов показывает, что изготовление шпаргалок не прибавляет знаний, а пользование ими во время экзамена может привести к нежелательным последствиям.

Рекомендуется по получении экзаменационного или зачетного билета уяснить вопросы, сесть за стол и составить план ответа, пользуясь программой дисциплины – она хорошее подспорье, так как в ней изложены дидактические единицы по каждой теме, соответствующие государственному образовательному минимуму знаний.

Завершает обучение студента защита им выпускной квалификационной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]