Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_dlq_ohnoj_i_ohno-zaohnoj.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
584.19 Кб
Скачать

Тема 22. Планирование судебно исследования преступлений

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие и значение планирования расследования.

  2. Принципы и этапы планирования расследования.

  3. Особенности планирования при бригадном методе расследования.

  4. Планирование судебного следствия.

Раздел IV.

Темы 23, 24. Общие положения криминалистической методики. Установление лица, совершившего преступление в условиях неочевидности

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие, система и задачи криминалистической методики.

  2. Источники криминалистической методики.

  3. Понятие и структура частной криминалистической методики.

  4. Выявление преступника, скрывшегося с места преступления.

Темы 25, 26. Некоторые методики решения типичных следственных задач. Расследование деяний, совершенных невменяемыми и лицами с дефектами психики

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие невменяемости и дефектов психики.

  2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при совершении деяния невменяемым лицом.

  3. Понятие алиби и схема деятельности по его исследованию

  4. Разоблачение инсценировки.

Тема 27. Расследование преступлений, совершенных организованными преступными группами, иностранными гражданами, несовершеннолетними

Вопросы для обсуждения:

  1. Расследование преступлений, совершенных организованными преступными группами.

  2. Расследование преступлений, совершенных иностранными гражданами.

  3. Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Тема 28, 29. Расследование преступлений, посягающих на чужое имущество. Расследование преступлений, связанных с профессиональной деятельностью

Вопросы для обсуждения:

  1. Первоначальные следственные и иные действия по делам о преступлениях против собственности.

  2. Расследование взятки.

  3. Расследование преступных нарушений правил техники безопасности.

Методические рекомендации по изучению дисциплины

В данном разделе учебно-методического комплекса разъясняются отдельные положения тем дисциплины, излагаются рекомендации по освоению наиболее проблемных и дискуссионных вопросов, имеющих принципиальное значение.

Так, в первом разделе дисциплины по теме «Криминалистика как область научного знания» рекомендуется обратить внимание на двойственность природы этой науки. С одной стороны, она относится к общественно-юридическим наукам, а с другой - является естественно-технической наукой, использующей достижения смежных с нею естественных и технических наук и разрабатывающей собственные технические средства, различные по виду и назначению. При изучении материала по данной теме важно усвоить развитие теоретических представлений о предмете криминалистической науки и уяснить вклад проф. Р.С. Белкина и других ученых в его разработку.

По теме «Криминалистическое учение о механизме преступления» важно обратить внимание на соотношение терминов «механизм преступления», «закономерности механизма преступления», «криминалистическая характеристика преступления» и ведущуюся на страницах криминалистической литературы дискуссию по этому вопросу.

При изучении теории криминалистической идентификации требуется уяснить, что не существует групповой идентификации объекта. Установление групповой принадлежности объекта является составной частью процесса идентификации. Разрешение вопроса о тождестве объекта осуществляется не только по следам-отображениям, целого по частям, мысленному образу, но и по следам жидким, сыпучих, газообразных и запаховых веществ.

В третьем разделе дисциплины при изучении криминалистической тактики рекомендуется уделить особое внимание тактике судебных действий, осуществляемых по уголовным делам в стадии судебного следствия, применению при их производстве криминалистических знаний.

Изучение в этом же разделе дисциплины теории криминалистической версии и планирования расследования предполагает знание основных положений учения об общем методе расследования преступлений: понятия и структуры данного метода, источников информационного обеспечения его эффективности, места криминалистической версии и планирования расследования в структуре общего метода.

В четвертом разделе дисциплины по теме «Общие положения криминалистической методики» следует обратить внимание на ведущуюся среди ученых-криминалистов дискуссию по вопросам о структуре частных криминалистических методик, роли криминалистических характеристик механизма преступления в формировании частных методик расследования преступлений, а также о структуре частного предмета доказывания и источниках его формирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]