Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражд.процесс.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Тема 19.Заочное производство

Понятие и значение заочного производства.

Условия и порядок вынесения заочного решения. Содержание заочного решения и его свойства. Законная сила заочного решения.

Обжалование заочного решения. Содержание заявления о пересмотре заочного решения. Порядок рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения. Полномочия суда при рассмотрении заявления о пересмотре заочного решения. Последствия отмены заочного решения.

Подраздел 2. Неисковые производства.

Тема 20. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Понятие и значение производства по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Подведомственность и подсудность дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Порядок подачи заявления и особенности рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Требования, предъявляемые к заявлению. Принятие, оставление без движения и возвращение заявления.

Особенности подготовки и судебного разбирательства по делу. Срок рассмотрения дела. Состав суда. Предмет доказывания по делу.

Решение суда по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Порядок исполнения решения.

Тема 21. Особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений

Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений, их отличие от дел искового производства. Подведомственность дел, возникающих из публичных правоотношений.

Производство по делам об оспаривании нормативных правых актов полностью или в части. Подведомственность дел об оспаривании нормативных правых актов полностью или в части. Подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов. Рассмотрение заявлений об оспаривании нормативных правовых актов. Решение суда по заявлению об оспаривании нормативного правового акта и особенности его законной силы. Абстрактный и конкретный нормоконтроль.

Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Подача заявления, сроки обращения и процессуальные особенности рассмотрения дел об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государства, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Решение суда и его реализация.

Производство по делам о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ. Подача заявления о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ. Сроки обращения и рассмотрения заявления. Решение суда по делу о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ.

Производство по делам о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении. Подача заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении. Сроки обращения и рассмотрения заявления. Решение суда по делу о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Подача заявления об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, частичной отмене либо о дополнении ранее установленных административных ограничений. Специальные требования, предъявляемые к размещению. Подсудность дел. Рассмотрение заявления. Решение суда по делу об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.