Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражд.процесс.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Примерный вариант задания для выполнения итоговой контрольной работы контрольной работы

  1. Решите задачу и ответьте на поставленные вопросы.

Определением Чертановского районного суда г.Москвы производство по делу Лихачёвой И.Н. к Санину О.В. о разделе совместно нажитого имущества прекращено на основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ, согласно которой суд прекращает производство по делу в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом. Ранее Сасин О.В. обращался в суд с аналогичным иском к Лихачевой И.Н., однако производство по делу было прекращено также на основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ. Суд считает, что Лихачёва И.Н. не имеет права обращаться с указанным иском, поскольку Санин О.В. отказался от иска.

Вопросы:

Можно ли признать правомерным вывод суда о невозможности обращения Лихачёвой И.Н. в суд с подобным иском,поскольку уже ранее было вынесено определение о прекращении производство по делу по аналогичному иску Санина О.В к Лихачёвой И.Н.?

Соответствует ли этот вывод положениям ст. 46 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод?

Какие принципы гражданского процессуального права находят своё проявление в данной правовой ситуации?

  1. Решите задачу и ответьте на поставленные вопросы.

Матвеева предъявила иск к Курушину об установлении отцовства в отношении сына, а так же о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Матвеева обосновала требования тем, что находилась в близких отношениях с Курушиным, он обещал на ней жениться, некоторое время признавал себя отцом ребёнка в присутствии свидетелей Ивановой и Радченко. Кроме того, в качестве доказательства истица представила аудиозапись, в которой ответчик поздравляет Матвееву с рождением ребёнка, которого называет своим сыном.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что знаком с истицей по работе и никогда в близких отношениях с ней не состоял.

Вопросы:

Определите предмет доказывания по делу.

Как распределяются обязанности по доказыванию между сторонами?

Что такое доказательственные презумпции и есть ли они в данной ситуации?

Вправе ли суд принять и исследовать как доказательство аудиозапись?

Раздел 8. Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Цели и задачи выполнения курсовых работ.

Написание курсовой работы - элемент учебного процесса, способствующий приобщению студентов к исследовательской работе, обогащающий опытом и знаниями, необходимыми при освоении изучаемых дисциплин. Это начало самостоятельного исследования, разработке собственной методики и выполнения работы на основе экспериментальных исследований или обобщения опубликованных данных.

Цель курсовой работы - углубить полученные теоретически познания и применить на деле практические навыки, полученные студентами, привить навыки самостоятельной исследовательской работы.

Непременным условием успешного выполнения курсовой работы должна быть максимальная самостоятельность при их написании, творческое отношение студентов к делу, активность в поиске материала и его научной обработке.

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы выбирается самим студентом из перечня тем программы или рекомендуется преподавателем граждански - процессуального права после обсуждения с ним вопросов, которые интересуют студента.

Порядок выбора темы: заявление на имя заведующего кафедрой с указанием темы работы и фамилии научного руководителя.

В отдельных случаях студентам разрешается выходить с инициативными темами, которые должны быть согласованы с преподавателем.

Предъявляемые требования по написанию курсовой работы

Курсовая работа по гражданскому процессуальному праву представляет собой самостоятельное исследование, в котором студент демонстрирует полученные теоретические знания, практические навыки, способность проводить анализ научной литературы, судебной практики, умение формулировать и обосновывать собственную точку зрения.

Процесс подготовки курсовой работы по гражданскому процессу включает несколько этапов:

- выбор темы и утверждение научного руководителя;

- изучение законодательства по теме;

- подбор и изучение литературы, судебной практики по теме;

- составление плана;

- изложение темы;

- оформление работы.

Курсовая работа по гражданскому процессуальному праву должна носить творческий характер, содержать анализ основных проблем рассматриваемой темы.

Из перечня утвержденных тем курсовых работ, студент вправе выбрать любую тему по своему усмотрению, а также самостоятельно предложить тему курсовой работы, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Утверждение темы осуществляется на основании заявления, подаваемого студентом на имя заведующего кафедрой с указанием выбранной темы.

При подборе и изучении литературы студент может обратиться к учебным пособиям, документальным сборникам (хрестоматиям), работам отдельных авторов, в том числе и монографическим исследованиям, научными статьями.

Исследуемые проблемы, и сделанные выводы должны быть проиллюстрированы примерами из судебной практики по гражданским делам.

При подборе судебной практики студент должен обратиться к материалам опубликованной судебной практики в юридических журналах «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» и др.; справочным правовым системам.

Материал излагается в научном стиле. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из научных источников, должны сопровождаться ссылками. Следует помнить, что перегрузка текста цитатами нежелательна.

При изучении научной литературы следует уделять особое внимание спорным вопросам теории и практики гражданского судопроизводства. При этом рекомендуется сформулировать свое аргументированное мнение. Курсовая работа должна включать:

  1. оглавление;

  2. введение;

  3. основную часть;

  4. заключение или выводы;

  5. библиографию;

  6. приложение (в случае необходимости).

В оглавлении последовательно перечисляются наименования разделов (глав), подразделов (параграфов) и пунктов в том случае, если последние имеют заголовки, а также указываются номера страниц разделов, подразделов, пунктов. Содержание работы должно соответствовать всем заголовкам, включая список литературы и приложения.

Во введении отражаются актуальность, степень разработанности в литературе выбранной темы. Формулируются цели и задачи работы.

В основной части раскрывается содержание темы в целом и ее отдельных вопросов.

Основная часть работы, как правило, состоит из трех глав (допускается две главы). Главы подразделяются на параграфы. Содержание каждой главы должно раскрывать определенную грань, аспект исследуемой проблемы.

Заключение представляет собой краткое обобщение основной части работы, выводы, рекомендации и предложения.

Выводы должны быть краткими, аргументированными, а рекомендации -конкретными, с оценкой их возможного практического применения.

В библиографии указываются источники, которые использовались при написании курсовой работы. Первыми приводятся нормативные акты (в зависимости от юридической силы и даты принятия документа), судебная практика, затем специальная литература в алфавитном порядке.

Приложение содержит иллюстративный материал (таблицы, графики, образцы документов и др.) на который имеются ссылки в тексте работы. Приложения имеют смысл только в том случае, если они дополняют, помогают раскрытию основных проблем.

Оформление курсовой работы

Работа должна быть представлена в печатном виде. Для компьютерной верстки - полуторный интервал, размер шрифта 14, гарнитура Times №ew Roma№; сноски печатаются 10 шрифтом. Объем работы не должен превышать 25-30 страниц текста со следующими параметрами страницы формата А4:

Верхнее поле - 25 мм;

Нижнее поле - 25 мм;

Левое поле - 35 мм;

Правое поле- 15 мм.

Нумерация страниц производится в верхней части листа (по центру или справа). 1-я страница - титульный лист — не нумеруется.

Не допускаются вставки на полях и между строк.

Цитата приводится в кавычках. Цитирование какого-либо источника может быть изложено путем косвенной речи, после цитаты или цитирования ставится номер сноски. Сноски даются постранично и оформляются в соответствии с правилами библиографического описания произведений печати. В сносках на издания литературы указываются: фамилия автора (если коллективный труд - наименование, указание на то, под чьей редакцией издан; если на обложку вынесены фамилии нескольких авторов, то в сносках, как и в списке литературы, указываются фамилии всех авторов); название произведения, место и год издания, номер цитируемой страницы (страниц). Для публикаций в периодических изданиях указываются: фамилия, инициалы автора, название статьи, наименование периодического издания, год издания, выпуск, номер страницы (страниц).

Представление и защита курсовой работы

Подготовленная и оформленная в соответствии с требованиями курсовая работа представляется на кафедру не позднее, чем за месяц до начала экзаменационной сессии.

Научный руководитель проверяет курсовую работу и доводит результат проверки до студента. Результат проверки оформляется в форме рецензии научного руководителя на курсовую работу. Положительная рецензия является основанием для допуска студента к защите курсовой работы.

До защиты курсовой работы студенту необходимо внимательно ознакомиться с замечаниями, высказанными в рецензии на нее, чтобы подготовиться к ответу на вопросы по ним в ходе защиты курсовой работы.

По результату защиты курсовой работы выставляется оценка.

Примерная тематика курсовых работ

  1. Конституционное право на судебную защиту и его реализация в гражданском судопроизводстве.

  2. Источники гражданского процессуального права.

  3. Роль судебной практики в правовом регулировании и правоприменении.

  4. Виды судопроизводства по гражданским делам.

  5. Гражданская процессуальная форма.

  6. Стадии гражданского процесса.

  7. Принципы гражданского процесса, их значение и система.

  8. Принцип доступности правосудия по гражданским делам.

  9. Принцип правовой определенности в практике ЕСПЧ и его реализация в гражданском судопроизводстве России.

  10. Принцип законности в гражданском процессе.

  11. Принцип диспозитивности в гражданском процессе.

  12. Принцип состязательности в гражданском процессе.

  13. Современные проблемы гласности правосудия по гражданским делам.

  14. Принципы устности, непрерывности, непосредственности в гражданском процессе.

  15. Соотношение единоличного и коллегиального начал при рассмотрении гражданских дел в суде.

  16. Гражданские процессуальные правоотношения.

  17. Участники гражданского процесса.

  18. Соотношение понятий дееспособности в гражданском праве и гражданском процессе.

  19. Суд как обязательный участник гражданского процесса.

  20. Стороны в гражданском процессе.

  21. Процессуальное правопреемство.

  22. Процессуальное соучастие.

  23. Третьи лица в гражданском процессе.

  24. Участие прокурора в гражданском процессе.

  25. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы других лиц.

  26. Представительство в суде.

  27. Эволюция института представительства в гражданском процессе.

  28. Участие адвоката в гражданском процессе.

  29. Законное представительство в гражданском процессе: понятие, основание, виды.

  30. Общие вопросы подведомственности гражданских дел.

  31. Коллизии подведомственности и порядок их разрешения.

  32. Понятие и виды подсудности гражданских дел.

  33. Процессуальные сроки в гражданском судопроизводстве.

  34. Право на судопроизводство в разумны в разумный срок и гарантии его реализации.

  35. Судебные расходы по гражданским делам.

  36. Понятие и сущность искового производства, его значение.

  37. Иск: понятие, структура, виды.

  38. Соединение и разъединение исковых требований.

  39. Встречный иск.

  40. Групповые иски в российском и иностранном гражданском процессе.

  41. Институт защиты неопределенного круга лиц в гражданском процессуальном праве России.

  42. Мировое соглашение по гражданским делам.

  43. Обеспечительные меры в гражданском судопроизводстве.

  44. Судебное доказывание: понятие и стадии (этапы).

  45. Цели доказывания в гражданском процессе.

  46. Проблема истины в правосудии по гражданским делам.

  47. Предмет доказывания.

  48. Бремя доказывания по гражданским делам.

  49. Доказательственные презумпции.

  50. Понятие и классификация доказательств.

  51. Относимость и допустимость доказательств.

  52. Прямые и косвенные доказательства по гражданским делам..

  53. Объяснения сторон и третьих лиц.

  54. Свидетельские показания в гражданском процессе.

  55. Письменные доказательства.

  56. Вещественные доказательства.

  57. Экспертиза в гражданском процессе.

  58. Аудио- и видеозапись как средство доказывания в гражданском судопроизводстве.

  59. Эксперт и специалист в гражданском процессе.

  60. Использование специальных знаний в гражданском процессе.

  61. Судебные поручения в гражданском процессе.

  62. Возбуждение гражданского дела в суде как стадия гражданского процесса.

  63. Защита интересов ответчика в гражданском процессе.

  64. Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение.

  65. Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса.

  66. Окончание гражданского дела без вынесения решения.

  67. Постановления суда первой инстанции: понятие и виды.

  68. Сущность и значение судебного решения.

  69. Законная сила судебного решения.

  70. Определения суда первой инстанции.

  71. Приказное производство: история и современность.

  72. Заочное производство: история и современность.

  73. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок

  74. Особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

  75. Особенности производства по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме.

  76. Особенности производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов.

  77. Особенности производства по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

  78. Особое производство: общая характеристика.

  79. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

  80. Установление правового состояния гражданина в особом производстве.

  81. Особенности производства по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.

  82. Апелляция в гражданском процессе.

  83. Новеллы апелляционного производства в гражданском процессе.

  84. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

  85. Полномочия суда апелляционной инстанции в гражданском процессе.

  86. Эволюция института кассации в российском гражданском процессе.

  87. Основания к отмене или изменению решения суда в кассационном порядке.

  88. Полномочия суда кассационной инстанции.

  89. Сущность пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам.

  90. Содержание вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра судебных актов.

  91. Эволюция института пересмотра судебных постановлений в порядке надзора.

  92. Полномочия суда надзорной инстанции в гражданском процессе.

  93. Особенности производства, связанного с исполнением постановлений судов и иных органов.

  94. Субъекты исполнительного производства.

  95. Производство по делам об оспаривании действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей.

  96. Особенности производства по делам об оспаривании решений третейских судов о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

  97. Признание и исполнение решений иностранных судов.

  98. История третейских судов в России.

  99. Юридическая природа, правовое положение и компетенция третейских судов в России.

  100. Третейское разбирательство как альтернативная форма защиты гражданских прав и интересов.

  101. Основные начала третейского разбирательства споров.

  102. Проблема контроля государственных судов за деятельностью третейских судов.

  103. Альтернативные методы разрешения споров в мировой юридической практике.

  104. Основные начала (принципы) медиации.

  105. Правовой статус медиаторов в РФ.

  106. Соглашение о проведении процедуры медиации.

  107. История российского нотариата.

  108. Нотариат в системе гражданской юрисдикции.

  109. Функции нотариата: сущность, особый характер и значение.

  110. Отказ в совершении нотариального действия.

  111. Общие условия нотариального удостоверения сделок.

  112. Исполнительные надписи нотариусов, порядок их совершения и оспаривания.

  113. Судебная защита чести и достоинства граждан.

  114. Судебная защита права собственности.

  115. Судебная защита прав несовершеннолетних.

  116. Судебная защита прав потребителей.

  117. Рассмотрение дел, возникающих из семейно-брачных отношений.

  118. Рассмотрение дел, связанных с воспитанием детей.

  119. Рассмотрение споров, возникающих из трудовых правоотношений в гражданском процессе.

  120. Оспаривание нотариальных действий и отказа в их совершении.

  121. Гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства.

  122. Рассмотрение дел о возмещении вреда, причиненного здоровью.

  123. Судебная защита прав граждан на недвижимость в жилищной сфере.