Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражд.процесс.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

5. Правилами какого вида судопроизводства определяется рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления?

искового производства;

производства по делам, возникающим из публичных правоотношений;

приказного производства;

особого производства.

Ответы:

1. Б;

2. А;

3. А;

4. В;

5. А.

Б. Раскройте содержание указанных понятий.

1. Гражданская процессуальная дееспособность.

2. Свидетельский иммунитет.

3. Апелляционное производство.

4. Вновь открывшиеся обстоятельства.

5. Исполнительный лист.

Ответ:

1. Гражданская процессуальная дееспособность – это способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю, которая принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям с момента их государственной регистрации.

2. Свидетельский иммунитет – это установленное законом освобождение лица от обязанности свидетельствовать в суде. Свидеьельский иммунитет выражается в двух формах: 1) форме привилегии, проявляющейся в праве отказаться от дачи свидетельских показаний; 2) форме запрещения допроса свидетелей об определенных обстоятельствах.

3. Апелляционное производство – деятельность суда апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности оспариваемого судебного акта суда первой инстанции.

4. Вновь открывшиеся обстоятельства – существенные для дела обстоятельства, существовавшие на момент принятия судебного постановления, к которым обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда, преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

5. Исполнительный лист – исполнительный документ, выдаваемый судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принятых ими судебных актов.

В. Решите задачу

Задача1.

Иванова К. Р. обратилась в суд о признании незаконным удержания из ее заработной платы денежных сумм.

В суде установлено, что удержания производились на основании удостоверения Комиссии по трудовым спорам в счет возмещения вреда, причиненного работодателю.

Работодатель полагал иск не подлежащим удовлетворению т.к. решение об удержании было принято Комиссией по трудовым спорам с согласия работника. В соответствии со ст. 390 ТК РФ решение Комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. Копию решения работник получил в день вынесения решения, о чем имеется расписка. С момента вынесения решения прошло 45 дней. Уважительных причин пропуска данного срока не имеется.

Оцените правовую ситуацию с точки зрения процессуального законодательства.

Является ли разрешение спора Комиссией по трудовым спорам при ее наличии обязательным? Вправе ли работник обратиться в суд минуя Комиссию по трудовым спорам?

Определите вид подведомственности для описанной ситуации.

Ответ:

В данной задаче приводится пример альтернативной подведомственности, согласно которой спор правового характера может быть по закону разрешен не только судом, но и другим несудебным органом (в данном случае, комиссией по трудовым спорам).В соответствии с ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим, в том числе, из трудовых правоотношений, к которому можно отнести приведенную ситуацию.

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит ограничений на обращение в суд в форме обязательного досудебного порядка урегулирования трудовых споров. Такая правовая позиция выработана Верховным Судом Российской Федерации и содержится в п. 2 Постановления Пленума от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В пользу позиции истца-работника свидетельствует и тот факт, что спор об удержании заработной платы был разрешён комиссией по трудовым спорам по существу, а, согласно ст. 390 ТК РФ, работник справе перенести рассмотрение спора в суд, если он не рассмотрен комиссией, чего в данном случае не было. Следовательно, на данную ситуацию не распространяется правило о соблюдении работником или работодателем 10-дневного срока обжалования решения комиссии со дня вручения работнику ее копии. Также, ст. 391 ТК РФ предусматривает абсолютное право рассмотрения в судах индивидуальных трудовых споров по заявлению работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам и предусматривает соответствующий срок обращения в суд – в течение 3-х месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно условиям задачи, с момента вынесения комиссией решения прошло 45 дней, что позволяет сделать вывод о том, что срок обращения в суд истцом-работником не пропущен. Положения трудового закона подтверждаются правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, согласно которой судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности (п. 5 Постановления Пленума от 17 марта 2004 года).

На основании изложенного, иск Ивновой К. Р. Подлежит принятию судом к производству и рассмотрению по существу.