Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Конституционные основы судебной власти в РФ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
828.42 Кб
Скачать

Критерии пересчета результатов теста в баллы

УМК содержит 9 тестов, правильный ответ на каждый из которых оценивается в 1 (один) балл.

3.4. Варианты и темы контрольных работ для студентов магистратуры заочной формы обучения, критерии оценивания

Задания выполняются магистрантом по номеру в списке группы.

Вариант 1. Прокомментируйте высказывание Н.С. Бондаря: «Вся система основных прав и свобод, обладая свойствами непосредственно действующего объективного и субъективного права (как элемент конституционного статуса), находит свое воплощение в институтах местного самоуправления, оказывая при этом решающее влияние на его личностную ориентацию»4.

Вариант 2. Раскройте особенности защиты социальных прав несовершеннолетних в актах Конституционного Суда Российской Федерации (См.: Луганцева Ю.С. Защита социальных прав несовершеннолетних в актах Конституционного Суда Российской Федерации // Российское правосудие. 2012. № 3. С. 39-45)

Вариант 3. Напишите эссе по статье: Матякин Е.Е. Понятие судебной власти: постановка проблемы // Общество и право. 2011. N 3. С. 72 - 74.

Вариант 4. Прокомментируйте высказывание ученого : «сам процесс конституционного регулирования общественных отношений опосредован главным образом механизмами ценностно-нормативной фиксации, поскольку по самой своей сути социальные противоречия могут быть разрешены на основе и в соответствии с ценностными предпочтениями и ориентирами как концентрированным отражением политических интересов и социокультурных условий развития общества, признанием важности тех или иных общественно-политических идеалов и социальных благ для соответствующих субъектов конституционных отношений.»5

Вариант 5. Напишите эссе по статье: Мурадьян Э.М. Конституционная доктрина судебной власти России // Журнал российского права. 2011. N 9. С. 130 - 134.

Вариант 6. Е.А. Лукашева считает, что «Размытость, неопределенность, противоречивость, а то и полное отсутствие юридических правил, обеспечивающих защиту прав граждан, - свидетельство тяжелой правовой ситуации, сложившейся в обществе». Прокомментируйте высказывание ученого.

Вариант 7. Напишите эссе по статье: Бондарь Н.С. Конституционный Суд России: не "квазисуд", а больше, чем суд // Журнал конституционного правосудия. 2010. N 3.

Вариант 8. Напишите эссе по статье: Гравина А.А. Акты Конституционного Суда РФ и законодательство о судебной власти // Журнал российского права. 2011. N 10. С. 47 - 54.

Вариант 9. Раскройте, каковы меры конституционной ответственности и особенности процессуальных форм ее применения (Витрук Н.В. Верность Конституции. М., 2008).

Вариант 10.Напишите эссе по статье Ю.С. Луганцевой «Позитивные обязанности государства по защите социальных прав несовершеннолетних в практике Европейского суда по правам человека» (Российское правосудие. 2012. № 11. С. 22-32).

Вариант 11. Напишите эссе по статье Переплесниной Е.М. Применение общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, решений Европейского Суда по правам человека судами общей юрисдикции и мировыми судьями (Российское правосудие. 2011. № 3.)

Вариант 12. Прокомментируйте высказывание ученого: «именно социальные противоречия лежат в основе сущностных характеристик Конституции, отражающих в конечном счете и ее социокультурные ценностные начала»6.

Вариант 13. Прокомментируйте наблюдение выдающегося мыслителя 20 в. М. Монтессори: «Ребенок является воспроизведением взрослого, который владеет им так, как если бы он был частью собственности. Раб никогда не был такой собственностью своего хозяина, как ребенок – родителей».7

Вариант 14. Раскройте, каково соотношение конституции и иных источников права? (Витрук Н.В. Верность Конституции. М., 2008).

Вариант 15. Раскройте роль решений Конституционного Суда РФ как феномена судебного конституционализма (Бондарь Н.С. Судебный конституционализм в России. М., 2011).

Вариант 16. Прокомментируйте высказывание ученого: Особую роль в гармонизации формально-юридических и социально-правовых начал Конституции, ее буквы и духа играет Конституционный Суд РФ, призванный не только охранять, но и обеспечивать модернизацию, преобразование Конституции в изменяющихся условиях социокультурного развития общества и государства8.

Вариант 17. Прокомментируйте высказывание ученого: В конституционном законодательстве, помимо зафиксированных принципов и норм, лежащих в основе организации судебной системы, содержатся и основополагающие принципы, которыми суд должен руководствоваться при отправлении правосудия, т.е. при рассмотрении конкретных дел. Именно они призваны гарантировать демократический характер правосудия и защиту прав личности при его осуществлении. К этим принципам относятся: гарантия подсудности (обязательное разбирательство в суде); открытость и гласность правосудия; преимущественно устный характер судебного разбирательства; состязательность (ход состязания сторон в процессе); конституционное право граждан на защиту охватывает не только сам судебный процесс, но и все стадии досудебного производства по делу; презумпция невиновности; никто не может быть повторно осужден за одно и то же деяние; все действия судебной власти должны быть мотивированными9.

Вариант 18. Напишите эссе по статье: Воробьева Е.В. Судебная власть в системе разделения властей (международный опыт) // Международное уголовное право и международная юстиция. 2011. N 4. С. 3 - 8.

Вариант 19. Прокомментируйте высказывание "В последние десятилетия российская судебная власть все более решительно продвигается по пути достижения подлинной независимости и самостоятельности в системе отечественной государственности. Эти основополагающие начала судебной власти представляют собой несомненную ценность не только для самих судей, но и для общества и государства в целом, поскольку только подлинно независимый суд может служить гарантом прав и свобод каждого"10.

Вариант 20. Прокомментируйте высказывание ученого: Прямая связь независимости судьи и судебной власти в целом очевидна, поскольку судебная деятельность, являющаяся смыслом и назначением судебной власти, осуществляется конкретным судьей, и его независимость является предпосылкой и обязательным условием наличия этого принципа в характеристике всей данной ветви власти. Поэтому выведение принципа независимости суда из положений ст. 120Конституции логично, оно следует из потребности системы в определении объема и степени своей суверенизации в условиях провозглашения независимости ее носителя. Только профессиональный, квалифицированный судья, осуществляющий свою деятельность без постороннего вмешательства, а лишь на основе действующего законодательства, может служить гарантом формирования независимого правосудия в государственно-правовой системе современной России11.

Вариант 21. Напишите эссе по статье: Мосина И.А. Независимость судебной власти как основополагающая гарантия статуса судьи // Администратор суда. 2011. N 4. С. 26 - 29.

Вариант 22. Напишите эссе по статье: Максимов С.В. Представители судебной власти - специальные потерпевшие по уголовным делам // Российский судья. 2012. N 2. С. 14 - 17.

Критерии оценивания:

- соответствие содержания заявленной теме, целям и задачам - 5 баллов;

-полнота и конкретность ответа - 5 баллов;

-последовательность и в изложении материала - 3 балла;

-связь теоретических положений с практикой - 2 балла;

способность к работе с литературными источниками, Интернетресурсами, справочной и энциклопедической литературой - 3 балла;

объем исследованной литературы и других источников информации - 3 балла;

способность к анализу и обобщению информационного материала, степень полноты обзора состояния вопроса - 3 балла;

обоснованность выводов -5 баллов;

-наличие качественных и количественных показателей- 2 балла;

-наличие иллюстраций к ответам в виде исторических фактов, примеров и пр. - 2 балла;

-уровень культуры речи - 3 балла;

-использование приложений - 2 балла.