Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Конституционные основы судебной власти в РФ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
828.42 Кб
Скачать

Следует учитывать особенности эссе:

  1. Во вступлении ставится проблема, в заключении – дается мнение автора.

  2. Следует выделять абзацы, красные строки.

  3. Эмоциональность, экспрессивность, художественность повышает ценность работы.

Эссе бывают: философскими, литературно-критическими, историческими, художественными, художественно-публицистическими, духовно-религиозными и др. По форме: рецензии, лирической миниатюры, заметки, странички из дневника, письма и др. Различают их типы: описательные, повествовательные, рефлексивные, критические, аналитические и др. Существует классификация эссе: личностное, субъективное, объективное. Общие признаки эссе: небольшой объем; конкретная тема и подчеркнуто субъективная ее трактовка; свободная композиция; непринужденность повествования; внутреннее смысловое единство.

Правила написания эссе: наличие заголовка; внутренняя структура может быть произвольной; формулировке проблемы может предшествовать аргументация.

Типичные ошибки: 1.Плохая проверка 2.Утомительные предисловия. 3.Многословие 4. Длинные фразы

2.2.3. Методические рекомендации для написания контрольных работ студентами магистратуры заочной формы обучения

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обу­чения выполняют домашнюю письменную контрольную работу. Этот вид учебной работы представляет собой форму письменной про­верки знаний, практических навыков студента по изучению части курса конституционного права России.

При выполнении контрольного задания необходимо, прежде всего, ознакомиться с рабочей программой курса, усвоить соответствующие разделы учебника, подобрать и изучить относящиеся к заданию нормативно-правовые акты и рекомендуемую литературу, проанализировать суть и содержание постав­ленных вопросов и сформулировать письменный ответ. Ответ должен быть не только правильным по существу, достаточно полным, но, в то же время, кратким.

При изучении литературы студенту следует иметь в виду, что в законодательстве за последние годы произошли различные изменения, которые могут быть и не отражены в используемой литературе.

Контрольная работа должна быть правильно оформлена.

На титульном листе указывается название предмета, фамилия, имя, отчество студента, курс, номер учебной группы, номер варианта задания.

На первой странице после названия вопросов должен следовать план работы.

Каждая страница нумеруется и имеет поля для замечаний преподавателя.

В конце работы приводится список использованных нормативных правовых актов и литературы, с указанием места их официального опубликования. При цитировании авторов должны быть точные ссылки на источники.

Домашняя контрольная работа должна быть выполнена и направлена на рецензирование в срок, предусмотренный рабочим учебным планом. Если контрольная работа не зачтена, студент выполняет ее вторично по тому же варианту с учетом замечаний преподавателя и направляет в учебное заведение вместе с рецензией на предыдущую работу.

2.2.4. Примеры решения типовых задач. Тренировочный материал по разбору кейсов: задания и ответы

1.1. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае:

1. если родители не объявятся в течение 1 месяца со дня его обнаружения;

2. если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения;

3. если родители не объявятся в течение 1 года со дня его обнаружения.

1.1. Ответ: 2. если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.