Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Конституционные основы судебной власти в РФ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
828.42 Кб
Скачать

3.2. Методические указания по подготовке к промежуточной аттестации

Изучение основ судебной власти в Российской Федерации базируется преимущественно на нормах Конституции Российской Федерации. Немаловажным, в то же время, является знание положений конституций и уставов субъектов Российской Федерации, а также иных источников конституционного права.

Следует обратить особое внимание на решения Конституционного Суда Российской Федерации, содержащие правовые позиции по многим конституционным вопросам, так как они обязательны для всех субъектов права и по своей юридической силе приравниваются к юридической силе самой Конституции Российской Федерации.

Такой же конституционной силой обладают и общепризнанные принципы и нормы международного права, признанные Российской Федерацией.

Целям профилизации отвечает и изучение практики судов общей и арбитражной юрисдикции, судов субъектов Российской Федерации (конституционных и уставных судов, мировых судей) по вопросам программы учебного курса.

Рекомендуется пользоваться изданными комментариями к Кон­ституции Российской Федерации, а также учебниками и учебными пособиями по конституционному праву России (по выбору).

Большое внимание в рамках учебной дисциплины уделяется нормативным правовым актам, регулирующим различные вопросы российского конституционного права. Перечень наиболее важных из них дан в настоящем Учебно-методическом комплексе. Однако поскольку за последние несколько лет российское законодательство в этой сфере претерпело (и продолжает претерпевать) существенные изменения, необходимо следить за его актуальностью, фиксировать тенденции его развития. Официальная публикация таких документов производится в Собрании законодательства Российской Федерации, Российской газете. Несомненным подспорьем здесь будет использование электронных справочно-правовых систем («Гарант», «КонсультантПлюс» и др.).

В результате изучения курса студент должен не только иметь определенную систему теоретических знаний, но и уметь применить их на практике.

Перечень основной и дополнительной литературы, приведенный в соответствующем разделе, не является исчерпывающим. Для углубленного изучения отдельных вопросов, при написании дипломных работ рекомендуется пользоваться изданиями библиографического характера

Общее указание ко всем темам:

При подготовке к занятию необходимо изучить соответствующий раздел учебника, материал лекции преподавателя, и ознакомиться с любыми, на выбор студента, источниками из списка дополнительной литературы к рассматриваемой теме.

3.3. Комплект тестовых заданий.

Критерии пересчета результатов теста в баллы

1. Кто, согласно Конституции Российской Федерации, назначает на должность судей Конституционного Суда РФ?

А) Президент Российской Федерации;

Б) Государственная Дума Российской Федерации;

В) Совет Федерации РФ (по представлению Президента РФ);

Г) Правительство Российской Федерации.

2. Что означает высшая юридическая сила Конституции РФ:

А) все правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречить Конституции;

Б) Конституция принята народом России;

В) Конституция не подлежит изменению;

Г) Конституция является самым удачным с точки зрения юридической техники правовым актом.

3. Гарантом соблюдения Конституции РФ является:

А) Председатель Правительства РФ;

Б) Генеральный прокурор РФ;

В) Президент РФ.

4. Допускается ли проведение закрытых заседаний Конституционного Суда:

А) не допускается, все заседания являются открытыми;

Б) допускается по решению Председателя Конституционного Суда РФ;

В) допускается только в случаях, предусмотренных ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

5. К органам, полномочным обращаться с запросами в Конституционный Суд РФ, относятся:

А) Государственная Дума;

Б) Совет Федерации;

В) Правительство РФ;

Г) Генеральный прокурор;

Д) губернаторы.

6. К числу институтов конституционного права РФ относят:

А) Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ;

Б) Институт государства и права Российской академии наук;

В) институт конституционного контроля;

Г) институт мэров городов.

7. Федеральные конституционные и федеральные законы различаются:

А) по юридической силе;

Б) по принимающему их органу;

В) по возможности применения Президентом РФ в отношении них отлагательного вето.

8. В референдуме имеют право участвовать:

А) граждане РФ, достигшие 18 лет;

Б) граждане РФ, достигшие 16 лет;

В) все, проживающие на территории РФ;

Г) граждане РФ, достигшие 21 года.

9.

Всеобщая декларация прав человека

Статья 7 Все люди имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года

Статья 2 (Протокол № 7)

1. Каждый, осужденный судом за совершение уголовного преступления, имеет право на то, чтобы его осуждение или приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией. Осуществление этого права, включая основания, на которых оно может быть осуществлено, регулируется законом.

2. Из этого права могут делаться исключения в отношении незначительных правонарушений, определенных законом, или когда лицо было судимо уже в первой инстанции судом высокого уровня или было осуждено после рассмотрения апелляции против его оправдания.

Статья 4 (Протокол № 7)

1. Никто не может быть вторично судим или наказан в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое он уже был окончательно оправдан или осужден в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом этого государства.

2. Положения предыдущего пункта не препятствуют пересмотру дела в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом соответствующего государства, если имеются сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах или в предыдущем разбирательстве имел место существенный дефект, которые могли повлиять на его результат.

3. Отступления от положений настоящей статьи на основании статьи 15 Конвенции не допускаются.

Статья 3 (Протокол № 7)

Если какое-либо лицо окончательным приговором было признано виновным в совершении уголовного преступления и если впоследствии вынесенный ему приговор был отменен или оно было помиловано на том основании, что какое-либо новое или вновь открывшееся обстоятельство убедительно доказывает наличие судебной ошибки, то это лицо, понесшее наказание в результате такого осуждения, получает компенсацию согласно закону или практике соответствующего государства, если только не будет доказано, что в необнаружении этого обстоятельства вовремя полностью или частично виновно оно само.

Статья 7 1. Никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления вследствие какого-либо действия или упущения, которое согласно действовавшему в момент его совершения внутреннему или международному праву не являлось уголовным преступлением. Равным образом не может назначаться более тяжкое наказание, чем то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления.

2. Данная статья не препятствует преданию суду и наказанию любого лица за любое действие или упущение, которое в момент совершения являлось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами.

Статья 14. Пользование правами и свободами, изложенными в настоящей Конвенции, обеспечивается без дискриминации по какому бы то ни было признаку, как то: в отношении пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.

Международный пакт о гражданских и политических правах

1966 г.

Статья 10 1. Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности.

2. а) Обвиняемые в случаях, когда отсутствуют исключительные обстоятельства, помещаются отдельно от осужденных и им предоставляется отдельный режим, отвечающий их статусу неосужденных лиц;

б) обвиняемые несовершеннолетние отделяются от совершеннолетних и в кратчайший срок доставляются в суд для вынесения решения.

3. Пенитенциарной системой предусматривается режим для заключенных, существенной целью которого является их исправление и социальное перевоспитание. Несовершеннолетние правонарушители отделяются от совершеннолетних и им предоставляется режим, отвечающий их возрасту и правовому статусу.

Статья 24 1. Каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства.

Конституция Российской Федерации 1993 г. (с изменениями от 10 февраля 1996 года)

Статья 50 1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 52 Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Статья 53 Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.