Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа по политологии (Лютый).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
739.33 Кб
Скачать

5.4.5. Методические указания по изучению учебной дисциплины.

А) для студентов очных форм обучения.

Изучение политологии осуществляется на основе исследования истории политики, политической теории и политической культуры, мирового и отечественного опыта политики, политической жизни, политического прогнозирования. Общая теория политики формируется во взаимосвязи с философией, историей, экономикой, социологией, теорией и историей государства и права, менеджментом, социальной психологией и другими науками об обществе, социальных процессах, организации и социальном управлении.

Основными формами изучения учебной дисциплины и формирования профессиональных компетенций являются учебные занятия с преподавателем, в своей основе лекции и семинары, а также самостоятельная работа студентов. Дополнительными формами усвоения и закрепления знаний по политологии являются факультативные занятия, проводимые дополнительно к учебным занятиям на очном юридическом факультете и ФНО СПО, научно-исследовательская работа студентов в рамках кружка «Поиск»,а также посещение мероприятий, позволяющих освоить политический менеджмент и политические технологии.

Лекционный курспредусматривает классические формы лекций, а также интерактивные формы: лекции-диалоги, проблемные лекции по политическому менеджменту и завершающую курс лекцию в форме конференции по теме «Россия в современном мире». Интерактивные формы лекций предполагают предварительное ознакомление студентов с проблематикой занятий, вопросами, вызывающими неодинаковые трактовку и восприятие. Обязательным для студентов является ведение конспектов лекций, составленных таким образом, чтобы впоследствии имелась возможность их доработки, как в ходе последующего самостоятельного изучения тем, так и в процессе подготовки к семинарам и практическим занятиям, а также в ходе их проведения.

Семинарыи практические занятия имеют своей целью закрепление знаний, формирование первичных навыков и компетенций, а также определение всего круга проблем, связанных с изучаемым политическим явлением, его политологической интерпретацией и тенденциями. Основная часть семинаров проводится в классической форме, с рассмотрением всех или большинства вопросов, возможностью докладов и реферативных выступлений. По значимым или актуализированным политическим проблемам семинары проводятся в форме круглого стола, практикумов и ролевой игры.

Круглый столпроводится по политической системе России. Занятие проводится студентами под руководством преподавателя посредством заблаговременной подготовки альтернативных взглядов на политические системы или проектов политических систем, с последующим их сравнением. Для этого выделяются инициативные группы, эксперты и третейская сторона для урегулирования возникающих конфликтов.Практикумыпредполагают активное исследование реальных политических процессов и явлений с целью отработки методик их анализа средствами политической науки.Ролевая играпредполагает применение политических технологий к условным формам политики для получения практических навыков в области политического менеджмента.

Самостоятельная работа, по объему выделяемого времени и направленности обучения, выступает важнейшей формой усвоения учебной дисциплины. Прежде всего, здесь предполагается углубленное и целенаправленное изучение обозначенных в программе проблем, доработку лекций и индивидуальные, с учетом интересов студентов исследования политической науки и политической практики. Кроме того, в ходе самостоятельной работы студенты отрабатывают задания к семинарам, проводят целевые политические исследования и мониторинги, выполняют контрольные задания. Контроль самостоятельной работы студентов осуществляется применением сформированной системы контроля, а также в ходе семинарских занятий посредством устного опроса или проведением тестирования.

Обучение, по дневной форме, предусматривает факультативные и другие внеучебные мероприятия, в том числе связанные с посещением государственных законодательных органов, участием в общественно-политических передачах СМИ, другие мероприятия во время внеаудиторных занятий и самостоятельной работы

В ходе обучения предусмотрен текущий, промежуточный, рубежный контроль знаний студентов. Следует учесть тот факт, что их осуществление предполагает разнообразные формы, как интегрированные в содержание занятий (вопросы, проблемные ситуации, задания, практикумы), так и специально разработанные тесты и бланк-задания. Обучение завершается сдачей зачета по всему курсу.

Б) для студентов заочных форм обучения.

Изучение политологии осуществляется на основе исследования истории политики, политической теории и политической культуры, мирового и отечественного опыта политики, политической жизни, политического прогнозирования. Общая теория политики формируется во взаимосвязи с философией, историей, экономикой, социологией, теорией и историей государства и права, менеджментом, социальной психологией и другими науками об обществе, социальных процессах, организации и социальном управлении.

Лекции.Основными формами изучения учебной дисциплины и формирования профессиональных компетенций являются, прежде всего, установочные, обзорно-методические лекции. Они имеют своими целями: показать структуру и содержание учебной дисциплины; раскрыть наиболее важные и значимые положения теории политики и политической практики; выделить проблемы и вопросы, требующие особых подходов к их изучению; ориентировать студентов на качественное усвоение учебного материала по курсу; ознакомить с исследованиями и источниками по выделенным темам и в целом по курсу; осуществить первичное консультирование и рекомендации по изучению дисциплины. Всего предусмотрены две лекции. Одна посвящена раскрытию, помимо необходимых установок и рекомендаций, основ политики и политических институтов, прежде всего властно-государственных, и форм политики. Вторая – освещению политических отношений и процессов, форм политического участия и политической активности, политических технологий и политического управления.

Семинарыи практические занятия имеют своей целью закрепление знаний, формирование первичных навыков и компетенций, а также определение всего круга проблем, связанных с изучаемым политическим явлением, его политологической интерпретацией и тенденциями. Семинары проводятся по классической форме. Вместе с тем, они отличаются системным анализом объемных или объединенных проблем, охватывающих разделы курса. Кроме того, на семинарах предусматриваются элементы дискуссии, выдвижение постановочных и актуальных проблем, отражающих, с одной стороны, политическую действительность, с другой, - вводящих и стимулирующих интерактивные приемы и формы на семинарах.

Самостоятельная работа, по объему выделяемого времени и направленности обучения, выступает важнейшей формой усвоения учебной дисциплины. Прежде всего, здесь предполагается углубленное и целенаправленное изучение обозначенных в программе проблем, отработку лекций и индивидуальные, с учетом интересов студентов исследования политической науки и политической практики. Кроме того, в ходе самостоятельной работы студенты отрабатывают задания к семинарам, проводят целевые политические исследования и мониторинги, выполняют контрольные задания.

Контрольные заданияявляются обязательной формой самостоятельных исследований и имеют своей целью формирование навыков творческого исследования политической проблемы с подготовкой письменной работы. Поэтом задания не дублируют, а продолжают, развивают темы и проблемы курса. Примерная проблематика заданий содержится в рабочей программе, однако студент вправе, по согласованию с преподавателем, предложить собственный вариант, удовлетворяющий уровню и предметной специализации контрольного задания. Объем работ – 5-7 страниц машинописного текста, с соблюдением требований к научному и справочному аппарату, списком литературы. Титульный лист не предусмотрен. Отправные данные отмечаются на первом листе, список источников и литературы – на последнем. Работа готовится в течение семестра изучения политологии и представляется не позже, чем за месяц до итоговых занятий.

Б) для студентов очно-заочной формы обучения (группа выходного дня).

Изучение политологии осуществляется на основе исследования истории политики, политической теории и политической культуры, мирового и отечественного опыта политики, политической жизни, политического прогнозирования. Общая теория политики формируется во взаимосвязи с философией, историей, экономикой, социологией, теорией и историей государства и права, менеджментом, социальной психологией и другими науками об обществе, социальных процессах, организации и социальном управлении.

Основными формами изучения учебной дисциплины и формирования профессиональных компетенций являются учебные занятия с преподавателем, в своей основе лекции и семинары, а также самостоятельная работа студентов.

Лекционный курспредусматривает, наряду с классическими формами, системные и проблемные лекции, а также лекции по одной-двум предметно объединенным темам. С учетом меньшего, в сравнении с очной формой, объема времени, в ходе лекций преподаватель определяет направления и выделяет проблемы для самостоятельного их изучения студентами в ходе самостоятельной работы. Обязательным для студентов является ведение конспектов лекций, составленных таким образом, чтобы впоследствии имелась возможность их доработки, как в ходе последующего самостоятельного изучения тем, так и в процессе подготовки к семинарам и практическим занятиям, а также в ходе их проведения.

Семинарыи практические занятия проводятся в классической форме и охватывают одну-две темы, предметно объединенные. Семинары имеют своей целью закрепление знаний, формирование первичных навыков и компетенций, а также определение всего круга проблем, связанных с изучаемым политическим явлением, его политологической интерпретацией и тенденциями. В ходе семинаров студенты имеют возможность подготовить фиксированное выступление, доклад или реферат.

Практикумыпредполагают активное исследование реальных политических процессов и явлений с целью отработки методик их анализа средствами политической науки, а также применение политических технологий к условным формам политики, для получения практических навыков в области политического менеджмента.

Самостоятельная работа, по объему выделяемого времени и направленности обучения, выступает важнейшей формой усвоения учебной дисциплины. Прежде всего, здесь предполагается углубленное и целенаправленное изучение обозначенных в программе проблем, доработку лекций и индивидуальные, с учетом интересов студентов исследования политической науки и политической практики. Кроме того, в ходе самостоятельной работы студенты отрабатывают задания к семинарам, проводят целевые политические исследования и мониторинги, выполняют контрольные задания. Контроль самостоятельной работы студентов осуществляется применением сформированной системы контроля, а также в ходе семинарских занятий посредством устного опроса или проведением тестирования.