Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Адм правонарушен и адм отв-ть 2014.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Вариант 2

  1. Охарактеризуйте факультативные признаки объективной стороны составов административных правонарушений.

  2. Выберите из УК РФ составы преступлений, граничащие с административными правонарушениями, предусмотренными ст.ст. 7.1, 7.3, 12.24, 15.11 и 15.14 КоАП РФ. Определите критерии их разграничения.

  3. Какие обстоятельства должны учитывать судьей при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства? Обоснуйте ответ с использованием правовых позиций Европейского Суда по правам человека.

4. И. был задержан работником частного охранного предприятия при попытке тайно вынести из торгового зала упаковку сигарет стоимостью 452 рубля. Прибывшие по вызову, сотрудники милиции составили в отношении И. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ.

Мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о прекращении производства по делу и освобождении И. от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Прокурор района принес протест на данное постановление, полагая, что И. совершил административное правонарушение, не содержащее признаков малозначительности.

Дайте юридический анализ дела.

5. В районный суд поступили материалы дела об административном правонарушении, совершенном индивидуальным предпринимателем К. В протоколе об административном правонарушении было указано, что в киоске, принадлежащем К., осуществлялась продажа нелицензионных видеокассет, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

В ходе слушания дела выяснилось, что видеокассеты являются лицензионными, изготовлены в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах, однако у К. отсутствует лицензия на осуществление данного вида предпринимательской деятельности. По результатам рассмотрения дела судья районного суда вынес постановление о привлечении К. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

К. обратился с жалобой на постановление районного судьи в областной суд, полагая, что судья не вправе был менять квалификацию по сравнению с той, которая дана в протоколе об административном правонарушении.

Какое решение должен принять судья областного суда?

6. Г. в драке с П., причинил ему легкие телесные повреждения. Начальником отдела внутренних дел указанные действия были квалифицированы как мелкое хулиганство. Дело об административном правонарушении в отношении Г. было направлено мировому судье для рассмотрения по существу. Рассмотрев данное дело, мировой судья вынес постановление о назначении Г. административного наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Правильно ли применены в данном случае меры адми­нистративной ответственности?

Контрольная работа № 2 Вариант 1

  1. Составьте перечень нормативных правовых актов, устанавливающих особый порядок привлечения к административной ответственности отдельных категорий физических лиц.

  2. Проанализировав главы Особенной части КоАП РФ, найдите в них статьи, содержащие исключения из общего правила о том, что индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.

  3. Верно ли, по Вашему мнению, встречающееся в СМИ отождествление понятий «административное наказание» и «дисциплинарное наказание».

  1. В ходе проверки, осуществляемой в киоске «Фрукты-овощи», выяснилось, что продавец Л. продавала алкогольную продукцию, не соответствующую санитарным и гигиеническим нормативам. Мировым судьей Л. была привлечена к ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ. Защитник Л. – М. подал жалобу на вынесенное постановление, считая, что Л. не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.14 КоАП РФ.

Какое решение должен принять судья вышестоящего суда?

  1. 30 июня 2010 г. ООО «А» открыло счет в банке и не уведомило о данном факте налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет. Налоговый орган выявил указанный факт при проведении выездной налоговой проверки 30 июня 2011 г. и составил протокол об административном правонарушении по статье 15.4 КоАП РФ.

Подлежит ли ООО «А» административной ответственности?

6. Постановлением мирового судьи Ц. был лишен права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев за езду на личном автомобиле ВАЗ-2106 в состоянии опьянения на основании ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Сотрудниками ГИБДД (ГАИ) у него было изъято водительское удостоверение.

Ц. обжаловал вынесенное постановление в районный суд, ссылаясь на то, что его водительское удостоверение выдано на две категории – «В» и «С». Поскольку он совершил административное правонарушение, управляя легковым автомобилем, то в соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ он должен быть лишен права управления транспортным средством соответствующего вида, то есть категории «В».

Какое решение должен принять вышестоящий суд?