Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Адм правонарушен и адм отв-ть 2014.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

  1. Аппакова Т.А. Проблемы административной ответственности юридических лиц // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2003. № 1.*

  2. Гончарова Н.Г. О привлечении юридических лиц к административной ответственности//Закон. 2005. № 8.*

  3. Иванов Л. Административная ответственность юридических лиц // Закон. 1998. № 9.

  4. Казаков Р.Ю. Привлечение юридических лиц к административной ответственности: проблемы судебной практики //Вестник Арбитражного суда города Москвы. 2007. № 5.

  5. Колесниченко Ю.Ю. Некоторые аспекты вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности // Журнал российского права. 2003. №1. С.42.*

  6. Минашкин А.В. Проблемы административной ответственности юридических лиц // Журнал российского права. 1998. № 7.

  7. Мустафина А.С. Вина юридического лица в производстве по делам об административныхправонарушениях в области таможенного дела //Административное право и процесс. 2007. № 3.*

  8. Назаров И.В. Административная ответственность юридических лиц в России. Учебное пособие. Нижний Новгород, 2003.

  9. Овчарова Е.В. Материально-правовые проблемы административной ответственности юридических лиц (к проекту КоАП) // Государство и право. 1998. №7.

  10. Орлов И.В. Невменяемость как основаниеосвобождения от административной ответственности //Мировой судья. 2003. № 2.*

  11. Панкова О.В. Административная ответственность должностных лиц // Российское правосудие. 2007. № 8 (16).*

  12. Тысенко Е.О. Административная ответственностьвоинской части как юридического лица публичного права и ее должностныхлиц//Административное и муниципальное право. 2008. № 10.*

  13. Шатов С.А. Проблемы административной ответственности юридических и должностных лиц//Закон и право. 2006. № 6.*

  14. Шилов Ю.В. Актуальные проблемы института административной ответственности юридических лиц // Юридическая наука и проблемы ее совершенствования. Сборник научных трудов. Ч. 2. Пермь, 2005.

Семинар 3. Административные наказания и правила их назначения

(разбор практических ситуаций; дискуссия)

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию

  1. Виды административных наказаний, их отличительные черты.

  2. Общие правила назначения административных наказаний.

  3. Особенности назначения конкретных видов административных наказаний.

Задания для практических занятий

1. Сравните такие меры административного принуждения как депортация и административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Выявите их общие черты и отличия.5

2. Определите сходные и отличительные признаки административных наказаний и налоговых санкций.

4. Постановлением мирового судьи Т. за управление транспортным средством в состоянии опьянения подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев. Не согласившись с данным постановлением, Т. подал на него жалобу в районный суд, указывая, что мировой судья не мог назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку он водительское удостоверение в установленном законом порядке не получал.

Какое решение должен принять судья районного суда?*

5. Должностным лицом ФСКН России в отношении индивидуального предпринимателя Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, согласно которому Л. распространял изготовленные им рекламные листовки с изображение листа конопли. Данный протокол был передан на рассмотрение мировому судье. В ходе рассмотрения дела Л. сообщил мировому судье, что оборудование, на котором изготавливались листовки, было взято им в аренду у ООО «Р.», и представил соответствующий договор. Постановлением мирового судьи Л. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Оцените законность назначения Л. административного наказания в виде конфискации оборудования.*

  1. Вашему вниманию предлагается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

В Московский городской суд

от адвоката Иванова И.И.,

действующего в интересах

гражданина Республики Украина

Педенко Владимира Николаевича

Жалоба

Постановлением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 г. Педенко В.Н. признан виновным в нарушении правил миграционного учета иностранных граждан на территории РФ и на основании ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде административного выдворения за пределы РФ.

Между тем, при вынесении данного постановления судьей в нарушение требований Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод не было учтено, что у Педенко В.Н. на территории РФ проживает супруга – Педенко И.И., которая является гражданкой РФ (брак заключен в 2009 году), супруги имеют несовершеннолетнюю дочь – Педенко М.В., которая также является гражданкой РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1–30.3 КоАП РФ,

прошу:

Постановлением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 г. отменить.

Приложение:

ордер адвоката, копия постановления судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 г., копия свидетельств о заключении брака и о рождении ребенка.

Иванов И.И.

5 декабря 2011 г.

Какое решение должен принять судья Московского городского суда по результатам рассмотрения данной жалобы?*