Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Адм правонарушен и адм отв-ть 2014.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Вариант 2

  1. Охарактеризуйте особенности административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

  2. Найдите в КоАП РФ составы административных правонарушений, в которых устанавливается административная ответственность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления.

  3. Целесообразно ли, по Вашему мнению, существующее в научной литературе предложение о необходимости отнесения к числу административных наказаний лишения лицензии, предоставленной юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю? Обоснуйте Ваш ответ.

4. В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства, проведенной УФМС по г. Москве, было выявлено, что ООО «П.», осуществляющее деятельность по организации розничного рынка, заключило договор аренды торгового места с индивидуальным предпринимателем И., который по договору субаренды предоставил это торговое место индивидуальному предпринимателю Л., принявшему на работу в качестве продавца иностранного гражданина, не имеющего разрешения на трудовую деятельность на территории Российской Федерации. На этом основании постановлением УФМС по г. Москве на ООО «П.» был наложен административный штраф по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ в размере 800000 руб. Общество не согласилось с данным постановлением и оспорило его в арбитражном суде.

Подлежит ли ООО «П.» административной ответственности?

5. При проведении проверки деятельности ООО «Р.» в принадлежащем Обществе магазине был выявлен факт розничной продажи алкогольной продукции без товарно-транспортных накладных.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, представитель ООО «Р.» пояснил, что виновным в совершении административного правонарушения, является директор магазина З., который ненадлежащим образом выполнял свои должностные обя­занности. Следовательно, в действиях ООО «Р.» отсутствует состав административного правонарушения.

Какое решение должен вынести суд?

6. В. был остановлен на посту ДПС ГИБДД в связи с невыполнением им требования дорожного знака «CТОП». В ходе проверки документов выяснилось, что В. является курсантом 5-ого курса Военного университета Министерства обороны РФ. При этом у инспектора ДПС возникло подозрение в том, что В. находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим инспектор ДПС предложил В. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Получив отказ, инспектор ДПС предложил В. проехать с ним в ближайшую клинику для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от чего он также отказался.

Какие виды административных наказаний могут быть применены к В. начальником ГИБДД? В каких случаях дело должно быть передано в суд? Какими правилами назначения административных наказаний за совершенные правонарушения должен руководствоваться судья?