Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Тема 6. Избирательная система в Российской Федерации

Понятие избирательной системы и избирательного права, соотношение понятий. Источники избирательного права. Принципы избирательного права Российской Федерации. Активное и пассивное избирательное право.

Понятие народовластия и его закрепление в Конституции Российской Федерации. Непосредственная и представительная демократия в Российской Федерации.

Референдум и свободные выборы - высшее непосредственное выражение власти народа. Понятие референдума и его виды в Российской Федерации. Правовое регулирование референдума в Российской Федерации.

Порядок назначения и проведения референдума Российской Федерации, определение его результатов.

Иные институты непосредственной демократии.

Понятие и виды выборов в Российской Федерации. Правовое регулирование выборов в Российской Федерации. Правовые основы порядка назначения и проведения выборов в Российской Федерации, определения его результатов.

Народная законодательная (правотворческая) инициатива в Российской Федерации: понятие, история формирования и эволюции, современное правовое регулирование.

Порядок организации и проведения выборов в Российской Федерации: правовое регулирование.

Мажоритарные, пропорциональные и смешанные избирательные системы.

Избирательный процесс: понятие и основные стадии.

Территориальный принцип организации выборов. Регистрация избирателей, составление списков избирателей.

Избирательные округа и избирательные участки. Виды избирательных округов. Образование избирательных округов и избирательных участков.

Избирательные комиссии, система, порядок формирования, статус.

Избирательные объединения и избирательные блоки.

Выдвижение и регистрация кандидатов.

Статус кандидатов.

Предвыборная агитация, ее формы и сроки проведения.

Финансирование выборов.

Порядок голосования и определения результатов выборов. Помещения для голосования. Избирательный бюллетень. Время и процедура голосования. Подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования. Порядок определения результатов выборов.

Повторное голосование, повторные выборы.

Опубликование итогов голосования и результатов выборов.

Избирательно-правовые споры. Ответственность за нарушения избирательных прав. Судебная защита избирательных прав граждан.

Тема 7. Система государственной власти Российской Федерации

Понятие государственной власти и ее системы. Понятие и принципы организации государственной власти.

Понятие и основные черты государственного органа.

Органы государственной власти в Российской Федерации: понятие и особенности конституционно-правового статуса. Система и виды государственных органов в Российской Федерации. Органы законодательной, исполнительной, судебной власти, их особенности и место в системе государственных органов Российской Федерации.

Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности государственных органов в Российской Федерации. Способы формирования государственных органов и должностных лиц.

Конституционно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации: понятие, виды и формы государственной службы.