Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Тема 3. Основы конституционного строя Российской Федерации

Конституционный строй Российской Федерации: понятие и структура. Становление и основные элементы российского конституционализма. Гражданское общество как неотъемлемый атрибут конституционного строя.

Понятие и структура основ конституционного строя Российской Федерации. Принципы и институты основ конституционного строя Российской Федерации. Особенности юридической силы основ конституционного строя Российской Федерации.

Гуманистические основы конституционного строя Российской Федерации: понятие и основные институты. Права и свободы человека и гражданина - высшая ценность в Российской Федерации. Закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года нового типа взаимоотношений государства и личности. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность российского государства.

Политические основы конституционного строя Российской Федерации: понятие и основные институты. Народный суверенитет в Российской Федерации: понятие и основное содержание. Народовластие как основа демократического характера государства.

Россия - суверенное государство. Государственный суверенитет Российской Федерации: понятие, конституционная форма его закрепления как основы конституционного строя Российской Федерации. Соотношение государственного суверенитета с народным суверенитетом.

Принцип разделения властей как основа конституционного строя Российской Федерации: понятие, история его становления и развития в Российской Федерации. Конституционное закрепление принципа разделения властей в Российской Федерации.

Республиканская форма правления в Российской Федерации: понятие, признаки.

Политическое многообразие в Российской Федерации: понятие, история формирования и конституционно-правовое регулирование.

Россия - правовое государство. Понятие правого государства, его характерные черты и особенности. Конституционно-правовое закрепление Российской Федерации как правого государства.

Россия - федеративное государство. Особенности российской модели федерализма. Структура Российской Федерации. Конституционные принципы федеративного устройства Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации как институт основ конституционного строя Российской Федерации: понятие, история возникновения, конституционно-правовое регулирование и роль в обеспечении демократической государственности России.

Социально-экономические основы конституционного строя Российской Федерации: понятие и основные институты. Закрепление в Конституции Российской Федерации принципов рыночной экономики, свободы экономической деятельности. Многообразие форм собственности. Признание и равная защита различных форм собственности. Значение признания частной собственности как основы формирования гражданского общества. Конституционное регулирование собственности на землю и другие природные ресурсы.

Российская Федерация - социальное государство: понятие и основные задачи. Основные направления социальной политики Российской Федерации. Проблемы построения социального государства в Российской Федерации.

Духовные основы конституционного строя Российской Федерации: понятие и основные институты. Идеологическое многообразие в Российской Федерации. Российская Федерация - светское государство: понятие, основные черты и конституционно-правовое регулирование. Конституционные принципы отношения государства к религии и взаимоотношения с религиозными объединениями. Конституционно-правовое регулирование статуса религиозных объединений.