Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ST-1-12_fizika_DKR / Король

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
37.48 Кб
Скачать

1.Два сосуда соединены трубкой с краном. В одном сосуде объемом V1 находится газ под давлением P1 , в другом, объемом V2 , – газ под давлением P2 . Температура газов одинакова и равна T0 . Какое давление установится в сосудах, если открыть кран и нагреть газ до температуры T ?

2.Определите среднее значение полной кинетической энергии одной молекулы водяного пара при температуре 400 К.

3.Найдите число молекул кислорода, содержащихся в сосуде объемом 100 см3, если при средней арифметической скорости 400 м/с они производят давление на стенки сосуда 10 кПа.

4.Считая, что температура и молярная масса воздуха, а также ускорение свободного падения не зависят от высоты, найдите разность высот, на которых плотности воздуха при температуре 0° С отличаются в e раз.

5.Как изменятся коэффициенты диффузии и вязкости идеального газа, если его объем увеличить в 4 раз изобарно? Эффективный диаметр молекул считать постоянным.

6.Определите число и характер степеней свободы молекул газа, для которого g равно 1,33.

7.Идеальный двухатомный газ совершает цикл, состоящий из двух изохор и двух изобар, причем наибольший объем в 4 раза больше наименьшего, а наибольшее давление газа в 2 раза больше наименьшего. Найдите к.п.д. цикла.

8.Теплоизолированный сосуд разделен перегородкой на две равные части. В одной части находится 2 моля водорода, а в другой 3 моля кислорода при одинаковых температурах. Перегородку убирают, и газы смешиваются. Найдите увеличение энтропии.

9.Критические давление и температура для неона равны 2,73 МПа и 44,5 К. Определите по этим данным постоянные Ван-дер-Ваальса.

10.Стальной шарик падает в широком сосуде, наполненном глицерином, плотность которого 1260 кг/м3 и динамическая вязкость 1,48 Па×с. Считая, что закон Стокса имеет место при Re = 0,5 ,

найти предельное значение диаметра шарика. Плотность стали равна 7800 кг/м3.

Соседние файлы в папке ST-1-12_fizika_DKR