Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ренат / Диплом_ Рената.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
903.39 Кб
Скачать

6.2 Пояснительная часть

6.2.1 Охрана труда. Порядок аттестации по условиям труда РМ

Аттестация рабочих мест (АРМ) по условиям труда - система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда [3, статья 209].

В соответствии с действующим ТК РФ, АРМ носит обязательный характер для всех работодателей, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности [3, статья 212; 3, статья 14].

Аттестация является обязательным требованием для получения лицензии на право производственной деятельности.

Профессионально проведенная аттестация позволяет оценить ОВПФ, существенно снизить риски производственных травм и заболеваний.

Целью проведения АРМ по условию труда является: планирование и проведение мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами; сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда; обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда (ВОУТ), в предусмотренном законодательством порядке; решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установления диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в судебном порядке; рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников; включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников; ознакомления работающих с условиями труда на РМ; составления статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу с ВОУТ по форме № 1-Т (Сведения о состоянии условий труда); применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.

Сроки проведения АРМ устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

Обязательной переаттестации подлежат РМ после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса и др., а также по требованию органов Государственной экспертизы условий труда РФ при выявлении нарушений при проведении АРМ по условиям труда. Результаты переаттестации оформляются в виде приложения по соответствующим позициям к Карте АРМ по условиям труда.

Порядок АРМ по условиям труда заключается в следующем:

Подготовка к проведению АРМ по условиям труда; Проведение АРМ по условиям труда; Оформление результатов АРМ по условиям труда; Реализация результатов АРМ по условиям труда.

Подготовка к АРМ по условиям труда заключается в составлении перечня всех РМ и выявлении ОВПФ, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

Для организации и проведения АРМ по условиям труда издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия организации и назначаются председатель аттестационной комиссии, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по АРМ по условиям труда, а также определяются сроки и график проведения всех предстоящих мероприятий.

При АРМ проводится оценка условий труда, оценка травмобезопасности оборудования и приспособлений.

При этом учитывается обеспеченность работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также эффективность этих средств.

Проведение АРМ по условиям труда включает в себя:

  • Определение фактических значений ОВПФ на РМ;

  • Оценка травмобезопасности РМ;

  • Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты;

  • Оценка фактического состояния условий труда на РМ.

При оформлении результатов АРМ по условиям труда заполняются: ведомость РМ и результатов их аттестации по условиям труда в подразделении, в которую включаются сведения об АРМ и условиях труда на них, количестве занятых в этих условиях работниках, обеспеченности их средствами индивидуальной защиты; сводная ведомость РМ и результатов их аттестации по условиям труда в организации, где указывается количество РМ по структурным подразделениям и в целом по организации, количество РМ, на которых проведена аттестация с распределением их по классам условий труда, количество работников, занятых на РМ, на которых проведена аттестация, сведения об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

По результатам АРМ по условиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации, отдельных работников, разрабатывается План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

План должен предусматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и организации труда.

Информация о результатах АРМ доводится до сведения работников организации.

Документы АРМ по условию труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.

Ответственность за проведение АРМ по условиям труда несет руководитель организации [4].

6.2.2 Гражданская оборона

Чрезвычайная ситуация – обстановка, предшествующая катастрофе, сопровождающаяся гибелью людей и большим экономическим ущербом.

Источники чрезвычайной ситуации:

        • опасные природные явления;

        • опасное техногенное происшествие, авария;

        • широко распространившаяся инфекционная болезнь людей,

        • сельскохозяйственных животных и растений;

        • современные средства массового поражения;

        • пожары.

В Ухтинском Государственном Техническом Университете применяется положение «Общая организация пожарной безопасности и назначение лиц, ответственных за пожарную безопасность» утверждаемое ректором университета, а также инструкции о мерах противопожарной безопасности [5]. Инструктаж проводится с каждым работником при поступлении на работу.

Сотрудники с личными кабинетами несут пожарную ответственность в своих кабинетах. Ответственность за пожарную безопасность при эксплуатации ПЭВМ и ВДТ возлагается на самих пользователей.

При работе в помещении необходимо соблюдать следующие правила:

        • в помещении запрещается курить, пользоваться открытым огнем, электронагревательными приборами, а также электроприборами, назначение которых не связано с обеспечением работы основного оборудования;

        • в помещении, шкафах, ящиках столов запрещается хранение легко воспламеняющихся, самовозгорающихся и взрывоопасных веществ, материалов и предметов;

        • при обнаружении неисправности электрической сети (проводки, розеток, выключателей) запрещается включение в сеть оборудования, включение освещения и электроприборов, а также любые работы, не связанные с устранением неисправностей электропроводки. Работы по устранению неисправностей электросети должны производить соответствующие специалисты. Самостоятельная ликвидация неисправностей недопустима;

        • при обнаружении запаха гари, потемнения корпусов выключателей, розеток, осветительных приборов и другого электрооборудования, при искрении в проводке, розетках, выключателях дальнейшая работа категорически воспрещается. Необходимо принять меры к немедленному обесточиванию всей электросети помещения, визуально проверить отсутствие признаков распространения горения и немедленно известить соответствующих специалистов;

        • в случае обнаружения открытого пламени, задымлении необходимо немедленно обесточить электрическую сеть, известить о возгорании соответствующие службы, произвести эвакуацию людей из помещения, по возможности приступить к ликвидации очага возгорания;

        • при обнаружении неисправности оборудования дальнейшая работа на нем воспрещается до устранения неисправностей. При обнаружении неисправности необходимо отключить оборудование от электрической сети и подать заявку на ремонт;

        • в случае отсутствия работающих в помещении сотрудников все электрооборудование должно быть обесточено. Оставление работающих электроприборов без присмотра недопустимо;

        • самовольное устранение возникших неисправностей электрической сети и оборудования, в том числе связанное с вскрытием корпусов приборов, розеток, выключателей категорически запрещается;

        • категорически запрещается забивать наглухо гвоздями двери запасных выходов, не используемые в нормальных условиях;

        • отогревание замерзших отопительных, водопроводных и канализационных труб открытым огнём запрещается. Их следует отогревать горячей водой, паром или горячим песком.

6.2.2.1 Средства оповещения о пожарах и тушения их в зданиях

Университет оснащен первичными средствами пожаротушения, что соответствует противопожарным нормам. Все огнетушители размещаются на высоте не более полтора метра от уровня пола.

К первичным средствам тушения пожаров, предназначенным для локализации небольших загораний, относятся пожарные стволы, внутренние пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и т.п.

Подача воды осуществляется от объединенного хозяйственно-противопожарного водопровода. Необходимый напор во внутреннем пожарном водопроводе определяют из условия подачи от внутренних пожарных кранов струй, радиус действия компактной части которых будет достаточным для обслуживания наиболее удаленной и возвышенной части здания, но не менее 6 м.

При недостаточном напоре наружной водопроводной сети в месте ввода в здание установлены насосы. В соответствии с нормами расход воды на тушение пожара обеспечивается двумя струями по 0,0025 м3/с.

Применение воды в машинных залах ЭВМ, хранилищах носителей информации, помещении контрольно-измерительных приборов ввиду опасности повреждения или полного выхода из строя дорогостоящего электронного оборудования возможно в исключительных случаях, когда пожар угрожает принять крупные размеры. При этом количество воды, подаваемой на тушение, должно быть минимальным, а устройства ЭВМ необходимо защищать от попадания воды, накрывая их брезентом или полотном.

Для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения широко применяются огнетушители. В помещениях, содержащих ЭВТ, применяются главным образом углекислотные огнетушители ОУ-2 и ОУ-5, достоинствами которых являются высокая эффективность тушения пожара, сохранность электронного оборудования, диэлектрические свойства углекислого газа, что позволяет использовать эти огнетушители даже в том случае, когда не удается обесточить электроустановку сразу.

Для тушения возможных возгораний в здании университета имеются следующие средства пожаротушения, что соответствует противопожарным нормам:

  • на каждой лестничной площадке имеется пожарный кран противопожарного водопровода;

  • на каждые 12 погонных метров – огнетушитель химический пенный ОХП-10;

  • в лабораториях, складах расположены огнетушители порошковые ОП-5;

  • в некоторых кабинетах имеются огнетушители углекислотные ручные ОУ-2, ОУ-5.

6.2.2.2 Действия персонала в случае возникновения пожара

В случае возникновения пожара в помещении необходимо:

  • немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану по городскому телефону 01 с указанием точного места пожара и наличия в помещении людей;

  • до прибытия подразделений пожарной охраны принять меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушителями, водой из внутренних пожарных кранов), предварительно обесточив помещение или оборудование от источника электроэнергии;

  • если пожар не удается ликвидировать своими силами, немедленно покинуть опасное помещение, предварительно закрыв окна и двери. Запрещается пользоваться лифтами во время эвакуации.

  • если коридоры и лестничные клетки сильно задымлены, и покинуть помещение не представляется возможным, необходимо остаться в кабинете, открыв настежь окна (закрытая и хорошо уплотненная дверь может надолго защитить человека от высокой температуры);

  • закрыть щели и вентиляционные отверстия подручными материалами, смоченными водой, чтобы избежать отравления дымом;

  • с прибытием пожарной охраны подойти к окну и подать знак об оказании помощи.

Все работы по отключению электроустановок, использованию огнетушителей, приведению в действие установок газового тушения пожара должны выполняться с соблюдением правил техники безопасности.

6.2.3 Охрана окружающей среды.

Разработка и последующая эксплуатация инструментария для обработки входного аудио- и видеосигнала в обучающих системах не приводит к потерям природных ресурсов, загрязнению атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод.

Основным вредным воздействием на окружающую среду для данного проекта являются различные излучения от оборудования. В помещении, где предполагается эксплуатация системы, основным источником электромагнитного, ионизирующего, электростатического и магнитного поля является ПЭВМ, а точнее, ее монитор – устройство для визуального представления информации, хранимой в памяти ЭВМ. Однако в последние годы вместо ВДТ в виде мониторов на основе электронно-лучевых трубок все чаще используются жидкокристаллические дисплеи, которые практически не дают вредных излучений.

Возможные электромагнитные излучения и поля:

        • рентгеновское излучение – возникает внутри электронно-лучевой трубки, когда разогнанные электроны тормозятся материалом экрана;

        • оптические виды излучения – возникают при взаимодействии электронов и люминофора экрана;

        • высокочастотные электромагнитные поля – связаны с частотой формирования элементов изображения, а также с интенсивностью электронного луча;

        • низкочастотные электромагнитные поля – возникают в связи с потенциалом разгона и проводимостью поверхности экрана.

Источником рентгеновских лучей внутри монитора является внутренняя флуоресцирующая поверхность экрана. Незначительное рентгеновское излучение регистрируется лишь на расстоянии нескольких миллиметров от поверхности экрана, на расстоянии же от экрана 30 - 40 см рентгеновское излучение не регистрируется.

Используемые мониторы отвечают спецификации TCO’99, MPR II, разработанной SWEDAC. Спецификация определяет уровень электромагнитного излучения мониторов для двух полос частот: 5 - 2000 Гц и 2 - 400 кГц. Напряженность электрического поля в нижней полосе не должна превышать 25 В/м, в верхней - 2.5 В/м, соответственно напряженность магнитного поля 250 и 2.5 нТ. Мониторы, соответствующие этой спецификации уменьшают электрические и магнитные поля.

Интенсивность энергетических воздействий в рабочем помещении не превышает нормы, указанные в ГОСТ Р 50948-96.

Другой потенциально негативный для окружающей среды фактор, возникающий в процессе разработки и эксплуатации системы, – различные отходы которые представляют угрозу почве, растительности и животному миру. Особенно опасными для окружающей среды являются некоторые компоненты ПЭВМ и ВДТ, элементы устройств электропитания, источники освещения и расходные материалы к оргтехнике, используемые в организации.