Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ренат / Диплом_ Рената.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
903.39 Кб
Скачать

6 Безопасность и экологичность проекта

6.1 Задачи в области бжд

6.1.1 Задачи в области БЖД, изложенные в законах и нормативных правовых актах, на решение которых направлен дипломный проект

В данном разделе дипломной работы описываются некоторые позиции безопасной работы человека при использовании инструментария, разрабатываемого в ходе данного дипломного проектирования, с точки зрения БЖД.

Одной из наиболее важных задач в области безопасности жизнедеятельности, а также в области разработки новых технологий и систем производства является изучение и решение проблем, связанных с обеспечением безопасности условий, в которых протекает труд человека.

На территории Республики Коми действует Конституция РК [1], которая не противоречит Конституции РФ [2], Федеральным законам, распоряжениям Правительства РФ и другим законам и актам. Конституцией РФ гарантировано право каждого человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на благоприятную окружающую среду. Трудовые отношения всех работников регулирует Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ), который устанавливает уровень условий труда [3]. ТК РФ устанавливает законодательные требования к продолжительности рабочего времени и времени отдыха. При не выполнении норм труда на предприятии, снижается производственная эффективность. В ТК РФ прописано, что администрация предприятия обязана улучшать условия труда и неуклонно соблюдать правила охраны труда, а работники – соблюдать инструкции по охране труда.

Разрабатываемый инструментарий направлен на снижение риска заболеваний суставов за счёт исключения клавиатуры и мыши из интерфейса пользователя, а также на снижение гиподинамии за счёт повышения подвижности пользователя в процессе ввода информации посредствам веб-камеры.

6.1.2 Выявление опасных и вредных производственных факторов

В данном дипломном проекте разрабатывается АИС «Интерактивная трехмерная модель музея». Заказчиком является ИВЦ УГТУ. Система разрабатывается с точки зрения программиста, деятельность которого напрямую связана с работой на ПК и, следовательно, с влиянием опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ), которые могут появиться в процессе эксплуатации компьютера.

Длительная работа за ПК может оказывать на программиста отрицательное влияние. ПК может являться источником ряда ОВПФ: электромагнитных полей, статического электричества. Помимо этого условия труда программиста при работе на компьютере могут усугубиться и другими вредными факторами: неудовлетворительные микроклиматические условия, недостаточная освещенность на фоне зрительного и нервно-эмоционального напряжения.

Как известно, основными компонентами при сборке ПК являются: монитор и компьютерный блок, состоящий из комплектующих деталей (материнская плата, процессор, видеокарта и другие). Монитор, в котором находится главный источник электромагнитных излучений – трансформатор высокой частоты строчной развертки, оказывает основное отрицательное влияние на человека. Также к отрицательным факторам можно отнести плохое качество изображения, являющееся следствием либо возраста монитора: пониженная яркость, контрастность, частота обновления экрана; либо его исполнения, например: отсутствие антибликового покрытия, невозможность регулировки геометрии и качества изображения. Немалое влияние на человека оказывает и то, что отображается на мониторе. К примеру, нерациональный выбор цветовой гаммы, интерфейсов расположения элементов программы, неправильная организация диалога программы вызывает у пользователя симптомы усталости, раздражительности, которые негативно сказываются на работоспособности человека.

Увеличение производительности современных ПК привело к тому, что появилась проблема излишнего тепловыделения составными частями компьютера. Например, центральный и графический процессоры, память видеокарты, набор чипов системной платы, блок питания, жесткие диски, всё перечисленное в совокупности с другими элементами ПК имеет общую температуру, при средней нагрузке, приблизительно 30-50 °С.

Для поддержания оптимальной температуры работы ПК используется воздушное охлаждение, состоящие из нескольких вентиляторов.

В результате работы ПК увеличивается температура окружающей среды и уменьшается влажность воздуха вокруг него.

Повышенный уровень шума, который исходит от вентиляторов системы охлаждения и жёсткого диска ПУ, также является отрицательным фактором.

С работой за компьютером также связана продолжительная сидячая работа. Длительное пребывание в одной и той же позе заставляет мышцы работать непрерывно без отдыха. При этом в них накапливаются продукты распада, вызывающие болезненные ощущения. Гипокинезия (малоподвижность)  – главный бич пользователей компьютеров. При снижении уровня физической активности, вызванном сидячим образом жизни, резко возрастает риск многих заболеваний вроде остеохондроза, ожирения и т.д.

Если к тому же, работая за компьютером, работник сидит в неправильной позе, например, сутулясь или подаваясь вперед, то его позвоночник деформируется, травмируя диски. В то же время пользователь поднимает плечи и сгибает руки, постоянно держа их в напряжении, поэтому они начинают болеть. Подобные нагрузки, повторяющиеся ежедневно, приводят к микротравмам организма, которые в отличие от макротравм – переломов ноги, руки и т. п. – не возникают вдруг, а накапливаются постепенно, изо дня в день, приводя впоследствии к серьезным нарушениям. Прежде чем человек почувствует боль, пройдет несколько недель или месяцев. Боль может ощущаться как легкое жжение или покалывание в суставах и мышцах.

Немалое влияние на пользователя компьютера оказывают также и средства ввода: клавиатура и мышь. Если выбранные клавиатура и мышь не позволяют расположить руки естественным и удобным образом, это может привести к такому нарушению как, например, туннельный синдром.

На условия труда программиста большое влияние может оказывать также и рабочее место (РМ). В большинстве случаев, так называемые компьютерные столы обеспечивают меньшее удобство, чем обычные. Причина в том, что эти столы предназначены не для комфортной работы, а для того, чтобы на них стояли оптимально ПК и оргтехника.

Для всего остального места нет. Такие столы не позволяют расположить монитор, ПК на желаемом расстоянии от пользователя и не имеют места для временного складирования необходимых канцелярских принадлежностей, которые необходимы для повседневной работы.

Для обеспечения безопасных условий труда программиста при эксплуатации разрабатываемого инструментария проводятся аттестации РМ программиста, предназначенные для слежения за выделенным комплексом ОВПФ и при их устранения.